Высокая температура, сильная заложенность носа и сильный кашель
Добрый вечер! Ребенку 3 года и 2 месяца. Вечером 2 мая начали появляться сопли и повысилась температура до 37.6. На следующий день температура держалась в промежутке от 37.7 до 38.5, нос сильно заложило, вообще не дышит носом, появился грудной кашель. На следующий день 4 мая поехали в поликлинику, педиатр его послушала, сказала, что лёгкие чистые. С утра 4 мая температура была нормальная, но к вечеру повысилась. В течение дня ребенок продолжал кашлять грудным кашлем. Сегодня с утра температура снова была в норме, но сейчас под вечер поднялась до 39. Я дала Нурофен 5 мл (ребенок весит 15 кг), но спустя почти полтора часа температура вообще не снизилась, хотя малыш без подгузника, лежит под лёгкой простыней и в комнате не жарко. Через какое время можно дать Парацетамол? Также у ребенка сейчас очень частый сухой уже кашель - видимо горло раздражено (ещё педиатр при приеме сказала, что горло очень красное и рыхлое). Ребенок прям мучается от этого кашля и заложенного носа. По поводу носа - сначала капала Називин ночью со 2 на 3 мая и в течение дня 3 мая, но на ночь дала уже Виброцил, так как Називин не оказал должного эффекта. Вчера также начала с Називина, а на ночь закапала Виброцил. Можно ли так чередовать? Сегодня капала только Виброцил. Педиатр в поликлинике прописала Ингавирин 2.5 мл, в нос тройные капли (Називин, Мирамистин и Дексаметазон в пропорции 1:1), Мирамистин в горло и Пиртусин по 1 ч.л. 3 раза в день. Насколько оправдано данное лечение? Про противовирусные я знаю, что их бессмысленно принимать, а вот тройные капли - не знаю, но опасаюсь. Пока все что я делаю - это даю Нурофен, капаю Називин/Виброцил и промываю нос физраствором. Как ещё помочь малышу? Температура уже получается 3 полных дня держится, снижается с утра последние 2 дня. Завтра пойдем сдавать кровь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Какой вес у ребёнка?
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой
В данной ситуации возможно кашель связан с постназальным стеканием слизи, поэтому продолжайте проводить туалет носа , називин/виброцил применять не более 5 дней.
«Тройчатку» в нос не рекомендуется!
Галина Александровна, благодарю Вас за ответ! Ребенок весит 15 кг.
Обтирание он не принимает, сразу истерика начинается.
Можно ли чередовать Називин и Виброцил?
Нурофена на вес ребёнка требуется 7.5 мл
Парацетамола -8 мл
Можете чередовать капли
Галина Александровна, благодарю за ответ! А стоит ли использовать назначенный сироп Пертуссин?
Нет! Не стоит. Он может усилить кашель
Галина Александровна, поняла. Спасибо большое!
Галина Александровна, завтра утром идём с ребенком на сдачу крови. Если у него будет температура, то за какое время до сдачи анализа можно дать Нурофен? Или он не влияет на результат анализа?
Нурофен не повлияет на анализ крови
Галина Александровна, благодарю Вас за ответ!
Галина Александровна, сегодня первые сутки, когда у ребенка нет температуры. Но кашель по-прежнему очень сильный (грудной). Имеет ли смысл делать рентген лёгких или лучше дождаться анализов?
Галина Александровна, пришли анализы. Это была вирусная инфекция. Сейчас ребенку уже намного лучше, вторые сутки нет температуры, нос стал лучше дышать, кашель пока держится, но тоже стал реже. Подскажите, ребенок сейчас заразен? Мы подумываем поехать завтра на дачу к родственникам, где будет другой ребенок 6 лет. Заразен ли для нее и для других взрослых мой ребенок? Завтра пойдут 7-е сутки от начала симптомов.
Принятый ответ
Добрый день
Дозировка жаропонижающих препаратов должна использоваться по весу ребёнка, то есть нурофен рассчитывается 10 мг на килограмм веса ребёнка, на вес 15 кг - 7,5 мл до 3 раз в сутки (если суспензия 100мг/5мл)
Парацетамол рассчитывается 15 мг на килограмм веса ребёнка, то есть 9.4 мл до 4 раз в сутки
Первые двое – трое суток как правило температура высокая, может часто повышаться, поэтому рекомендуется чередовать жаропонижающее, обильное питье, использовать физические методы снижения температуры.
если дали одно жаропонижающее, температура не снизилась либо начала наоборот становиться ещё выше (но оцениваем спустя час – полтора после использования жаропонижающего), то есть если эффекта через это время нет никакого, то допускается дать другое жаропонижающее
Такая смесь капель в нос в современной медицине уже не используются , так как эффективность не доказана, но при этом высокий риск побочных эффектов
Подскажите, пожалуйста у лор врача ребёнок не наблюдается с аденоидами? Не отмечается ли увеличение лимфатических Узлов?
Виктория Витальевна, благодарю за ответ! Могу ли я дать дополнительные 2.5 мл Нурофена, если дала только 5 мл?
Да, сын наблюдается у Лора, у него аденоиды второй степени.
Виктория Витальевна, а сироп Пертуссин стоит ли использовать? Сейчас у ребенка непрекращающийся сухой кашель.
Сколько времени прошло после приема нурофена?
Виктория Витальевна, сейчас снова померила температуру - снизилась до 38.4, прошло 2 часа с момента как я дала Нурофен.
Так как прошло достаточно времени после нурофена, то есть дополнительно давать 2,5 мл нерационально
Если температура и дальше будет повышаться, то в таком случае лучше использовать парацетамол, так как интервал до использования нурофена ещё не прошел
Виктория Витальевна, поняла. Спасибо! А по поводу Пертуссина - стоит ли его применять?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию жалоб можно предположить течение вирусной инфекции. В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено при обильных слизистой выделениях из носика промывать из шприца или лейки солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса. Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
Соответственно по массе тела нурофен по 7,5 мл, на приём, а парацетамол по 9,3 мл на приём.Дать можно через час, если не было снижения температуры от нурофен.
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней. Можно чередовать с виброцил.
Муколитические,отхаркивающие сиропы от кашля, не рекомендуется принимать детям до 5 лет, так как у них слабый кашлевой рефлекс, и они не могут откашлять большое количество мокроты. Можно усугубить состояние и вызвать усиление кашля. Сироп лучше не использовать.
Тройной оаствор абсолютно не рекомендуется! Не безопасно!
Евгения Григорьевна, добрый день! Благодарю Вас за ответ! Сегодня четвертые сутки у ребенка держится температура, правда сегодня она стабильно держится 38 без повышения. Вызывала педиатра на дом, она его снова послушала, снова сказала, что лёгкие чистые. Назначила Синупрет, Синусэфрин. И если до пятницы температура не спадет, то с пятницы - антибиотик Аугментин. Завтра идём сдавать кровь и мочу.Если к пятнице анализ крови не будет готов, то стоит ли присоединять антибиотик? И можно ли чередовать прием Називина и Виброцила?
Просто так не рекомендуется принимать антибиотик. Так может протекать вирусная инфекция, до 10 дней повышение температуры тела. Сдайте для начала общие кровь и мочу, по ним уже решать вопрос о антибактериальной терапии
Евгения Григорьевна, поняла. Спасибо большое за ответ! И подскажите, пожалуйста, можно ли чередовать Називин и Виброцил?
Да, можно. Но в общем не более 5 дней использования сосудосуживающих
Евгения Григорьевна, поняла. Спасибо большое!
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления 🙏
Евгения Григорьевна, завтра утром идём с ребенком на сдачу крови. Если у него будет температура, то за какое время до сдачи анализа можно дать Нурофен? Или он не влияет на результат анализа?
Не влияет, можно дать
Главное перед сдачей хорошо напоить водой
Евгения Григорьевна, большое спасибо за ответ!
Пожалуйста.
Будьте здоровы🌷
Евгения Григорьевна, сегодня первые сутки, когда у ребенка нет температуры. Но кашель по-прежнему очень сильный (грудной). Имеет ли смысл делать рентген лёгких или лучше дождаться анализов?
Здравствуйте. Дождитесь анализов, если не будет улучшения по кашлю, сделать рентген
Евгения Григорьевна, хорошо, спасибо!
Евгения Григорьевна, пришли анализы. Это была вирусная инфекция. Сейчас ребенку уже намного лучше, вторые сутки нет температуры, нос стал лучше дышать, кашель пока держится, но тоже стал реже. Подскажите, ребенок сейчас заразен? Мы подумываем поехать завтра на дачу к родственникам, где будет другой ребенок 6 лет. Заразен ли для нее и для других взрослых мой ребенок? Завтра пойдут 7-е сутки от начала симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Применяются жаропонижающие средства (ибупрофен или парацетамол ). Ибупрофена (нурофена) доза разовая : вес ребёнка делим на 2, получаем количество миллилитров, о есть на 15 кг - это 7,5 мл. Интервал между приёмами ибупрофена 6 часов. Парацетамол - 15 мг/кг/разовая доза. Интервал между приёмами парацетамола 4 часа. При недостачном эффекте- возможно чередование нурофена и парацетамола через 2-3 часа. Возможны и такие методы снижения температуры, как отбирание теплой водой, обмывать под тёплым душем, если в это время руки и ноги теплые. При холодных конечностях их следует согреть : надеть теплые носочки, растереть руками. До нормальных цифр не стоит стремиться снизить температуру - достаточно на 1 градус (например, была 39, стала 38) , но опять же - смотрим по самочувствию ребёнка. Обязательно достаточное поступления жидкости, иначе кровь становится "гуще", отчего снижается эффективность жаропонижающих средств.
2. Сложные капли обычно не рекомендуются в педиатрии. Обычно при выраженной заложенности носа показаны гипертонические солевые растворы :Аква марис стронг можно с года. Аквалор актив форте и аква марис экстрасильный- можно с двух лет. Смысл у них один - более концентрированный раствор соли эффективнее уменьшает отёк. Их действие приравнивается к сосудосуживающим препаратам.
3. Также для уменьшения отёка слизистой носа ЛОР-врачи рекомендуют гормональные препараты : назонекс, например.
4. Чередование сосудосуживающих капель возможно.
5. По результатам анализа крови корректируется дальнейшее лечение. Анализ, как правило, информативен через 3 дня от начала заболевания.
6. Пертуссин и другие отхаркивающие средства до 5 лет обычно не показаны, так как могут усилить кашель.
Наталья Анатольевна, добрый день! Благодарю Вас за ответ! Сегодня четвертые сутки у ребенка держится температура, правда сегодня она стабильно держится 38 без повышения. Вызывала педиатра на дом, она его снова послушала, снова сказала, что лёгкие чистые. Назначила Синупрет, Синусэфрин. И если до пятницы температура не спадет, то с пятницы - антибиотик Аугментин. Завтра идём сдавать кровь и мочу.Если к пятнице анализ крови не будет готов, то стоит ли присоединять антибиотик?
Анна, по самочувствию смотреть. Если будет стойко повышаться температура , будет выше, чем до этого была, плохо реагировать на жаропонижающие средства, то может быть показан антибиотик без анализа. Но скорее всего анализ будет готов
Наталья Анатольевна, завтра утром идём с ребенком на сдачу крови. Если у него будет температура, то за какое время до сдачи анализа можно дать Нурофен? Или он не влияет на результат анализа?
Чтобы нурофен не влиял на анализ, его за сутки надо исключить. Но не всегда это возможно. Просто учитывается, что препарат принимается. Он может в общем анализе крови снижать количество лейкоцитов и тромбоцитов. Но, как правило, при наличии бактериальной инфекции это по анализу всё равно видно
Наталья Анатольевна, поняла. Благодарю Вас за ответ!
Наталья Анатольевна, сегодня первые сутки, когда у ребенка нет температуры. Но кашель по-прежнему очень сильный (грудной). Имеет ли смысл делать рентген лёгких или лучше дождаться анализов?
Да, Анна, рентген лучше сделать
Наталья Анатольевна, пришли анализы. Это была вирусная инфекция. Сейчас ребенку уже намного лучше, вторые сутки нет температуры, нос стал лучше дышать, кашель пока держится, но тоже стал реже. Подскажите, ребенок сейчас заразен? Мы подумываем поехать завтра на дачу к родственникам, где будет другой ребенок 6 лет. Заразен ли для нее и для других взрослых мой ребенок? Завтра пойдут 7-е сутки от начала симптомов.
Анна, это очень хорошо, что ребёнок идёт на выздоровление. Максимум вируса выделяет больной в первые 5 суток, с 6 суток, как правило, уже можно контактировать. .
Наталья Анатольевна, благодарю Вас за ответ!
Пожалуйста, Анна.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить обычную вирусную инфекцию с выраженным отеком носа, из-за стекания слизи и раздражения горла кашель может быть частым и сухим. Температура 3 дня при ОРВИ еще возможна.
Если Нурофен 100 мг/5 мл, то 5 мл для 15 кг маловато, в практике используют примерно 10 мг/кг, то есть около 7,5 мл. Парацетамол обычно можно дать через 1,5-2 часа, если температура высокая и самочувствие плохое, доза около 15 мг/кг. Називин и Виброцил лучше не чередовать, выбрать один сосудосуживающий до 3-5 дней. Тройные капли с дексаметазоном в нос, Ингавирин, Мирамистин и Пертуссин по мнению многих коллег не являются оптимальными.
Алексей Владимирович,добрый день! Благодарю Вас за ответ! Сегодня четвертые сутки у ребенка держится температура, правда сегодня она стабильно держится 38 без повышения. Вызывала педиатра на дом, она его снова послушала, снова сказала, что лёгкие чистые. Назначила Синупрет, Синусэфрин. И если до пятницы температура не спадет, то с пятницы - антибиотик Аугментин. Завтра идём сдавать кровь и мочу.Если к пятнице анализ крови не будет готов, то стоит ли присоединять антибиотик? Я уже три дня чередую Називин и Виброцил - не будет ли сильных побочек?