Температура у ребенка 2 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора! Ребенок 2 года, вчера резко поднялась температура до 38.5, тяжело сбивается нурофеном и парацетамолом. Вызывали врача на дом, сказал красное горло, больше ничего нет. Никаких симптомов других не было. Ночью был очень горячий, температура под 39, тяжело сбилась. Сегодня была мелкая бледная красная сыпь на груди , животе, спине, шее. Лимфоузлы не увеличены. Ребенок очень вялый. Толком не ест. Розеолой болел тем летом, и там температуры не было как появилась сыпь, а сейчас все параллельно идет. Делали менактру дважды до 2 лет. Что это может быть? Может ли быть менингит или сыпь не похожа? Пробовала подставлять стакан, сыпь бледнеет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным данным нельзя исключить вирусную экзантему.
Подскажите, зуд имеется, ребенок чешет высыпания?
Сыпь по всему телу появилась одномоментно?
В окружении больных не было?
Одномоментно, никто в семье не болеет, в садик не ходит. Зуда нет, не чешет.
Поняла вас.
В таком случае наиболее вероятна вирусная экзантема, как правило, она не доставляет дискомфорт, может быть небольшой зуд, проходит самостоятельно.
А она может быть несколько раз за жизнь? Тем летом нам ее ставили
Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.
Если ребёнка знобит, то наоборот стараемся его согреть: дать теплое питье тёплая одежда, укрыть одеялом, растереть конечности.
При отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней или при ухудшении состояния рекомендовано сдать общий анализ крови + срб, общий анализ мочи и осмотр ушек для исключения отита (педиатр, лор-врач).
Летом была именно розеола, это когда сначала температура, а потом сыпь.
А это тоже вирусная экзантема, но ее могут вызывать и другие вирусы, их множество
Ааа, все поняла. Спасибо большое ‘
!*
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы
В подобных случаях обычно
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
Согласно клиническим рекомендациям, в подобных случаях обычно рекомендуют
Увеличить Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, обычно рекомендуют антигистаминное, такие как зодак или зиртек
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить вирусную экзантему.
Подобная сыпь сама по себе лечения не требует, проходит самостоятельно.
В таких случаях рекомендуют только обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха, жаропонижающие.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, а визуально в горле нет налёта, если самостоятельно посмотреть?
А также уточните, сыпь по всему телу, но нет ли сгущения в складках, например в области паха в подмышечных впадинах?
Так как подобная сыпь может быть признаком как вирусной инфекции, так и признаком других бактериальных инфекций.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Екатрина Ивановна, я врач-педиатр.
Изучила фото и описание, вероятнее всего, на данный момент у ребёнка острая вирусная инфекция с вирусной экзантемой.
Рекомендуется лишь симптоматическое лечение.
Температуру сбивать рекомендуется от 38.5 ибупрофеном 10 мг/кг веса на разовую дозу, не чаще, чем 1 раз в 8 часов или парацетамолом 15 мг/ кг веса на разовую дозу, не чаще, чем 1 раз в 6 часов.
Обильное теплое питье 30-40 мл на кг веса на сутки.
Так же важно поддерживать влажность 40-60%, температуру в помещении 20-23 градуса и часто проветривать комнату.
Возможна сдача общего анализа крови и общего анализа мочи (при длительном повышении температуры, чтобы определить не добавилась ли бактериальная инфекция и не нужны ли антибактериальные препараты).
Здравствуйте, по фотографии проявление вирусной экзантемы, в таком случае сыпь ребенка не беспокоит и проходит самостоятельно. Скажите пожалуйста в горле нет налетов ? Сгущении сыпи в складках нет? Язык не малиновый ?