Ребенок боится стоматологов
Вопрос-как настроить ребенка на сотрудничество с врачем? Ни на какие уговоры не идет. Ребенку 4,5 года лечили глубокий кариес, положили лекарство под временную пломбу. Лечение проходило под анестезией, но ребенок говорит что ему было больно, теперь рот не открывает при виде врача, сжимает челюсть. В скором времени-в течении месяца лекарство из зуба надо удалять, ходить с ним долго нельзя. Медикаментозный сон нам не подходит-по ЭКГ противопоказания. Есть ли какие то варианты успокоить ребенка перед посещением врача? Или это уже "травма" на всю жизнь?
Принятый ответ
Добрый день. Я уверен, что это не травма на всю жизнь, хотя сейчас очень тяжело😔. В 4.5 года психика гибкая!Наверно, вы уже пробовали уговаривать и объяснять. Это не работает, потому что ребёнок включил телесную защиту. Челюсть сжимается сама, это рефлекс.
Попробуйте так. За неделю начните короткие игры с приоткрыванием рта, но не во время чистки зубов, а в объятиях, на коленях. Ваша задача вернуть ему чувство, что рот подчиняется ему, а не врачу. В кабинете главное не лекарство вынуть, а показать, что доктор не причиняет боль. Договоритесь с врачом о нулевом визите. Войдите, доктор только помашет рукой и даст подарок. Вы уйдете. Повторите так 2 раза. На третий раз за 2 секунды уберут пломбу. Это дольше, но безопаснее для психики. Я уверен, что только через добровольное открывание рта можно убрать страх🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы пробовали просто поиграть с ребенком в доктора дома, меняясь ролями, без всякого давления?
Это не обязательно травма на всю жизнь, но перетерпеть или переубедить уже не получится((Тут нужно обмануть страх, а не бороться с ним напрямую!!
Попробуйте так…за пару дней до визита купите новую интересную жевательную игрушку или тянучку для челюсти. Дома весело пожуйте её вместе, хвалите, когда рот открывается широко и весело. А врачу скажите эту хитрость…пусть первый контакт будет не с бормашиной, а с этой игрушкой… !Пусть доктор покажет зеркальце на любимой игрушке или мамином пальце, а не во рту. Следующий шаг..договоритесь, что врач вообще не трогает зуб в этот приход. Только посмотрит, похвалит, даст витаминку подарок(продумайте заранее)И уйдёте. Это нормальная практика во многих стоматологиях. Ребёнку нужно вернуть контроль!!когда он сжимает челюсть, он защищается, а не вредничает ((
Ещё вариант премедикация попробуйте попросите педиатра выписать успокоительное. Это снизит панику, но не выключит сознание. Главное не обещайте, что не будет больно. Скажите правду Может быть неприятно, но я буду держать тебя за руку, и мы быстро убежим!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ситуация конечно не простая, вероятнее всего уговоры тут не смогут помочь, у ребенка нарушено базовое доверие. То, что может вам помочь, это изменение вашего поведения, уговаривать и давить точно не стоит. Можно играть дома в игры, пусть ребенок будет стоматолог, а вы тот, кто боится, своим поведением вы будете показывать как можно не бояться, по немногу раскрывая это в игре. Врача лучше сменить, либо же поговорить с доктором, что ребенок боится, и вам нужен более мягкий подход. В таких ситуациях ребенка лучше сажать к вам на руки, чтобы он чувствовал свою безопасность. Пока это не травма, но если сейчас силой заставить его сидеть в кресле, держать, то травма возможна. Главное ваша поддержка, он должно видеть что вы на его стороне. Говорите ему, что если будет больно, врач не будет делать ничего, что вы рядом, что если он скажет нет, то врач остановится, ну и тактика врача должна быть такой же.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно подключить сказкотерапию.
Например есть сказка котёнок пух и зубная фея. На просторах интернета поискать сказки на тему боязни стоматологов.
Можно поиграть с ребёнком во врачей.
Скажите, а сам стоматолог искал подход к ребёнку?
Принятый ответ
Добрый вечер, Виктория!
Можно обратиться к детскому стоматологу, в детский кабинет, где будет всё красиво и врачи смогут найти подход к ребёнку, для начала просто посетить детского стоматолога, побыть в здании, в кабинете, поговорить с врачом, чтобы ребёнку расположили, т.е. подходить к этому мелкими шагами. У ребёнка был уже опыт со стоматологамИ, он испытал боль и теперь ему страшно.
Как лично Вы показываете ребёнку, что врачи не страшны, что не страшно открыть ротик и показать зубки в первый раз? Видит ли ребёнок на Вашем примере то, что Вы делаете это безопасно? Важно показать ребёнку на своём примере.
Также нужно понимать, возможно, кто-то из членов семьи боится врачей, и ребёнок может это считывать.
Играйте с ребёнком в стоматолога, играть в стоматолога с игрушками, показывая через игру, что нет ничего страшного. В игре ребёнок должен быть, как "доктором", так и "пациентом".
Есть вариант, включить ребёнку мультики, в которых доктор лечит пациентов.
Придумайте самостоятельно сказку, где ребёнок поймёт необходимость лечения.
Здравствуйте Виктория!Ситуация непростая, но это не травма на всю жизнь. Детский страх после болезненного опыта нормально. Главное не давить и не обещать не будет больно, ведь ребёнок уже чувствует обман.
Как настроить на сотрудничество.Игра вместо уговоров. Дома
лечите игрушку: покажите, как врач аккуратно работает, похвалите за малейшее открытие рта. Пусть малыш побудет врачом для вас это даст чувство контроля. Маленькие шаги.Сначала просто зайдите в клинику, посидите в холле. Потом подойдите ближе к креслу, но без осмотра. Не спешите каждая мелочь важна.
Поддержка врача.Заранее договоритесь: если ребёнок откроет рот хоть на секунду это победа. Пусть похвалит искренне, без преувеличений.
Пробовали ли сами лечить зубы у зеркала, чтобы показать безопасность? Есть ли у ребёнка игрушка помощник которую можно взять с собой?
Не переживайте из-за месячного срока. Иногда лекарство удаляют без сверления уточните у врача. Главное не стыдить за страх. Как малыш реагирует, если назвать визит приключением?
Здравствуйте, Виктория! Если ребенок испытал стресс при первом посещении врача, то простые уговоры в этом возрасте не помогут.
Травмы, конечно, нет, просто в данный момент ребёнок боится повторения боли.
Попробуйте поиграть в доброго доктора Айболита или Стоматошу, который лечит больные зубки.
Конечно, тут ещё важно сотрудничество врача.
Возьмите любимую игрушку ребёнка, пусть врач ему передаст ее.
Виктория, здравствуйте!
Отвечая на ваш вопросы, настроить малыша на посещение можно читая терапевтические сказки, через игру в стоматолога (пусть лечит зубки игрушкам, вам). Успокоить малыша непосредственно перед посещением можно своим спокойным состоянием (детки считывают тревогу Мамы) и дыхательными техниками (помогут расслабиться),напр, надувать шарик, дуть мыльные пузыри и тд, но! Тк малыш получил неприятный опыт и испытал стресс, то все уговоры/разговоры/объяснения могут работать только до момента, пока стоматолог не возьмёт в руки бормашину, и вся проведенная вами работа может быть перечеркгута стрессом, который малыш может испытать повторно. Не обязательно,Виктория, это приведет к стойкой травме, но подхода требует очень деликатного.
Если все же стоматолог не сможет найти подход, малыш будет тревожиться, и не даст лечить зубки, обсудите,Виктория, с доктором возможность использования закиси азота (не влияет на сердечную проводимость, поэтому противопоказания по экг, которые мешают медикаментозному сну, обычно не мешают применению закиси азота). Перед его применением доктор обязательно оценивает общее состояние малвша, наличие противопоказаний (напр, заболевания дыхательных путей, некоторые неврологические состояния). Если стоматолог сочтет закись азота безопасной для малыша, то это значительно облегчит лечение, тк этот метод направлен исключительно на снятие стресса у деток (помогает малышу расслабиться, уменьшить тревожность и страх, при этом он остаётся в сознании и может выполнять простые инструкции врача). Детками обычно переносится хорошо.
Здравствуйте, Виктория, пока это ещё не травма, так как ребёнок был в неприятной ситуации, ему было больно, так врач что-то делал, мама была рядом, но ему было всё также неприятно и, то, что он сейчас отказывается , это естественно. Попробуйте через игру показывать то, что будет ждать ребёнка на приеме у врача, возьмите игрушку, проиграйте, как мишка придет к врачу, сядет в кресло (ребёнку могут сделать седацию, дать подышать газом, который расслабит), показать, что сначала мишка подышит и потом ему станет хорошо (действительно, седация помогает детям у стоматолога). Можно заранее прийти к эту клинику, ещё раз показать ему кресло, врача, попробовать просто присесть, сядьте вместе с ним на кресло, чтобы он побыл на руках, т.е. чтобы он мог побыть в безопасной обстановке и ему всё покажут. После нужно время психике ребёнка, чтобы "переработать" эту информацию и закрепить её, поэтому можно дальше играть с ним, когда Вы, например, врач, а он лечит зубки, в игре ребёнок снова и снова проживает ситуацию и адаптируется к ней.
Здравствуйте.
Попробуйте хвалить ребенка за любое положительное отношение к данной ситуации. Объясните, что боль при лечении испытывают все, но она проходит. Сейчас же не болит?
Находитесь рядом, держите за руку, поддержите, что лечение будет быстрым.
Попробуйте посмотреть клиники..где есть детские стоматологи..которые сталкивались с такими ситуациями..когда нужно пролечить, но ребенок боится. Возможно..есть хороший врач..с которым ребенку будет более комфортно.