Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть, отрыжка при беременности. Как лечить? — вопрос №431336

Добрый день.
8 неделя беременности, постоянно ощущаю тяжесть в желудке после приема пищи, иногда ощущение тяжести даже утром после стакана воды, выпитого натощак. После перерыва в приеме пищи более 2-3 часов начинается дикое урчание в животе и не проходит пока не поем, ну а там - привет, очередная тяжесть. Плюс ко всему постоянная отрыжка, либо с привкусом съеденной пищи, либо просто воздухом. Стал нерегулярным стул: через день и с усилиями.

Гастроэнтеролог
Добрый день. Это скорее всего функциональная диспепсия на фоне начала беременности. Должно стать легче на фоне приёма омез дср по 1 утром. Добавьте больше пищевых волокон типа фитомуцил норм или эубикор по пакетику 3 раза в день
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Срок мал, еще все можно расценивать как обычный рефлюкс эзофагит

Клиент
Елена, благодарю вас за ответ. Можете дать рекомендации по избавлению от этих симптомов?
Врач УЗД, Хирург
Можете принимать антарейд- до 8 раз в день
Иди ренни до 3х раз в день
Гевискон- до 8тр в день
Можно- по столовой дожке сливок каждый час
Не ложитесь 1.5 часа прслеиежы
Спите с приподнятым головным концом
Врач УЗД, Хирург
Вме эти препараты можно беременным
При сильной изжоге- в крайнем случае
Можно нексиум 20 мг до 3х раз в день- не более 7 дней
Исключить клфе, какао, шоколад, цитрусовые, цельное молоко, томаты, острую пищу и специи
Не носить тесное белье
Обтягивающие джинсы
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Геобходимо лечиться хилак ыорте 30 карель 3 оаза в день и бифидум бактерин по 3 флакона на ночь,10 дней. Эти препараты не химия,помогают хорошо, и не противопоказаны беременным. Но шпу до 12недель нежелательно. Эти симптомы связаны с тем, что из за гормональный перестройки , он расслабляет мышцы ктшечника, и всего желудрчного тракта. Если заплры, принимать дюфалак 1 чтол ложка день. Но хилак и бифидум справиться должны без дюфалака.
Терапевт, Гастроэнтеролог
К 12 неделям обычно проходит само даже
Принятый ответ
Клиент
Ирина, благодарю за ответ.
Педиатр
Здравствуйте начните фосфалюгель после еды
Гастроэнтеролог
При неприятных ощущениях симпоматически можно принимать нгевискон по 1 м.л.
При запоре добавьте фитомуцил 1 пакетик 1-2 раза в сутки.
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйтЕ! ПРидерживайтесь диеты №5, Пепсан Р по 1 табл 3 раза день за 30 минут до еды 14 дней. РАнее какие-либо обследования ЖКТ делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, благодарю за рекомендации. Ранее обследования не делала, но периодические расстройства жкт были, не часто.