Расшифровка результатов анализов

Здравствуйте. Сегодня сдала анализы щитовидной железы в связи с постоянной слабостью и усталостью. Подскажите, пожалуйста, куда дальше идти ? Отсутствуют месячные уже 3 месяца. Может сдать анализы на женские половые гормоны или пока остановится и вылечить щитовидную железу?

Нет
29 лет
5 Мая ·Просмотров: 83·Кристина, Ачинск

Принятый ответ

Здравствуйте!

По гормональному статусу щитовидной железы отклонений нет в представленных результатах лаб.исследования.

В подобных ситуациях можно сделать вывод о том, что есть дефицит витамина Д и в таких случаях рекомендуют приём препаратов на основе колекальциферола (Аквадентрим/Вигантол/ДэТриферол/Дэтримакс) по 14-16 капель ежедневно утром сроком на 2 месяца. При повторном контроле 25-ОН (витамина D) рекомендуется отмена препаратов витамина Д за 2-3 дня до исследования крови.
В дальнейшем данные препараты обычно рекомендуется принимать в профилактической дозировке 1000-2000 МЕ (2-4 капли) в сутки в период с ноября по апрель с отменой в летнее время.

В подобных случаях рекомендуется контроль уровня ферритина (тканевых запасов железа в организме), который в норме 40-60.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Евгений Константинович, здравствуйте. Сдавала ферритин примерно месяца 4 назад, показатель был 40. Разве месячные могут зависеть от витамина Д? Сколько должно быть МЕ витамина Д в день?

Для поиска причины отсутствия месячных лучше сначала сдать весь спектр регулирующих гормонов. Часть описания вопроса изначально просто не прогрузилась, прошу прощения.
На 2-5 день цикла сдаются: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, 17-ОН, на 23-25 день цикла прогестерон.
По результатам оценивается есть ли эндокринологические аспекты отсутствия месячных или нет.
Ферритин лучше оценить повторно, большой срок - 4 месяца.
С чем-то связываете возникновение проблем с циклом? Не было сильных стрессов в последнее время? Как давно посещали гинеколога?

Принятый ответ

Добрый день.
По гормонам щитовидной железы все хорошо, здесь лечить ничего не надо.
Отмечается дефицит витамина Д, необходимо начать прием 8000 ме в сутки 6 мес, далее сделать контроль и перейти на профилактическую дозу при необходимости .
При отсутствии менструального цикла в первую очередь необходимо исключить беременность.
Далее провести узи омт.
Если критичного ничего нет, тогда есть смысл сдавать гормоны по дням цикла.
На 3-5 день цикла Фсг, лг, пролактин, тестостерон, эстрадиол .
На 22-25 день цикла прогестерон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Лилия Сергеевна, здравствуйте. Я плохо себя чувствую от приема витамина Д. Особенно от капель. Могу ли я принимать 8000 МЕ не за раз?

Попробуйте тогда таблетированные формы, например фортдетрим по 4000 1 табл, в прием две таблетки, если так удобно разделить на два приема, но может быть побочный эффект в виде бессонницы

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме лечение не требуется. Для повышения витамина д можно например фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день, если Ферритин ниже 45 можно принимать ферретаб, при нехватке бывает слабость. Консультация гинеколога, кровь на лг ФСГ эстрадиол пролактин с макропролактином общий тестостерон УЗИ органов малого таза

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. Жалобы не связаны с щитовидной железой.

В данном случае в отношении нарушения менструального цикла рекомендуют сдать анализы на 3 - 4 день менструального цикла на
- Тестостерон
- Свободный тестостерон
- Индекс Свободных Андрогенов
- ЛГ
- ФСГ
- Пролактин
- Макропролактин
- прогестерон
- Глобулин, связывающий половые гормоны. Дополнительно рекомендуют пройти УЗИ органов малого таза. По данным результатам исследования рекомендуют проконсультироваться с врачом гинекологом.

Накануне забора крови на пролактин рекомендуют исключить сексуальные контакты, раздражение сосков, осмотр молочных желез, гинекологическое обследование, тепловые воздействия (сауна), физические нагрузки, стрессовые ситуации, употребление спиртных напитков и жирной пищи.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Дополнительно по данным жалобам рекомендуют проверить уровень ферритина, витамина б12, витамина б9. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

Принятый ответ

Здравствуйте.

С щитовидной железой у вас все нормально.
ТТГ, свТ4 в норме, что указывает на хорошую работу щитовидной железы.

По поводу отсутствие менструаций, сдайте следующие анализы:
1) ЛГ
2) ФСГ
3) эстрадиол
4) пролактин
Очень важно кровь на пролактин сдать правильно, за 1 день до взятия крови исключите интенсивную физическую нагрузку, курение, секс, сильный стресс, раздражение сосков молочных желез. Важно кровь взять не раньше чем через 3-4 часа после пробуждения.

Витамин Д снижен.
Начните прием лечебной дозы витамина Д - колекальциферол (в таблетках или в каплях - аквадетрим, фортедетрим, вигантол и пр) примерно по 8.000МЕ в день в течение 2 месяцев