Консультация проктолога /

Анальная трещина после родов — вопрос №431171

Здраствуйте. После родов образовалась трещина заднего прохода. При дификации возникает кровотечение и боль. Приходится принимать обезболивающее. Хожу в туалет с помощью клизмы,болевые ощущения снижаются и через какое то время нет кровотечения. Через 14-20 дней при попытки дефекации без клизмы опять появляется разрыв, кровь и боль. И все снова по кругу. Происходит уже на протяжении 4 месяцев. Подскажите лечение,мази и что делать в данной ситуации? Кормлю ребенка грудью.

Врач УЗД, Хирург
Здопвствуйте!

Начните прием детралекс 1000 по 1 т 2 р в день 30 дней
В задний проход- марлевые турунды с мазью стелланин 2 р в день
Избегать запоров
Ежедневно вечером теплые ванночки с ромашкой
Туалетную бцмагу замените на влажные салфетки
Не носите тугие пояса, тесное белье
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте начните свечи релиф
Не допускать запоров детралекс 3 месяца
Принятый ответ

Маммолог, Хирург, Онколог
Мария, здравствуйте! При анальной трещине рекомендации следующие:
- Диета №1 (щадящая диета с исключением острой, жирной, жаренной, грубой пищи. Рекомендуется еда отварная, печенная, приготовленная на пару )
- Гигиена, уход за перианальной областью
- Исключить посещение сауны, длительные статические нагрузки
- Ограничение физ.нагрузок
- Лактуллоза 15 мл в сутки при запорах, микроклизмы "микролакс" или суппозитории "глицерин" перед дефекацией
- Ректальные свечи с облепиховым маслом по 1 х 2 раза в сутки, курс 10 дней.
Если лечение будет без эффекта, нужен осмотр проктолога для решения вопроса об иссечении трещины.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте Мария. С учётом того что вы описали там хроническая анальная трещина. Сомнительно что она заживёт сама уже. Ваша задача сейчас диета без острого копчений перченного и алкоголя добавить фрукты и овощи чтобы не было запоров пить достаточно жидкости. Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться даже. С целью размягчения стула можно использовать Лактулозу 15 мл 2-3 раза в день по необходимости. Местное лечение можно вам (даже если кормите ребенка грудью) постеризан мазь 1-2 раза в день 5-7 дней после гигиенических процедур. Обязательно обратиться к проктологу на осмотр и для определения дальнейшей тактики лечения. Будьте здоровы!