Сухость и жжение

Здравствуйте, диагноз: Инвазивный протоковый РМЖ IIA стадия с T2N0M0, G3, люминальный В, Her-2 отриц., гормонозависимый, Кi-67: 53% (эстроген 2 IS + 5 PS (70%) = 6 TS (прогестер. 2 IS + 4 PS (50%) = 6 TS МКБ-10: С50.8 МКБ-0: С50.8 М-8500/3 (инфильтрирующий протоковый рак) Носитель мутаций BRCA1 и Pic3CA. После уколов Золадекс и приема Анастрозола беспокоит сильное жжение, сухость и боль при интимной близости. Инфекции и грибка нет. Поможет ли Тержинан или есть ли другие препараты, чтоб вернуть нормальную половую жизнь?

44 года
7 часов назад·Просмотров: 1·Анна, Севастополь

Здравствуйте. Ваши жалобы скорее всего связаны с выраженным дефицитом эстрогенов на фоне Золадекса и анастрозола, а не с инфекцией. Тержинан в такой ситуации не поможет, так как он предназначен для лечения воспалительных и инфекционных заболеваний.

Как правило, в похожих случаях рекомендуют регулярно использовать вагинальные увлажняющие гели и кремы на основе гиалуроновой кислоты 2-3 раза в неделю, а во время половой жизни применять лубриканты на водной или силиконовой основе. Если симптомы выраженные и не проходят, следует обсудить с онкологом и гинекологом возможность назначения низкодозированных местных эстрогенов, так как при гормонозависимом РМЖ этот вопрос решается индивидуально. Здоровья!