Повышен ТТГ на 3 неделе беременности

Добрый день! Беспокоит повышение ТТГ. Уже 10 лет принимаю l-тироксин, начинала с 25 мг, во время первой беременности стала принимать 50, по сей день ежедневно принимаю 50 мг. Пару месяцев назад проходила диспансеризацию, делала узи щитовидной, сдавала анализы - все хорошо, ТТГ был 2,1. В связи с задержкой сдала анализы, прикладываю результаты. Предположительно 3-ая неделя беременности. Очень напрягает такое резкое повышение ТТГ, с чем это может быть связано? И что можно предпринять прямо сейчас? К врачу смогу попасть только через 2 дня.

Гипотиреоз
31 год
4 Мая ·Просмотров: 100·Анна

Анна, добрый день.
Подобное повышение принято считать некритичным (критичные цифры - от 10 и более). Возможно, что повышение значения связано с самим фактом наступления беременности (такое часто бывает)

На текущий момент, обычно, рекомендуют консультацию эндокринолога для решения вопроса о коррекции дозировки L - тироксина

Здравствуйте, Анна! В первую очередь не волноваться, потребность в тироксине при беременности возрастает, соответственно после наступления беременности без определения уровня ТТГ рекомендуют увеличивать дозу Тироксина на 20-30% от принимаемого. В такой ситуации, учитывая что принимали 50, рекомендуют принимать 75 мг строго за 40-60 минут до завтрака, с контролем ттг через 4 недели. Сдать кровь на ферритин,глюкозу при цифре ниже 40 начать прием препаратов железа. ТТГ может повышаться при низком ферритине. ХГЧ отличный, при цифре более 1000 визуализируют плодное яйцо в полости матки, по этому планировать УЗИ, подтверждать маточную беременность, далее развитие беременности оценивать по результатам УЗИ, хгч больше не сдавать. Критичного сейчас ничего нет, спокойно ждать очный прием, и обсуждать повышение дозы Тироксина.
Принимать Фолиевую кислоту 400 мкг, йод 200 мкг, витамин д 2000 ме. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы. Лёгкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, я сдавала ферритин и вит д двумя днями ранее, прикрепила результаты, посмотрите пожалуйста, это все-таки из-за дефицитов?

Принятый ответ

Да, дефицит ферритина играет роль в повышении ТТГ, но в любом случае повышать Тироксин от исходного после наступления беременности нужно. Железо Рекомендуют ферретаб 2 капсулы, или Сорбифер 1 таблетка, или тардиферон 1 таблетка принимать 2 месяца, далее контроль ферритина. Принимать железо правильно, за полчаса до еды или через 2 часа после, запивать целым стаканом воды или апельсиновым соком, час до после приема железа не пить чай кофе молоко. Витамин д в первом триместре рекомендуется максимально 4000 ме при доказанном дефиците.
Не волноваться, ничего критичного нет, но есть дефициты, их нужно корректировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте
Понимаю Вашу тревогу
Повышение ТТГ абсолютно обосновано, так как резко возрастает потребность в тироксине из-за роста плода и увеличения объема крови. Кроме того повышается уровень эстрогенов, что увеличивает связывание тироксина белками и гипофиз видит, что его меньше начинает вырабатывать еще больше Ттг
Продолжайте принимать прежнюю дозу тироксина до визита к врачу ( 2 дня не опасный период ), для правильного развития эмбриона необходим его уровень не выше 2,5

Здравствуйте, дисфункция щитовидной железы во время беременности может быть на фоне дефицитных состояний , в таких случаях, для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на Ферритин и витамин Д, если показатели будут снижены , то рекомендуется восполнить дефициты, так же при показатели ТТГ- 4, 19 рекомендуется увеличить дозу тироксина до 75 мкг, принимать гормоны следует утром , строго натощак , за 30-40 минут до еды , контроль анализ рекомендуется сделать чрез 1-1,5 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый вечер! Сдавала ферритин и вит д двумя днями ранее, прикрепила результаты, посмотрите пожалуйста, это все-таки из-за дефицитов?

По результатам анализов показатели витамина Д и Ферритина снижены , в таких случаях рекомендуется начать прием препаратов железа Тардиферон по 1 таб в день -3 месяца и витамина Д по 2000 МЕд суммарно ( с учетом количества витамина Д в поливитаминных комплексных, если принимаете). Контроль анализов рекомендуется сделать через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста, обращайтесь!

Здравствуйте!

Во время беременности такое встречается довольно часто из-за перестройки гормонального фона и нагрузки на организм.

В такой ситуации можно рассмотреть вариант повышения дозировки L-тироксина до 75 мкг в сутки и обязательно записаться на консультацию к эндокринологу.

Тревожиться не стоит, такой подъем , тем более не долгий, не является критичным.

Здравствуйте, Анна. Повышение ТТГ это гопотериоз. Во время беременности потребность в тиреоидных гормонах повышается. Уровень ТТГ может возрасти. Цифры не критические . Пока ждёт консультации эндокринолога продолжайте принимать текущую дозу L-тироксина строго натощак за 30мин до еды. Эндокринолог скорректирует дозировку Эутирокса ( л тироксина)