Аллергия на анастезии

Здравствуйте Подскажите пожалуйста В 2021 году делала тест на анастезии Местные Результат во вложении В стоматологии был скандинест Но хотят сделать по гинекологии манипуляцию и с лидокаином. Как защитить себя Что принять из защитных препаратов?

34 года
5 Мая ·Просмотров: 34·Эмма

Принятый ответ

Здравствуйте !
Ранее при применении местных анестетиков были какие-то реакции ?
Согласно методическим рекомендациям РААКИ и международным документам (EAACI/ENDA), диагностика лекарственной аллергии без наличия реакций в анамнезе не проводится. Риск развития аллергии у человека без отягощенного фармакоанамнеза не выше, чем в общей популяции.
IgE специфические не информативны для диагностики лекарственной аллергии (высокий риск ложных результатов). Единственным методом позволяющим достоверно подтвердить или опровергнуть лекарственную аллергию является провокационный дозируемый тест. Показаний к проведению данного теста у вас нет, если ранее у вас не было реакций на анестетики.

Лидокаин кололи ранее и в детстве и на конизации. Просто стоматолог сказал
4 тип ждите реакцию в течение 12-24 часов.Вот я и думаю почему так сказали и что ждать

Нет, никакие ige и кожные пробы не могут предсказать реакцию на анестетики. Тот факт, что вы ранее использовал амидные анестетики без реакций, является надежным доказательством отсутствия лекарственной гиперчувствительности к данным препаратам на текущий момент. Поэтому при наличии показаний использование анестетиков не противопоказано.

Спасибо поняла. Тоесть лечить зубы и колоть лидокаин мне не опасно?

К сожалению, никто не может дать вам 100% гарантии — так же, как и любому другому человеку. Но одно известно точно: риск развития нежелательной реакции у вас не выше среднего по популяции.

Получается анализов чтобы узнать наверняка нет?

Нет, ни один анализ не способен ни предсказать, ни исключить реакцию на лекарственный препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте. При непереносимости IV типат по тестам речь о замедленной реакции, и профилактические таблетки антигистаминные или гормоны надёжно её не предотвращают. Поэтому защищаться медикаментами заранее не нужно. Главное это обязательно сообщить врачу о реакции и результатах обследования на Лидокаин. Для процедуры обычно подбирают альтернативный анестетик или проводят её после очной оценки аллерголога/анестезиолога, при необходимости с пробой в медусловиях.