Колющая боль справа

Добрый день, у мужа боль под ребром ниже ребра справа на фото точка плюс минус 2 см в стороны отдает, схваткообразная, на узи ни чего не нашли , узи прилагаю анализы в приложении, где искать и какие обследования еще сделать?

40 лет
5 Мая ·Просмотров: 85·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Всё же с учётом локализации болевого синдрома, в таких случаях рекомендуют дообследоваться со стороны кишечника, так как в проекции правого фланка живота, от правой подвздошной области до правого подреберья, расположен восходящий отдел толстого кишечника. А боли в кишечнике по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), является наиболее частой причиной газообразования, урчания, вздутия, боли, проблем со стулом.

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день. Хотелось бы уточнить несколько вопросов, боль в одной точке или имеет диффузный характер? чем провоцируется боль, возможно приемом пищи или физической активностью, наклонами туловища вперед, может ли боль проходит или усиливаться после акта дефекации или отхождением газов? Есть ли нарушение стула- запор или диарея?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль от этой точки плюс минус 2 см в стороны, не связано с приемом пищи, или походом в туалет, то болит то не болит, резко схватывает как простреливает потом отпускает, как будто током ударяет

Спасибо за ответ. Данная симптоматика может характеризовать, как патологию кишечника, например функциональные нарушения кишечника, так и неврологическую патологию (например, нервно-мышечный синдром, ACNES-синдром и т.д.), в таких случаях обычно рекомендуют следующие обследования для исключения патологии кишечника- кал на скрытую кровь, кал на фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике, при изменении в этих исследованиях, необходимо проведение колоноскопии. При данной симптоматике возможно использование спазмолитиков (например, Ношпа или Дюспаталин 200 мг по 1 капс 2 раза в сутки). При нормальных показателях и отсутствии эффекта от препаратов, необходима очная консультация невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, есть ли симптомы вздутия? Нарушения стула?
Симптомы боли могут быть вызваны нарушением моторики и микрофлоры желудочно-кишечного тракта (т к по результатам УЗИ внутренних органов нет изменений, которые могут вызвать такие симптомы), информативно дополнительно выполнить:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.