Консультация гематолога /

ОАК падают тромбоциты — вопрос №431369

Здравствуйте уважаемые доктора. Я писала сюда уже не первый раз. У моей дочери падают тромбоциты. Недавно поставили диагноз АИТ. Субклинический гипотиреоз. Сегодня сдали еще ОАК. Беспокоит также снижение тромбоцитов. Помогите, пожалуйста, отчего такое может быть. Был низкий ферритин, стали пить сорбифер, гемоглобин немножко поднялся, но мы его пьем не давно. Может это аутоимунная тромбоцитопения? Незнаю что и думать. Еще в январе у нее был опоясывающий лишай, мы его вылечили. Доктор сказал, как пролечитель тромбоциты поднимутся. А они все падают. Спасибо заранее за ответ.

Педиатр
Приложите исследования, которые есть.
Клиент
Наталья, Приложила

Педиатр
Там в двух анализах признаки вирусной инфекции. А тромбоциты норма. Когда они у вас были ниже нормы?
Клиент
Наталья, Наталья пока никогда, но снижаются. сначала 174, 166, 162, 158. У нас никогда не было таких тромбоцитов. Вот я думаю, т.к. у нас гипотиреоз при нем могут снижаться тромбоциты?
Клиент
Наталья, Может нам нужно пить гормоны, эндокринологи не назначают пока.
Невролог, Терапевт
Здраствкйте, по поводу тромбоцитов не стоит переживать , они у нее в норме. Во весх анализах
Клиент
Екатерина, Здравствуйте, но ведь снижаются каждые две недели.
Клиент
Екатерина, Наш гематолог говорит, что вообще должны быть от 180
Невролог, Терапевт
Они в пределах нормы. Какие-то препараты принимала? Тромбоциты могут снижать многие лекарственные вещества
Клиент
Екатерина, Нет, только селен, сорбифер, аскорутин
Невролог, Терапевт
а печень не проверяли? сдавали печеночные пробы, делали УЗИ органов брюшной полости?
Клиент
Екатерина, Да делали УЗИ брюшной полости и селезенки. Все в норме. И печеночные пробы, билирубин, тоже все в норме
Невролог, Терапевт
в таком случае без клиники и при норме тромбоцитов говорить о патологии нельзя. Цифры достаточные, свои функции они выполняют. Посторите анализ через месяц
Гематолог
Здравствуйте! У вашей дочери есть какие-нибудь жалобы? Геморрагический синдром( синяки, кровоизлияния, кровотечения)?
Клиент
Алексей, Здравствуйте, пока нет, бывали синяки, и как мне казалось петехии. Я ее сразу на ОАК и всегда тромбоциты были выше 200 или около того. А теперь вот падают целый год как мне кажется. Первый рай сдавали в этом году были 196, в декабре 174, потом 166, 162, 158.
Клиент
Алексей, Жалоб нет пока, но сам факт. И гемоглобин всегда был хороший, эритроциты. А тут тоже стали падать. Но мы пьем сорбифер и вроде немножко поднялись.
Клиент
Алексей, Но синяков вроде нет пока
Клиент
Алексей, Сделали еще сегодня коагулограмму
Гематолог
Елена, в настоящий момент какой-либо диагноз устанавливать не правомочно. Да , тромбоциты снижаются, но без дополнительных жалоб и симптомов.
Тревожный уровень тромбоцитов для начала лечения это ниже 50. На таких тромбоцитах операции делают даже, то есть на таком уровне кровотечения не бояться. Тем более у вас нет геморрагического синдрома.
Пока что продолжайте контролировать общий анализ крови 1 раз в месяц, я бы посмотрел на узи - печень с селезёнкой. Коагулограмму вы уже сдали.
Вообще, ИТП это диагноз исключения. То есть он ставится, когда другие диагнозы со схожей симптоматикой исключены.
В семье нет заболеваний крови?
Клиент
Алексей, Пока вроде нет. А какие диагнозы исключения могут быть например: системные заболевания крови?
Гематолог
И тромбоциты 150 норма, их вариации +\- в рамках нормальных значений. А железо пейте, восстановление его потери процесс достаточно длительный (1-6 мес)
Клиент
Алексей, То есть заболевание крови может начинаться только снижением тромбоцитов?
Клиент
Алексей, Ответьте пожалуйста. на мой вопрос. Есть системные заболевания крови, которые начинаются только с тромбоцитопении?
Гематолог
У вашей дочери сейчас ничего «системного»нет. Заболеваний крови много и начинаться они могут со снижения любого из форменных элементов. Да АИТ, как аутоиммунный процесс может как то затрагивать количество тромбоцитов. Но повторюсь, в вашем случае тромбоциты 158 без клиники и жалоб , это не повод бить тревогу. Других жалоб же нет?
Клиент
Алексей, Нет других нет.
Клиент
Алексей, Спасибо Вам большое
Гематолог
Елена, у вашей дочери нет тромбоцитопении, не ищите заболеваний. Вот когда упадут ниже 100, будете копать. Уверен если это случится, на первый план выйдут и геморрагии.
А системные заболевания ( лейкоз, лимфома, апластическая анемия и тд) это совсем другая история.