Диабет или преддиабет?

Здравствуйте! Сдавала ГТТ (из вены), сахар натощак 5.9, через 2 ч. после нагрузки 11.6. Гликиров.гемоглобин 5.2, инсулин 14.9, глюкоза натощак за 2 недели до теста 5.9 (из вены). Есть ожирение 2 ст. За месяц до ГТтеста - МКБ, было 2 эпизода макрогематурии. Почки по анализам в норме. Подскажите, по анализам крови это уже диабет или преддиабет?

36 лет
5 Мая ·Просмотров: 301·Алена

Здравствуйте!
По предоставленным результатам обследования у вас все точки сдачи глюкозы натощак в пределах нормы, гликированный гемоглобин ( средний сахар за 3 месяца ) в норме, и лишь отклонена точка после нагрузки, то есть получается , что есть данные за предиабет. За диабет данных нет. В случае предиабета в первую очередь назначается диета с ограничением простых углеводов, так называемая диета №9 ( оставлю ниже) и на фоне диеты рекомендуется проводить контроль глюкозы дома натощак и через 2 часа после еды, целевая глюкоза натощак до 6,5 ммоль/л, после еды через 2 часа до 8 ммоль/л, если у вас получиться удерживать сахара в данном диапазоне только на диете, то дополнительного назначения сахароснижающих препаратов не потребуется.

Диета №9: 1.ЗАПРЕЩЕННЫЕ ПРОДУКТЫ: *Кондитерские изделия (пирожные, конфеты, торты); изделия из песочного, слоеного теста; мороженое; муссы *Консервированные фрукты в сиропе, джемы, тушенка, мясные и печеночные паштеты, рыбные консервы *Жирные сорта мяса домашней птицы (гусь, утка), баранина, свинина. Сардельки, сосиски, ветчина *Глазированные сырки, топленое молоко, творожная масса, сгущенка, кисломолочные продукты с высоким процентом жирности (сливки и сметана – >10%) *Инжир, арбуз, дыня, папайя, ананасы, виноград *Соусы на майонезной основе *Белый хлеб, макаронные изделия категории Б, В, (не из цельного зерна) *Пакетированные соки, сладкие коктейли, газировка. 2.РАЗРЕШЕННЫЕ, но ОГРАНИЧЕННЫЕ продукты-можно кушать 3-4 раза в неделю : *яйца (куриные, перепелиные)-ограничение за счет желтка; *макароны категории А;* Белый рис, манка -быстро поднимают сахар в крови, дают быстрый выброс инсулина *вареные корнеплоды (морковь, картофель и свекла)-ограничение по количеству, допустимо не более 400-500 гр в сутки в чистом виде *сыры * хурма, бананы. 3. РАЗРЕШЕННЫЕ ПРОДУКТЫ: *Капуста (все виды), кабачки, патиссоны, баклажаны, огурцы, редис, томаты, шпинат, сельдерей, свежая зелень. * Крупы: кроме манной и белого риса можно все, включая чечевицу, фасоль , соевые бобы, горох.*Яблоки, гранаты, груши, абрикосы, помело, апельсины, мандарины, лимоны, персики*Ягоды: смородина, брусника, голубика, клубника, калина