У ребенка покраснел внутренний уголок глаза

Добрый день, к офтальмологу записались, но ближайшая запись в воскресенье. Ребёнку 3,5года. Сегодня покраснел внутренний уголок глаза и сам глаз немного, буквально час назад. Выделений пока нет. На зуд не жалуется. Это конъюнктивит или что? Что можно для профилактики или для лечения ребёнку? И мне так как у меня 23 неделя беременности. Видео по ссылке загрузила, там лучше видно чем на фото. https://disk.yandex.ru/client/disk?idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2FVID_20260505_110510.mp4

Нет
3 года
5 Мая ·Просмотров: 893·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по покраснению на фото, начинается бактериальный конъюнктивит.

Безопасно можно начать применять антисептик для глаз, например, Пикторид либо Окуларис (капают 4 раза в день). Если появится гнойное отделяемое, будем подключать антибактериальные капли. Лечение обычно занимает неделю.

Если вас ничего не беспокоит, то пока, с учетом беременности, ничего применять не нужно.

Спасибо, купила пикторид, уже закапали 1 раз. Сколько дней нужно прокапать? Гнойное отделяемое в течении какого времени может появиться?

В течение 2 дней от появления покраснения в среднем. Антисептика желательно применять 4 раза в день полным курсом 7 дней.

В течение 2-3 дней закапывания краснота должна уменьшиться, если капли эффективны)

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией, фото посмотрела.
Глаз раздражен, похоже на начинающийся конъюнктивит.
Нет ли проявлений ОРВИ: насморк, боль в горле?
В подобных случаях рекомендуются антисептические капли Окуларис антисепт/Бактавит 4 раза в день 7-10 дней, вам их тоже можно, безопасны во время беременности.
При появлении отделяемого (гнойного) необходима корректировка лечения.

Да, горло чуть красное, и постназальный затек имееетсявчера были у педиатра

На фоне ОРВИ, снижения иммунитета вирусные конъюнктивиты частое явление, за 1-2 недели обычно проходят, если через неделю состояние глаз станет хуже, добавляются противовирусные капли (Офтальмоферон), при присоединении гнойного отделяемого антибактериальные (Тобрекс/Левофлоксацин)

Антисептик можно капать в оба глаза, обычно в процесс вовлекается 1 глаз, через время добавляется второй глаз

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными файлами. В данном случае можно предполагать начало бактериального конъюнктивита. В таки случаях назначают антисептические капли, такие как Окомистин или Пикторид по 2 каплм каждые 2 часа первый день, со второго дня 3 раза в день до 7 дней. Также, добавляют увлажняющие капли по 2 к 3-4 раза в день. Все у оба глаза. Если появится отделяемое, то нужно добавлять антибактериальные капли, такие как Вигамокс или Сигницеф по 2 капли 3 раза в день 5-7 дней.
Для профилактики данные препараты не используются. Надо пользоваться раздельными полотенцами, чаще мыть руки.
При беременности лечение такое же. Препараты действуют местно, в кровоток практически не попадают, поэтому являются безопасными.
Если естесть вопросы, пишите.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные симптомы указывают на течение начальных явлений конъюнктивита.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки( для контактных лиц и больного ребенка ) и при появлении гнойного отделяемое
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика разрешенного детям и беременным женщинам : л-оптик
4р\день в течение недели.

Пока нет гноя не капаем антибиотик

Скорейшего выздоровления вам !

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика характерна для начинающегося конъюнктивита
В таком случае обычно назначается
- антисептик пиклоседин (окуларис, пикторид) любой из них по 1 кап 4 раза в день в ОБА глаза в течении 7 дней
Если симптоматика усилится, появятся выделения желтого цвета, то добавляются антибактериальные капли тобрекс, также 4 раза в день 7 дней

Антисептик можно и вам прокапать с целью профилактики

Спасибо, купила пикторид, начали капать. То есть гнойное отделяемое может добавиться, а может просто быть краснота как сейчас?

Да, необязательно, что гнойное отделяемое появится