Прием дюфастона и утрожестана

Здравствуйте, планирую беременность, принимаю дюфастон с 16 дмц по 1т 2 раза в день, 10 дней. При беременности врач назначил утрожестан 200 мг во влагалище. Подскажите, пожалуйста, как долго принимать утрожестан? Или его вместо дюфастона с 16 дня 10 дней или вместе? Забыла уточнить у врача, и спросить теперь возможности нет, она в отпуске

Нет
31 год
5 Мая ·Просмотров: 68·Елизавета

Принятый ответ

Добрый день, Елизавета! Принимается только один препарат. Сейчас принимаете дюфастон на фоне планирования, а когда наступит беременность, то используете только утрожестан, обычно 200 мг вагинально на ночь, дюфастон не надо будет уже использовать вместе с утрожестаном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте, то есть если про беременность узнаю, например, на 20 день, то бросаю дюфастон и с 21 дня начинаю утрожестан. Правильно поняла?

В таком случае, лучше допить до 25 дня дюфастон и затем уже перейти на утрожестан.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При наступление беременности Дюфастон заменяется на утрожестан вагинально на ночь. Тоесть до наступления беременности принимаете Дюфастон с 16 по 25 день цикла, как беременность наступает, то сразу утрожестан. Если прием Утрожестана начат, то как правило, он остается до первого скрининга

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте, то есть если про беременность узнаю, например, на 20 день, то бросаю дюфастон и с 21 дня начинаю утрожестан. Правильно поняла? И принимаю его без остановки?

Да, все правильно

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно в подобной ситуации приём утрожестана в профилактических дозах продолжают до 1 скрининга без дюфастона. Подскажите пожалуйста в связи с чем вам назначен дюфастон . Если нет никаких острых состояний требующих наблюдения, конечно можно в отпуск.

Принятый ответ

Здравствуйте Елизавета! Учитывая , что дюфастон уже начат, продолжаете его по схеме с 16 по 25 день цикла. Как только узнаетео беременности, переходите на утрожестан, желательно вагинально 200 мг. Если в анамнезе 2 и более выкидыша, утрожестан продолжаете до 20 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте. При наступлении беременности отменяете Дюфастон и вместо него начинаете применять Утрожестан 200 мг на ночь вагинально , вместе препараты принимать не нужно. Обычно если нет жалоб, Утрожестан принимается до первого скрининга, отмена по назначению и под контролем лечащего доктора.