Консультация педиатра /

Не проходит насморк и горло при орви — вопрос №1062815

Доброго времени суток!
Нам 2года 6 месяцев. Началось все с того что мы пошли в детский сад(за неделю до детского сада малыш простудился без температуры, промывали линаква, вытягивали аспиратором сопли, альбуцид 5 дней, тизин детский перед сном 5 дней, начинался небольшой кашель тантум верде 5 дней, и мирамистин, амбробене 5дней, выздоровел, ни соплей никашля).на следующей неделе, с понедельника пошли в сад, на пятый день после 2х часового прибывания в садике забрали домой, через пару часов поднялась температура 38.5, съездили к педиатору, сказала орви, пшикали горло мирамистин и тантум верде(7 дней) , танзелгон. Температура была 3 дня поднималась до 39,3(сбивали-нурофенили парацетамол) ,на 5 й день добавился кашель и сопли, начали давать амбробене(5 дней), кашель остался, но не так часто влажный, сопли появились вместе с кашлем(тизин пару раз пшикнула, линаква(аспиратором вытаскаваем, пытаемся как можем, но не можем почистить до конца, по ночам хрюкает. На 7й день вчера перед сном решила закапать разбавленный сок каланхоэ(думала прочихается), (до этого когда болел тоже так делали)т.к. Аспиратор на дух не переносит, не даётся даже вдвоём еле справляемся. Вчера перед сном, закапала каланхоэ, он почихал, помыла линаква, как смогла почистила аспиратором, закапала сиалором(купила, вспомнила что раньше выписывали нам его(знаю что к тизину привыкание, боюсь им долго капать). Уложила его спать, через 20 минут просыпается с дикими криками, не могу успокоить, трогает лицо(щеки, нос, глаза) не могу ни укочать или отвлечь если он просыпаетя, как дела это раньше когда он просто просыпался от дневного перевозбуждения,) так он орал минут 40но в вертикальном положении ему было легче успокоили уложили,потом приснул и через минут 30 опять такая же истерика, так повторилось раза 3, пытались вызвать скорую(не дозвонились, поехали в приемное отделение сами).
Когда вышли на улицу ребёнка как подминили, не плачет, разговаривает, в больнице вообще бекал и прыгал. Сходили к врачу, рассказал все как есть. Посмотрел его сказал горло красное, сильно урчит кишечник (я думаю от лекарств, у на бывает такое расстройство) .
Сказал что возможен отёк от коланхоэ, прописал капать по капельке в уши инос дексамитазон 3 раза в день, но не сказал сколько дней, для кашечника креон, линекс, щелочное питье, и дать нурофен перед сном. Приехали домой(закапала только нос дексамитазоном, дали нурофен, уснул (проспал 6 часов), днем давали линекс, креон, капли дексамитазоном нос. Лёг на дневной сон поспал 40 минут и опять с истерикой проснулся, вроде успокоили помыли линаква нос аспиратором постарались хоть чучуть вытащить, ещё раз закапали нос дексамитазоном.
Я на всякий случай уточнить, может ли каланхоэ дать такую реакцию, понимаю что много пичкаю ребёнка лекарствами, сопли остались, можно ли продолжить сиалор, для горла пропшикали 7дней тантум верде (больше насколько помню нельзя) и мирамистин(но все ровно красное сказали вчера), что делать дальше с горлом и насморком?

Возраст: 26

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего каланхоэ дало такую реакцию, так быстро отёк не пройдёт, вам нужно промывать носик, дексаметазон не более 3 дней, дайте антигистаминные препараты (зодак, зиртек) в носик можно Ринофлуимуцил он снимет отёк и подлечить. Горло красным может оставатся долго, учитывая постоянное отделяемое из носа. Обильное тёплое питьё обязательно. Если ребёнок не даёт санировать нос попробуйте турундочками
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Каланхоэ лучше не экспериментировать больше.
Дексаметазон всего 5 дней можно закапывать чтобы воспаление снять. Солевым раствором нос можно продолжать промывать если есть необходимость и отсасывать потом. В горло пшикать продолжать мирамистин можно. Можно подавать зиртек/зодак по 5 капель 2 раза в день, для снятия воспаления.

Педиатр
Здравствуйте. Адаптация к детскому саду к сожалению проходит частыми вирусными инфекциями. Ребёнок сталкивается с вирусами, нарабатываются антитела, это ответ нашей иммуной системы. Чистый каланхоэ мог спровоцировать такое состояние. Его обычно разводят кипячёной водой, либо пропитаными ватным и палочками протирают пазух и носа. Но у таких маленьких детей лучше не использовать. Гиперемия зева это сосудистая реакция на вирусную инфекцию, 5сли нет болезненность при глотании, то терапии не требуется, можно просто давать отвар ромашки. Нос достаточно промывать солевым и раствороми аквалор (или аква марис) до 5 раз в день, туалет аспиратором, увлажняйте воздух 40-60 %.