Церцевит и уреплазму нужно лечить?
Сдала анализы. Нашли уреплазму и церцевит. Уреплазму лечили ранее с парнем несколько раз. Прошёл год. Она снова появилась. Ещё у меня миомы и повышен пролектин. Пила циклодинон, пролактин снизился. Вопрос по поводу церцевита, как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется, если у вас хорошая цитология то всё в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте.Понимаю ваше беспокойство,если имеются жалобы то лечение необходимо.Если жалоб нет то нет.Уреоплазма является условно-патогенным жителем влагалища и если жалоб нет ,то лечение не требуется .
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна.
Вопрос заключается в том, каким именно анализом и как «поставили» именно цервицит. Дело в том, что часто этот диагноз ставят необоснованно, только на основании якобы «лейкоцитов в мазке» или вообще в цитологии. Цервицит - это обычно яркая клиническая картина (должны быть жалобы у самой женщины на гноевидные выделения, зуд/жжение и проч.). Цервицит бессимптомным почти не бывает.
Уреаплазма же - это условный патоген, она всегда живет во влагалище, просто ее то больше, то меньше, оттого она то обнаруживается в анализе, то нет. Поскольку она не является ИППП, пытаться «лечить» ее без жалоб нет никакого смысла.
Ольга Витальевна, по цитологии церцевит в заключении написали
Это - достаточно типичная ситуация, надо сказать.
Если у женщины нет никаких жалоб, «повышенное» количество лейкоцитов расценивается обычно как вариант нормы, а не признак воспаления.
Онкоцитология — это анализ, изначально пригодный и созданный исключительно с целью выявления атипичных, раковых клеток. По нему не должно ставиться «воспаление». Дело в том, что в шейке, откуда берут конкретно этот мазок, много цервикальной слизи. И в этой слизи в норме содержится огромное количество лейкоцитов, они там как «солдатики», защищают вход в малый таз от потенциальных инфекций. И когда цитолог смотрит мазок (особенно когда он нанесен на стекло врачом толсто), он описывает это естественное скопление лейкоцитов как якобы воспаление, хотя этому давно дали название «физиологическая лейкорея». Это — не воспаление в истинном смысле этого слова. Воспаление шейки матки, цервицит — это яркая клиническая картина с жалобами, с выделениями, со специфическими данными осмотра на кресле. Но это — не онкоцитология с припиской «воспаление».
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уреаплазма это условно-патогенная микрофлора - она может входить в состав нормального биоценоза влагалища и не требует терапии при отсутствии клинических проявлений. Не переживайте, это не инфекция, передаваемая половым путём.
Если жалоб нет (зуда, жжения, выделений, неприятного запаха, дискомфорта при мочеиспускании), лечение не требуется.
По цитологии норма - атипичных злокачественных клеток нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, цервицит и уреаплазма, которая относится к условно патогенной флоре, при отсутствии жалоб на зуд, жжение, дискомфорт и так далее не требует обязательного лечения, лечение рекомендовано только в случае жалоб.