Как обезопасить собаку от энтерита
На даче живут собаки(местные). Подкармливают их круглый год, жалко. Но щенки все умирают. На днях приезжал ветеринар стерилизовал одну из собак. Сказал что скорее всего энтерит и своих собак из дома привозить не безопасно. Прививка только может облегчить лечение в случае болезни, но от заражения не спасет. Так ли это?
Здравствуйте. Какой возраст вашей собаке? Ранее она не была вакцинированна? Вам необходимо привить свою собаку, лучше найти живую вакцину ( Вангард - во многих городах она сейчас есть), либо вакцинировать собаку российскими вакцинами (мультикан или астерион). Выдержать карантин, и тогда у вашей собаки будет надежный иммунитет. Конечно, не надо "знакомить" специально свою собаку, пусть даже привитую, с заведомо больными щенками/взрослыми собаками, вакцина хоть и дает иммунитет, но не на 100% (но процент защиты высок). Обычно правильно и своевременно привитые собаки не болеют, либо переносят инфекции легко и практически незаметно.