Беспокоюсь за рост и вес дочери
Здравствуйте! Беспокоюсь за рост и вес дочери. Дочке 11 лет. Родилась в июне 2014 года. 13 июня будет 12 лет. Рост 160 (точный). Вес: примерно 65-66 кг. Питание: неправильное. 2 плитки шоколада в день. 1 или 1,5 литра сока. Абсолютное отсутствие физ.нагрузки. На физру дочь не ходит, пешком не ходит, никуда на спортивные секции не ходит. В школу из школы исключительно на машине ездим. Тревожит рост дочки. 160 для девочки 11 лет это норма? Просто я уже начиталась в интернете, что норма роста для девочек 11 лет - 134-148 см. А что 160 - это слишком высокий. Также настораживает вес. Норма для 11 лет, для девочек (тоже прочитала в интернете) - 28-44 кг. Дочка не может не бегать при таком весе, также одышка. И комплексы. В 5 лет уехал отец дочери. Она стала стрессовать, психовать, ела плитками шоколад, 2-3 литра сока в день. Я уже думала, что не мог вес и рост из-за этого скакнуть? Также Дочь из-за проблем в школе очень стрессует уже около года. (С 4 класса примерно). Но обострилось все этой зимой. Ещё она встретилась с девочкой, общалась с ней, встречалась. И узнала , что у неё рост 144 см🙈 и вес 30 кг… (этой девочке тоже 11 лет) сейчас дочка очень из-за этого комплексует. Каждый день измеряет свой рост (смотрит не стала ли она ниже хоть на 1 см), взвешивается чуть ли не каждые 2-3 часа. И очень хочет уменьшить свой рост. Подскажите пожалуйста мне по 4 вопросам; 1) является ли вес 66 кг нормой для девочки 11 лет и рост 160 2) мог ли сильный стресс и неправильное питание на скачок роста и веса 3) как уменьшить рост (вообще возможно ли это?) 4) как можно похудеть дочке? Как составить диету 5) на какую спортивную секцию можно пойти? Для сброса веса. Заранее спасибо❤️
Здравствуйте!
Подобные показатели веса и роста соответствуют росту выше среднего и ожирению 1 степени.
Рост может быть таковым из-за старта пубертата, а также наличия избыточного веса (как компенсация организмом).
Уменьшать рост нет необходимости, зоны роста постепенно сами закроются под воздействием гормона роста и половых гормонов и рост остановится.
При подобном избытке веса обычно рекомендовано следующее обследование:
- общий анализ крови, ферритин, срб.
- Витамин Д.
- ТТГ, т4 св., узи щитовидной железы.
- глюкоза, гликированный гемоглобин.
- АЛТ, АСТ, билирубин (общий и прямой), липидный профиль, мочевая кислота.
- узи органов брюшной полости (натощак).
Также к приему у детского эндокринолога стоит подготовить дневник питания за 3-5 дней.
Врач оценит дневник и даст рекомендации по рациону.
Первичная задача не снижение веса, а формирование здорового пищевого интереса и отношений с едой.
В подобных вашему случаях рекомендована также консультация психолога.
Спортивная секция - любая, которая будет нравиться дочке.