Исследование препарата тканей матки Заключение (the Bethesda system - 2014 г.)

Добрый день! Планово ходила на прием к гинекологу. Брали мазки старноартно и на онкологию Очень напрягает данный результат: исследование препарата тканей матки Заключение (the Bethesda system - 2014 г.): ASC-US: Атипия отдельных клеток плоского эпителия неопределенного значения. Что это значит 😢 Какие дальнейшие действия? Это онкология??? Прикрепляю остальные анализы так же.

150 лет
4 Мая ·Просмотров: 168·Надежда

Принятый ответ

Здравствуйте!
По  результатам  онкоцитологии  предполагается  атипия  неясного  значения.
Это  значит,  что  найдены  атипичные  клетки,  но  их  природа  до  конца  не  ясна:  то  ли  это,  действительно,  дисплазия,  то  ли  это  изменения  в  клетках  на  фоне  перенесенного  воспаления  (цервицита).
Сейчас  необходимо  исключить,  в  первую  очередь,  воспаление.  Для  этого  рекомендуют  сдать  фемофлор  скрин  и  бак.посев  с  определением  антибиотикочувствительности  и  провести  соответствующее  лечение.
Далее,  недели  через  2  после  окончания  лечения,  необходима  кольпоскопия.
Если  будут  подозрительные  участки,  то  с  проведением  биопсии.  Также,  обязательно  ПЦР  ВПЧ  высокого  канцерогенного  риска  (дисплазия  редко  когда  бывает  без  присутствия  ВПЧ  ВКР).
Если  по  кольпоскопии  будет  все  хорошо,  то  повторно  нужно  будет  сдать  онкоцитологию  через  3-6  месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте
Совершенно не факт
К примеру, такой результат иногда бывает при воспалении

В таких случаях, как правило, рекомендуется дополнительно сдать мазок - пцр впч 14типов
И после получения результата, при выявлении впч, рекомендуется проведение кольпоскопии - это метод исследования шейки матки, когда ее смотрят прицельно под микроскопом и в случае выявления подозрительных участков делают биопсию

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Что такое впч? И если его не выявят?

Это вирус папилломы человека
Если его не выявят, все равно как правило рекомендуют проведение кольпоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А что это означает? То есть клетки рака?

Что именно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

То что выявили

Подозрение на предраковый процесс

Принятый ответ

Здравствуйте!

Результат подозрителен в плане дисплазии эпителия.
В подобной ситуации рекомендуется дообследование : количественное типирование на ВПЧ, расширенная кольпоскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Объясните пожалуйста, это онкология или что в плане дисплазии эпителия?

ASCUS — это не онкология. Но может быть дисплазией средней или тяжелой, что предраковое состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А это как то лечится? (

Все зависит от результатов гистологии после проведения биопсии шейки матки. В некоторых случаях лечение может быть хирургическим: диатермоконизация шейки. Иногда показано наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Оххх, ближайшая запись на 19 мая, или лучше завтра съездить без записи по срочному?

Срочности при отсутствии острых жалоб нет. Визит может быть плановым.

Принятый ответ

Добрый день, Надежда !
Не переживайте, по результатам предоставленного обследования на онкоцитологию выявлены изменения, требующие дообследования. Это не онкология, такой результат может при воспалении или дисплазии шейки матки , вам нужно обязательно сдать мазок на впч высокого канцерогенного риска и затем выполнить кольпоскопию , по результатам которой , если будут патологические участки , возьмут прицельно биопсию шейки матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Но может быть и при онкологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

И что такое дисплазия?

Дисплазия шейки матки - это патологическое состояние шейки, которое повышает риск развития рака шейки матки. Обычно ее вызывает вирус папилломы человека, передающийся половым путем. Поэтому обязательно нужно сдать мазок на ВПЧ

Но аскус , как у вас в мазке, это не значит точно дисплазия , это как промежуточный результат, который требует дообследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Я ранее сдавала вроде на впч не было у меня, откуда могло появиться?

Впч передается половым путем
Также такой результат может при воспалительном процессе . Нет ли у вас жалоб на зуд, жжение, патологические выделения из половых путей с неприятным запахом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нет, всё стандартно.
Сейчас немного больше выделения, но как обычно перед месячными чуть больше всегда

В любом случае нужно сдать на ВПЧ и затем сделать кольпоскопию, то есть доктор обработает шейку растворами и посмотрит нет ли патологических участков.

Принятый ответ

Надежда, доброго времени суток!
ASC–US расшифровывается как атипичные клетки плоского эпителия неясного значения это означает, что есть подозрение на дисплазию шейки матки неясной степени, это не онкологического характера процессы, но требуют дообследования. Атипичные это не означает "плохие",это измененные клетки. Нередко данные изменения вызывает ВПЧ высокоонкогенного типа. Это инфекция, которая имеет половой путь передачи, и может приводить к изменениям на шейке матки. Это достаточно распространённая инфекция. Лечения на сегодняшний день нет от ВПЧ. Он в большинстве случаев может проходить самостоятельно в течение 12-24 месяцев, при нормальной работе иммунной системы. Единственный способ защититься от ВПЧ высокого типа это вакцинация.

В такмх случаях рекомендуется сдать мазок на ВПЧ 21 тип и выполнить кольпоскопию. Кольпоскопия это осмотр шейки матки под микроскопом, с целью выявления подозрительных участков, с которых, при необходимости, берётся биопсия шейки матки. Дальнейшая тактика будет зависеть ужеот результатов проведённого обследования.

По предоставленному мазку на флору не выявлено изменений. Количество лейкоцитов зависит от фазы цикла. Эпителий находится в норме на шейке и во влагалище. Флора палочковая, то есть это лактобактерии, которые представляют основу ммикробиома. Инфекций, передающихся половым путём не обнаружено.

То есть необходимо сдать мазок на ВПЧ . Он сдаётся в любые дни, кроме менструации. Накануне сдачи мазка рекомендуется соблюдать половой покой и отказаться от использования любых вагинальных средств в течение 48-72ч. Поводов переживать нет, так как речи о злокачественных процессах не идёт. Первоочередно необходимо исключить дисплазию шейки матки. Скажите, пожалуйста, был ли ранее у Вас ВПЧ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ну ранее у меня не было впч, я сдавала

Надежда, в таком случае рекомендуется повторить анализ на ВПЧ 21 тип., и выполнить кольпоскопию. Если изменений по обследованию никаких нет, отрицательный ВПЧ, то рекомендуется повторить онкоцитологию через 6 месяцев. Нередко, к данным изменениям могут приводить и воспалительные процессы влагалища. Скажите, пожалуйста, есть ли жалобы на зуд, жжение, патологические выделения из половых путей? Ранее регулярно проходили онкоцитологию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Два года назад последний раз, не было вроде такого, ну доктор по крайней мере не говорил ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Выделения стандартные, перед месячными сейчас чуть больше.

Надежда, поняла ВПЧ. В таком случае рекомендуется дообследование, рекомендации выше написала.