Повыше Nse

Здравствуйте ,ребенку 2,10 года почти ничего не говорит но понимает обращенную речь ,наблюдаемся у невролога ставит расстройство экспрессивной речи ,также у окулиста наблюдаемся птоз верхнего века ,и у онколога образование в надпочечнике было потом после рождения все рассосалось ,но до сих пор наблюдаемая у онколога ,две недели переболели пневмонией ,вчера сдали общий анализ крови и онколог просила на онкомаркеры сдать ,один из них повышен ,по какой причине может это быть,анализы прекрепила

2 года
5 Мая ·Просмотров: 81·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение показателя маркера NSE может иметь разные причины. Он может повышаться после респираторных инфекций, хронических заболеваний ЖКТ, почек. Кроме того, может повышаться при повреждения нервной системы.
В любом случае оценивать его необходимо с учетом клинических проявлений у ребенка.
В таком случае Вам необходимо с ребенком и результатом анализа обратиться к неврологу для возможного дополнительного обследования (учитывая, что вы у него наблюдаетесь)

Принятый ответ

Здравствуйте, касаемо показателя, лучше проконсультироваться с онкологом, но это неспецифический показатель, он может реагироаться даже на вирус, по необходимости его контролируют в динамике. Касаемо развития, по описанию есть действительно настораживающие моменты но они допустимы для этого возраста (но важна динамика). Получится пройти тестирование мчат? По возможности покажитесь сурдологу и психиатру, еще можно сделать ээг а от этого отталкиваться.

У психиатра были поставил расстройство экспресивной речи ,по сурдологу все хорошо

Тестирование удалось пройти?

Да

Какой результат?

Низкий риск
По результатам теста не требуется каких-либо дальнейших действий по обследованию ребенка, но если вас что-то беспокоит в его развитии - обратитесь к специалисту в любом случае. Если ребенок младше 24 месяцев, рекомендуется провести повторное тестирование после двух лет.

Это очень хорошо что такой результат. Сейчас важно сделать акцент на занятиях. Касаемо анализы можно проконтролировать в динамике но вообще с жалобами касаемо ЗРР этот показатель быть связан не должен.

Принятый ответ

Здравствуйте
Показатель nse не является достаточно достоверным методом диагностики. Он не показывает никаких конкретных изменений , характерных для какой-либо патологии. Он может меняться по разным причинам и не позволяет сделать выводы. Может повышаться после перенесенных инфекций , на фоне прорезывания Зубов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы написали, что 2 недели назад ребенок переболел пневмонией. Любой воспалительный процесс в организме может давать временное ложное повышение некоторых маркеров (особенно nse), так как это белки, которые могут реагировать на повреждение тканей.
В доказательной медицине этот показатель не является строго специфичным только для онкологии.

Да ,и делали 2 раза рентген

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение NSE у ребенка после пневмонии чаще связано с воспалением или повреждением тканей
Этот маркер неспецифичен и может временно расти при любом остром заболевании.
В таких случаях рекомендуют повторить анализ через 4-6 недель после полного выздоровления. Если NSE нормализуется, дополнительное обследование не нужно. Обратитесь к онкологу для контроля, но паниковать не стоит.