Задыхаюсь болит в груди и спина

Здравствуйте уже 4 дня сильно задыхаюсь ниже кадыка как будто сковало ( ком ) в груди болит давит и как будто не хватает воздуха , на груди как будто плита …. Сходила сделала узи сердца все в норме. Сатурация 100 но чувство кома и давления в груди убивают дыхание вроде ровное но как будто не хватает его , лежа чуть легче … что со мной , недавно делала МРТ шеи остеохондроз . ( на МРТ видно глотку , трахею ? Если бы было опухоль написали бы ) ?прикрепила фото где ком и где давит скт легких делала в декабре

31 год
4 Мая ·Просмотров: 269·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Судя по описанию и локализации есть три основные версии, которые не связаны с патологией самого сердца или легких:
1. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы или ГЭРБ
Желудочный сок забрасывается в пищевод, вызывая его спазм.
Ощущение кома за грудиной и давления часто связано со спазмом пищевода.
Иногда при смене положения тела давление на диафрагму меняется, хотя при обычном рефлюксе лежа может быть, наоборот, хуже. Но если это спазм, связанный с грыжей, положение тела играет роль.
2. Остеохондроз и межреберная невралгия
МРТ шеи подтверждает проблемы с позвоночником.
Грудной остеохондроз часто дает чувство тяжести на груди и невозможность сделать полный вдох. Это не нехватка воздуха в легких, а невозможность мышц расширить грудную клетку. Сатурация при этом всегда 100%, так как легкие здоровы.
3. Тревожное расстройство
Это физический симптом.
Ком в горле и чувство неудовлетворенности вдохом часто это психосоматика. Организм находится в стрессе, мышцы шеи и груди перенапряжены, что создает ощущение
Да, МРТ шеи это очень детальное исследование. Если бы там было объемное образование в мягких тканях, глотке или если бы трахея была чем-то сдавлена, врач-рентгенолог обязательно отразил бы это в протоколе. Опухоль такого размера, чтобы она мешала дышать, не заметить невозможно.
Для тяжелых патологий (опухоли легких, серьезные системные изменения) Кт от декабря свежий результат. За 4-5 месяцев критические изменения, которые давали бы такие симптомы развиваются редко.
В таких случаях могут рекомендовать проконсультироваться с гастроэнтерологом и сделать ФГДС Консультация Невролога
Учитывая МРТ шеи, стоит проверить грудной отдел.
Сейчас сделать медленный выдох, а потом вдох животом . Если так дышать легче это подтверждает мышечный зажим или нервное напряжение.

Спасибо за ответ мне намного легче становится когда я ложусь на живот и расслабляюсь

С большей вероятностью это психосоматика, а также связь с мышцами, стоит дообследоваться🙏🏼

Спасибо чуть позже сделаю МРТ грудного отдела

Будьте здоровы 🙏🏼

Подскажите а это может быть пневмония я сейчас задыхаюсь выкидывает из сна

И болит

Скорее всего по описанию это тревога.

А боли в спине и груди

Также могут быть связаны с этим

Очень боюсь шею всю сжимает лежать вообще не могу задыхаюсь

Принятый ответ

Если очень плохо можете вызвать скорую

Принятый ответ

Здравствуйте, если в поле зрения попали какие-либо образования их обязательно описали бы на МРТ.

По описанию вероятно есть тревожное расстройство, явной тревоги, панических атак может не быть, но на фоне частых стрессов, нервного перенапряжения нарушается работа нейромедиаторов головного мозга, что может давать любые физические жалобы. Жалобы, которые вы описываете, являются крайне частыми симптомами тревожного расстройства.

Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления.
Обычно назначаются препараты для лечения тревоги из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам.
Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу нейромедиаторов головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен

Спасибо за ответ а подскажите это может быть пневмония ?

Здравствуйте

Здесь важно исключить патологию со стороны щитовидной железы (узи),легких (спирометрия,рентген),сердца (экг,эхокг),нервной системы (остеохондроз с мышечно-тоническим синдромом).Легкие и сердце вы исключили.
Такие симптомы могут быть связаны с забросом содержимого желудка в пищевод и далее в глотку и гортань, что серьезно раздражает слизистую оболочку дыхательных путей
Если рефлюкса нет, такие проявления могут быть связаны с явлением фарингоневроза. Это непроизвольное сокращение мышц гортани, которое приводит к частичному или полному закрытию голосовой щели. Может возникать из-за аллергических реакций, вдыхания раздражающих веществ (например, табачного дыма), рефлюкса желудочного сока, нервного перенапряжения.
При отсутствии органической патологии, иногда подобные ощущения связаны с тревожными состояниями, паническими атаками. Для диагностики уровня тревоги можно пройти тест HADS, для диагностики можно обратится к неврологу или психотерапевту.

Обязательно пройдите МРТ грудного отдела позвоночника,так как мышечный спазм яаще всего проявляется болью в передней грудной клетке и области шее

Принятый ответ

Данная симптоматика не характерна для воспаления легких