Влияние тирозола

С декабря 2023 г. субклиническая болезнь Грейвса. Назначен тирозол 10мг/сутки. По узи диффузные изменения, объём в норме, усиленный кровоток, перебои сердебиения, незнач.экзофтальм(по мнению эндокринолога). Через неделю приёма горло стало красное, миндалины рыхлые, с белыми пятнами, было пара пробок, увеличенные лакуны, глотать не больно, температуры нет, вялотекущий насморк. И так до сих пор(принимаю месяц). Может ли это быть ослаблением иммунитета от тирозола? Общий анализ крови вме покпзатели в норме. Также стали жирными волосы, на лице кожа сухая, а по утрам у крыльев носа жирная. Также очень сухая на руках. Раньше подобного не было. Могут быть такие изменения из-за тирозола? Св. Т4 с 14,89 упал до 11,83 за 3,5 недели.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Добрый день, вы можете прикрепить анализы, на основании которых вам выставлен диагноз?.
То,что у вас снизился свободный т4 с 14 до 11 ничего не значит, показатель 14-это тоже норма.
Также, если общий анализ кров в норме, то причина вашего состояния не в приеме тирозола.
Антитела к рецепторам ТТГ сдавали?.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Анастасия Дмитриевна, да, антитела 3,51

Подскажите пожалуйста, есть ли у вас анализы, на основании которых вам выставлен диагноз Болезнь Грейвса (ТТГ,свободный Т3, св.Т4)?.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Анастасия Дмитриевна, да, антитела 3,51

Принятый ответ

Здравствуйте!

Тирозол в такой дозе безопасен! Это считается поддерживающая доза, обычно такую дозу можно принимать пожизненно. Поэтому вышеуказанные вами симптомы , вероятно, не связаны с приемом данного препарата!

Результат т4св входит в пределы нормальных значений.

Действительно, нужно разобраться , имеется ли в вашем случае необходимость приема препарата если т4св изначально был 14

Принятый ответ

Здравствуйте!

Субклинический тиреотоксикоз не подлежит лечению тиразолом, лечат именно повышение т4 св, только снижение ТТГ мне является показанием к приему тиразола.
Поэтому стоит его отменить и контролировать ТТГ, т4св, т3 св, Ат-рТТГ через 8 недель

Изменения в горле не связаны с приемом тиразола, возможно, обострение тонзиллита, необходимо очно показаться оториноларингологу

Принятый ответ

Здравствуйте!
Может ли это быть ослаблением иммунитета от тирозола? Общий анализ крови все показатели в норме. - если лейкоциты и нейтрофилы (в ОАК) не подавлены, значит причина не в тирозоле.

Т4св у вас в норме (при референсе вашей лаборатории 10-25).
ТТГ нормализуется позже, ориентировочно через 3 мес.

От сердцебиения (если оно сохраняется через 3,5 недели лечения тирозолом) вы также можете принимать бисопролол 2,5 мг в день утром (под контролем пульса 60-80 в мин в покое)

Сухость кожи может быть из-за дефицита витаминов (на фоне тиреотоксикоза - ускоренного обмена веществ), проверьте ферритин и витамин Д в крови для коррекции.

АТрТТГ тоже сдавали, они повышены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Светлана Михайловна, АТкрТТГ 3,51. Сбои сердцебиения на фоне приёма тирозола не ощущаю.
Подскажите ещё, пожалуйста, может ли быть снижение аппетита? Вес снизился, на фоне стресса в первые недели приёма почти не ела, похудела. Но и сейчас ем немного, практически не ощущаю голода, даже утром. Стала много пить воды после приёма тирозола.

АТ рТТГ повышены - подтверждают диагноз болезни Грейвса.
"Может ли быть снижение аппетита?" - да может, восстановится после нормализации гормонов. Воду вы можете пить до 2 л в день, если выходит больше - проверьте кальций и сахар крови натощак.

Принятый ответ

Добрый день
Нет.Это не от тирозола
Это по всей видимости бактериальная ангина
Покажитесь Лору
Относительно кожи-может быть и реагирует она на снижение гормонов