Консультация пульмонолога /

5 день сильный кашель, беременность 16 недель , астма с рождения. — вопрос №4311787

Здравствуйте!
5 день болею, температура макс 38 все эти дни( дальше пила нурофен, кашель сильный ,отхаркивалась, мокрота желтая, насморк), беременность 16 недель, астма с рождения, сегодня ночью были астматические приступы, тяжело дышать ( почему то не помог дуаресп спиромакс, ощущение как будто обжег мне легкое, немного помогает беродуал, но ненадолго) Утром приехала скорая, послушали, сказали подозрение на пневмонию, сделать кт, но гинекологи не рекомендуют. В инфекционную больницу ехать отказалась.Записалась завтра утром к своему врачу пульмонологу, но понимаю что нужно пережить ночь и ранее утро, ( дома есть люди которые умеют делать уколы если будет приступ, дома есть препараты дексаметозон и эуфиллин ( в таблетках и в ампулах) какой из этих препаратов менее вредит ребенку? Или лучше что-то вообще другое купить, на на всякий случай? ( это перестраховка, я надеюсь что ничего из этого не придется колоть) но если будет сильный приступ, что колоть или пить?

Возраст: 29

Хронические болезни: Астма, гипертония, ожирение, беременность

Пульмонолог
Здравствуйте, Анастасия. Для уточнения необходимости в антибиотиках, при отказе от проведения Рентгеновского исследования, рекомендуют общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ.
Беременным разрешены и безопасны Амоксициллин, Цефтриаксон, Кларитромицин при отсутствии аллергии на данные группы лекарств.
На фоне инфекции нередко Бронхиальная астма обостряется и плохо помогает базовое лечение, количество ингаляций в таких случаях увеличивают в 2 раза, а также добавляют ингаляции с Беродуалом, Пульмикортом, натрием хлоридом 0,9% 2 раза в ден до 7-10 дней.
При не купируемых приступах удушья разрешено на таком сроке введение Дексаметазона 2 мл внутримышечно.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Анастасия.
Повышение температуры более 5ти дней,наличие жалоб на кашель с мокротой, обычно требует дообследования.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
При наличии признаков бактериальной инфекции в крови (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ, СРБ), врач может назначить антибиотик широкого спектра,при беременности разрешены пенициллины (Амоксициллин), цефалоспорины (Цефтриаксон), макролиды (например Вильпрафен).
При беременности базисную терапию астмы не отменяют.
При инфекционном обострении астмы пульмонолог может усилить базисную терапию через небулайзер ингаляциями Сальбутамола и Пульмикорта.
Инъекционные препараты (такие как Дексаметазон) назначают при беременности в условиях стационара обычно.
С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

К сожалению, во время беременности (особенно при присоединении респираторных инфекций) обострение астмы (даже которая находилась в состоянии длительного контроля) не редкость.

Для того, чтобы понимать уровень повышения маркеров воспаления, предположить возбудителя (вирус или бактерия) обычно назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ). При резком повышении маркеров (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СРБ более 30-35 мг/л) высокий риск присоединения бактериальной инфекции, в таких ситуациях обычно требуется применение антибиотика.

При обострении астмы обычно препаратами первого выбора является назначение ингаляционной терапии через небулазер (Беродуал + Пульмикорт)- но важно оценивать риск бактериальной инфекции дыхательных путей. Иногда даже назначают базисную терапию (например, препараты Симбикорт или Фостер).

При отсутствии эффекта от ингаляционной терапии обычно назначают курс системных гормонов (преднизолон или дексаметазон инъекционно).