Чувство покалывания в конечностях

Добрый день! После стрессовой ситуации в жизни, у меня появились постоянные панические атаки. С этой проблемой пришла к врачу и она назначила мне Золофт по системе(1/4 тб, спустя 7 дней 25 мг, спустя 7 дней 50 мг, а после уже по 75 мг). Я начала пить препарат по этой схеме и появилось состояние покалывания по телу, слабость в ногах, ощущения что по всей коже мурашки и сжатость в области груди, будто какой-то « мандраж по телу». Врач сказал, чтобы перенесла прием на вечернее время. Но состояние такое же. Что делать, нормальное ли это состояние при приеме АД? Принимаю препарат 1,5 месяца. Сейчас на 75 мг в день.

Нет.
32 года
5 Мая ·Просмотров: 144·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Описанные симптомы больше характерны для генерализованного тревожного расстройства. Уточните пожалуйста анализы на дефициты сдавали ? В похожих случаях рабочая дозировка сертралина 100 мг в сутки , на подъеме дозировки могут быть нежелательные реакции : усиление симптомов, головокружение тошнота и т д. Для прикрытия побочных эффектов вам рекомендовали атаракс например?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, для прикрытия ничего не назначили
Анализы на дефициты сдавала, но это было 4 мес назад. Возможно что-то изменилось, завтра пойду сдавать повторно.

В таких случаях лучше прикрыть нежелательные действия например атараксом 25 мг по 1/2 т 2 р в день 1 мес
Увеличить до 100 мг в сутки золофт и оценить результат спустя 3-4 недели приема

Здравствуйте.
Рабочая дозировка Золофта 100мг, сейчас либо не достаточная дозировка препарата, поэтому такие жалобы, те тревожное расстройство не купировано и надо повышать.
Либо, если у Вас маленький вес, то препарат не подходит, тк побочные эффекты обычно проходят за 3-4 недели от начала приема препарата.
50-75 мг -детские\подростковые дозировки

Принятый ответ

Здравствуйте
Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы. Этого пугаться не нужно. Нужно перетерпеть.
Для этого ( чтобы усиления симптомов не было) антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотревожным препаратом: чаще это тералиджен или атаракс.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
также Вероятнее всего не хватает дозировки препарата
Сертралин начинает действовать в дозировке 100 мг минимум