Прошу прокомментировать липидный профиль и УЗИ БЦА, конечностей.

Здравствуйте, мне 45 лет рост 182см вес 85кг, не курю, в покое давление до 125/85, пульс до 75. Проходил узи сосудов в 25году (в заключение были признаки атеросклероза) и в 26 году (в заключении не указали признаки атеросклероза) Сдал расширенный липидный профиль. Прошу прокомментировать обследования и дать рекомендации. Посоветовать , при необходимости, препараты для корректировки холестерина .

45 лет
5 Мая ·Просмотров: 107·Михаил, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи бца нет бляшек, все сосуды чистые, проходимы. По липидограмме нет повышения холестерина, ваша цель по лпнп с учетом отсутствия гипертонии, курения - менее 2,6, по анализам в этих пределах.
Поэтому пока прием препаратов не требуется. Стараться вести зож, достаточная физическая активность не менее 150 мин в неделю средней интенсивности, здоровое питание , богатое овощами, рыбой.
И стараться контролировать вес, чтобы индекс массы тела был менее 25.
Контроль липидограммы и узи бца можно проводить ежегодно

Наталья Евгеньевна, здравствуйте, спасибо за ответ.
Подскажите то что есть снижение от нормы Аполипопротеин В , это важно?

Это имеет значение. Но важно именно повышение апо В, т к при этом повышается риск атеросклероза. При норме или чуть сниженном показателе риск , наоборот , меньше

Принятый ответ

Здравствуйте! На данный момент показатели липидограммы в пределах нормы, целевой уровень лпнп менее 3.0 ммоль/л. Показанием к приему статинов является наличие бляшки в сонных артериях более 25%, на данный момент сосуды чистые. Продолжайте активный образ жизни, сбалансированный рацион без злоупотребления жирной, жареной пищей

Принятый ответ

Здравствуйте!

По узи сосудов бляшек нет, только утолщение стенок

При отсутствии гипертонии, сахарного диабета и других заболеваний , риск рассчитывается по шкале Score-2, в данном случае риск умеренный и целевой уровень лпнп менее 2,6 ммоль/л, у вас в целевых значениях

Прием препаратов не требуется

Контроль узи сосудов и липидного профиля (общ хол, лпнп, лпвп, тг) 1 раз в год

Стараться придерживаться принципов ЗОЖ

✔️Физическая активность: Регулярные кардионагрузки (минимум 150 минут в неделю) + силовые 2-3 р в неделю при отсутствии противопоказаний
✔️Правильное питание:
Полезные жиры: Увеличьте потребление жирной рыбы (лосось, тунец), орехов, авокадо и оливкового масла.
Клетчатка: Включите в рацион больше овощей, фруктов и бобовых.
Исключите трансжиры: Избегайте маргарина, фастфуда и полуфабрикатов.
✔️Отказ от вредных привычек, если имеются
✔️Снижение веса при избыточном

Принятый ответ

Здравствуйте!

С учетом Ваших пола, возраста, статуса курения, уровня давления и значений липидограммы имеется умеренный сердечно-сосудистый риск. При таком риске терапию статинами обычно начинают в случае, если имеется атеросклеротическое поражение брахиоцефальных артерий. В прикрепленных Вами обследованиях патологии не выявлено (ни в липидограмме, ни по УЗИ).
Таким образом, на данный момент нет необходимости в назначении статинов. Однако, чтобы предотвратить развитие атеросклероза нужно придерживаться определенного образа жизни, а именно:

- придерживаться средиземноморской диеты (включать в рацион больше растительной пищи, богатой клетчаткой, включая цельнозерновые, бобовые, орехи, фрукты и овощи; рыба жирных сортов хотя бы 1 раз в неделю). Рекомендуется ограничение потребления продуктов из переработанного мяса (колбасы, сосиски, ветчины и т.п.). Также необходимо ограничивать потребление углеводов, в частности сахаросодержащих напитков.
- отказ от курения;
- нормализация массы тела и удержание веса;
- нормализация и контроль уровня артериального давления (достижение значений менее 140/90 мм.рт.ст., а при хорошей переносимости — ниже 130/80 мм.рт.ст.
- регулярная физическая активность (ходьба в умеренном темпе 30-60 минут в день).

Контроль показателей липидограммы целесообразно выполнять 1 раз в год.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным узи сосудов хоть и не вынесено в заключении , но есть начальные признаки атеросклероза без образования бляшек .
С учетом всех данных и отсутствия бляшек по данным узи сосудов риск по шкале сосудистого риска Score2- умеренный - а значит норма ЛПНП ниже 2,6, а триглицеридв ниже 1,7 что и есть по данным анализов .
Как с наследственностью в семье по заболеваниям сердца и сосудов ( инфаркт, инсульт, операции на сердце , ранние смерти у родственников первой линии родства )? Занимаетесь спортом ?

Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте, спортом не занимаюсь, просто стараюсь вести активный ож, у родителей обоих гипертония, инсультов не было, есть стеноз клапана, с заменой. Так же вижу в липидограммме снижения от нормы Аполипопротеин В , это важно?

Это не значимо и хорошо что он понижен .
С учетом всех данных риск как писала умеренный и ко всему что уже делаете в плане образа жизни добавить ходьбу в темпе около 1 часа в день и спорт в идеале - силовые нагрузки в зале 2 раза в неделю

Здравствуйте!
По результатам узи сосудов шеи есть утолщение стенок до 1.4 мм, это порядка 15 процентов стеноза.
Но так как ЛПНП менее 2.6, что является отличным показателем, важно поддерживать его на том же уровне.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты:
✅ Обычно советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирные молочные продукты, газированные напитки.
✅ Важно изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Оценивать привычные продукты, нет ли там преобладания жиров. При необходимости меняют способ приготовления.
✅ В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания.
✅Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю.
✅ Ограничение алкоголя, в особенности пива.

Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно. Отлично, если ещё будут занятия спортом.

Алена Германовна, здравствуйте, спасибо за ответ.

Это хорошо, хуже, когда он повышен. Когда повышен, значит есть наследственная предрасположенность к атеросклерозу

Михаил , здравствуйте!

По результатам узи сосудов шеи выявлены признаки утолщения стенки сосудов , атеросклеротических бляшек не обнаружено;
Учитывая отсутствие повышения давления , курения , целевые значения лпнп (плохой холестерин) менее 2.6, что говорит о том , что необходимости в медикаментозной терапии нет ; прогноз благоприятный