Расшифровка результатов исследований

Мужчина 63 года,потерял сознание, в анамнезе гипертония и тиреотоксикоз,к приезду скорой систолическое давление 170,температура 38, сейчас присутствует заторможеннность, нарушение памяти и координации (например сказал врачу что сейчас 2023 год,но потом осознал что сказал неверную дату). В данный момент в стационаре,диагноз не установлен. Файлы прилагаю

63 года
Вчера в 12:47·Просмотров: 119·Людмила, Москва

Здравствуйте, по узи сердца сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Есть признаки атеросклероза, гипертонии - расширены предсердия, есть утолщение стенки левого желудочка.
Так же нарушена работа аортального клапана, пока не критично, но требует наблюдения.
По узи бца признаки атеросклероза, есть небольшие бляшки, но не критично.
Проводили мрт или кт головного мозга?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Пока не проводили,до понедельника врачи отложили, предполагают микроинсульт,на кт все хорошо, но оно и не покажет

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Могла ли быть временная закупорка на фоне атеросклероза и Могло ли это вызвать нарушение памяти и координации? Спасибо большое за Ваш ответ

Здравствуйте! По результатам прикрепленных вами исследований можно сказать, что у мужчины имеется атеросклероз , бляшки небольшие , но процесс уже запущен. И по узи сердца важный момент- недостаточность аортального клапана, когда ставят 3 степень - уже могут быть гемодинамические нарушения , в тч и потеря сознания , тк по механизму , происходит регургитация крови обратно в левый желудочек , и в большой круг кровообращения , а в первую очередь на кровоснабжение головного мозга поступает меньший обьем крови , чем должен быть. Плюс наличие бляшек усложняет еще ситуацию. По поводу температуры, возможно эти симптомы и повышение Т тела как два разных события и не связаны между собой. В любом случае, необходимо КТ/МРТ головного мозга для исключения ОНМК

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо большое за Ваш ответ,нужна операция по замене клапана?

Здравствуйте!

По результатам узи сердце сокращается хорошо;
выявлен аорталтный покое сердца с выраженной недостаточностью клапана, в таких случаях очень важно контролировать дпвление менее 140/90 и контроль холестерина;
гипертрофия (утолщение стенки) сердца связаны с пороком сердца и повышением давления ;
В остальном , функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Что касается холестерина, при выявление атеросклеротической бляшки 25% и более по результатам узи сосудов шеи, рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин) менее 1,8 для того , чтобы профилактировать возможные сердечно сосудистые осложнения;
К сожалению, диетой практически невозможно достигнуть эти значения , и в таких случаях рекомендуется холестеринснижающая терапия -статины;
Статины не только уменьшают уровень лпнп , но и замедляют рост бляшки , подавляют процессы воспаления на ней , тем самым профилактируя образование тромбов;
Скажите, пожалуйста , какие препараты принимает на постоянной основе ?
Была консультация невролога ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам УЗИ сосудов шеи есть бляшка, которая обычно требует терапии статинами, чтобы бляшка была стабильна и не было инсульта.

Что касается УЗИ, общая сократимость сердца не нарушена. Но есть изменения аортального клапана, которые уже привели к расширению полостей, и обычно они требуют консультации хирурга на предмет оперативного лечения.

Как минимум, ещё важно сделать ЭКГ для оценки, есть ли нарушения ритма.

Не делали рентген лёгких?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Добрый день, спасибо за Ваш ответ, пока не делали.

Температура держится или нет? Взяли анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Температура держалась 2 дня,сейчас упала

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Взяли биохимию и сделали кт,на руки к сожалению не дали

Кт лучше рентгена, это отлично!
Пневмонию не выявили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Нет,пневмонии нет. Скажете пожалуйста,нужно ли ставить вопрос о замене клапана?

Сначала нужно понять, какое состояние почек, уровень глюкозы, посмотреть узи сосудов шеи.
Также дополнительно идеально глянуть натрийуретический пептид (маркер сердечной недостаточности).
Если пациент будет сохранный, почки в норме, есть уже сердечная недостаточность, то нужно активно обсуждать вопрос замены клапана с хирургом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо Вам большое!

Здравствуйте!
По данным узи сосудов шеи есть признаки атеросклероза - бляшка 25 %. В этом случае обязательно сдача крови на развернутый липидный спектр, интересует именно Лпнп. В данном случае обязательно прием статинов (таких как розувастатин, или аторвастатин), которые не только снижают уровень Лпнп, но и стабилизируют поверхность бляшки и препятствуют ее разрыву с последующим образованием атеротромбоза. Целевой уровень лпнп менее 1.8 ммоль/л.
По узи сердца фракция выброса в норме , более 50 %, но есть изменения аортального клапана, при этом желательно консультация кардиохирурга.
Выполняли кт или МРТ головного мозга ? Осматривал невролог ?