Красные пятна на лице

Добрый день! 16 недель беременности Проснулась сегодня утром появились красные пятна на лице, думала может отлежала. Но они не проходят, фото во вложении. Что это может быть? Часто идет кровь из носа , с одной ноздри. И частенько болит голова. При этом давление в норме, даже когда идет кровь из носа 113/77 средне

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. Скажите, принимаете ли Вы какие-нибудь препараты? Были ли раньше какие-нибудь аллергические реакции? Подобные покраснение на лице обычно указывают на аллергический генез (природу) процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Витальевна, принимаю витамины Д3 2000, йод, фолиевая кислота, магний.
Принимаю дюфастон , с начала беременности , кардиомагнил неделю, бисопролол
Вроде все

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Витальевна, может аллергия на пенку для умывания или на смывку для макияжа?
Раньше не было, но это дело такое накопительное

Да, это — не исключено. Тем более, что в беременность иной раз появляется внезапно аллергия там, где ее раньше бы не возникло.
Есть смысл исключить по возможности в ближние дни все местные подобные средства и посмотреть на реакцию кожных покровов. Также можно рассмотреть использование безопасных при беременности антигистаминных.
Во время беременности препаратом первой линии, который считается безопасным для ребёнка, является цетиризин (Зодак, Зиртек). У некоторых в инструкции беременность будет противопоказанием (инструкции не всегда успевают обновляться, это —- устаревшие данные), у некоторых же (например, Зодак в каплях) беременность в инструкции «разрешена» для использования. Согласно всем имеющимся данным, в том числе клиническим рекомендациям, цетиризин безопасен и может использоваться в дозе, согласно инструкции к препарату.

Принятый ответ

Здравствуйте 🌷

Возможна аллергическая реакция , так как на фоне беременности меняются некоторые реакции в организме .

Так же повышается склонность к пигментации.

Принимая во внимание тот факт , что бывают носовые кровотечения , рекомендовано сдать анализ на сыертывающую систему крови ( коагулограмму ) , тем более на фоне приема кардиомагнила , чтобы исключить значимое снижение агрегационной способности тромбоцитов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Олеговна, коагулограмму сдавала в феврале и марте месяце , результаты прикрепила. Нужно пересдать?

На фоне приема кардиомагнила рекомендуется сдать

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего нового в пищу не принимали? Аллергии нет ни на что? Зуда не отмечается? Высыпания только на лице, больше нигде нет сыпи? Высыпания более похожи на аллергический характер высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Федоровна, нет, нового ничего не ела
Только на лице высыпание
Зуда нет

Светлана, рекомендуется понаблюдать, если высыпания будут увеличиваться или присоединится зуд, то рекомендуется прием препаратов от аллергии, например зиртек или фенистил. Они безопасны при беременности. И рекомендуется в эти дни понаблюдать за питанием, а так же тем чем пользуетесь наружно на кожу.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации ( фото ) модно предположить аллергическую реакцию
Вы не меняли средства ухода?
Пищевые привычки ?
В идеале консультация дерматолога
Зуд есть ??????

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Алексеевна, зуда нет. Ничего не меняла и нового ничего не ела

Смазывайте хлоропирамином 2 раша с день 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы были консультированы терапевтом или гематологом по поводу вашей коагулограммы ? Имеются отклонения которые могут быть связаны с появлением красных пятен. Вижу вы принимаете Кардиомагнил. В какой дозировки? Если появились носовые кровотечения- уменьшаем дозировку. Также и пятна могли появиться от чрезмерного разжижения крови, коагулограмма это отражает

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Олеся Фёдоровна, я лежала в больнице когда сдавала
Ничего не сказали
Кардиомагнил дозировку мне уменьшили 75мг

Хорошо.
Пересдайте коагулограмма на более свежую