Анализ гормонов щитовидной железы
Женщина 71 год. Жалобы: слабость, повышенный пульс, потеря веса 5 кг за последних 1,5 мес . Питание не менялось. Ритм жизни не менялся. Дополнительная информация: 1,5 мес переболела орви( предположительно ковид), последние пол года сильный стресс в саязи с болезнью близкого родственника. Прокомментируйте пожалуйста результаты анализов. Ваши рекомендации. Адекватно ли назначена терапия?(во вложении)
Здравствуйте
По анализам имеется манифестный тиреотоксикоз
Но чтобы поставить диагноз и верно назначить лечение, нужно сдать еще несколько анализов.
- АТрТТГ
Это ключевой анализ. Он позволит подтвердить или исключить болезнь Грейвса
Если АТрТТГ будут более 2, тогда БГ подтверждается и показано лечение Тирозолом
Если же показатель менее 2, то БГ исключается и Тирозол не показан. В таком случае показатели сами придут в норму
- АТ-ТПО
Исключить аутоиммунный тиреоидит
- Общий анализ крови с СОЭ + СРБ (если есть болезненность железы и подъем температуры к вечеру)
- УЗИ щитовидной железы
До сдачи анализов и получения результатов пока Тирозол применять не нужно. В случае подтверждения болезни Грейвса начните прием данного препарата
Кроме снижения веса какие еще есть жалобы?
Анастасия Алексеевна, спасибо за ответ. Узи от июня этого года и свежий оак приложила. Беспокоит слабость, учащенный пульс при сниженном давление , сухость во рту
Принятый ответ
По узи от июня объем железы в норме. Узелки маленькие. По описанию доброкачественные. В пункции не нуждаются
При обнаружении узловых образований нужно сдать анализ на кальцитонин. Если не сдавали, то в плановом порядке надо сделать это
Так как симптомы появились позже июня, то лучше переделать УЗИ
Здравствуйте, по гормонам тиреотоксикоз, но чтобы понимать это Болезнь Грейвса , т.е аутоиммунное поражение щитовидной железы или нет ,нужно сдать АТ к рецепторам ТТГ. Если антитела будут более 2.0, то это болезнь Грейвса и лечение правильное и выбираем тактику лечения длительно до 2 лет.
Если антитела менее 2.0, то это не болезнь Грейвса и щитовидная железа восстановится самостоятельно, также нужно сделать УЗИ щитовидной железы.
Марина Сергеевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте.ат к Ттг сдавали ?
Виктория Викторовна, здравствуйте! Ещё не сдали, сразу назначили гормоны. Узи щ.ж от июня этого года приложила во вложение
Здравствуйте. По гормонам манифестный тиреотоксикоз, тирозол можно уже принимать так как есть симптомы и возраст. Но стоит уточнить причину. Сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса. На антитела к ТПО для исключения гипертиреоидной фазы аутоиммунного тиреоидита. Есть узлы по описанию тирадс 2 доброкачественные, необходимо только контролировать узи 1 раз в год. Если антитела будут в норме можно сделать сцинтиграфию щитовидной железы.
Добрый день
Скорее всего это действительно болезнь грейвса.
Но Антитела к рецептору ТТГ для подтверждения все же сдать надо
И если они выше 2.0,то действительно пить тирозол по 10 мг два раза в день
Через месяц приема сдать ТТГ,Т4 свободный,Т3 свободный,ОАК