Гипертрофия правого желудочка

Сделала ЭКГ. Вот такое заключение: Протокол инструментального исследования (ЭКГ, Врачебное заключение) Основные характеристики исследования Тип исследования: ЭКГ (12); Источник ритма: синусовый; Регулярность ритма: правильный. Основные параметры ЭКГ ЧСС: 83 (уд/мин); Минимальная ЧСС: 80 (1/min); Максимальная ЧСС: 85 (1/min); Интервалы RR: 124,744,752,740,716,712,728,716,720,704,708,704,708,716; Интервал PQ: 160 (ms); Продолжительность QRS: 90 (ms); Интервал QT: 340 (ms); Интервал QTc: 400 (ms); Интервал ST-T: 57 (ms); Индекс Соколова: 15 (mV); Ширина P: 120 (ms). ЭОС Положение: отклонение вправо; α QRS: 95 (deg). Нарушение проводимости Внутрипредсердная блокада: 1 степени. Изменения миокарда Гипертрофия: правого предсердия. Комментарий: -Синусовый ритм с ЧСС 80 - 83 - 85 уд/мин. -Замедление внутрипредсердной проводимости -Гипертрофия правого предсердия Р острый ==Исключить== -Гипертрофия правого желудочка.

Нет
40 лет
5 Мая ·Просмотров: 115·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
внутрипредсердная блокада - это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы;
Что касается гипертрофии правого желудочка и правого предсердия , то по ЭКГ нельзя достоверно сказать , есть гипертрофия или нет, для этого обязательно требуется узи сердца
Скажите пожалуйста нет самой пленки ЭКГ ?
Отмечаете какие то жалобы ?
Не направляли ранее на узи сердца?

Добрый вечер. Делала в январе 2025 там было все в норме. Пленки нет. Был сильный стресс, очень на все остро реагирую. В конце марта сдавала общий анализ крови и биохимию, все в норме. Бывает чувство тревожности и страха, волнение, от этого слышу как сердце иногда утром сильно бьется иногда.

Если в январе показатели были в норме ничего за этои период изменится не может и никакой гипертрофии там нет;,
Еще важный момент , вероятнее всего, это заключение автоматическая расшифровка, ЭКГ расшифровывалась в программе емиас ?

Прикрепила данные от января 2025 года.
Планки свежей нет. Я скачала это в карте на госуслуги Москва. Скорее всего емиас

По результатам прикрепленной ЭКГ данных за гипертрофию правого предсердия и правого желудочка нет , за такой короткий период она не может появится ; поэтому как я сказала выше это автоматическая расшифровка , к сожалению, не выполнена ручная отработка ЭКГ , случайно пропустили , а так мы конечно , всегда в ручную вносим необходимую коррекцию

1,5 года это короткий период, да? Там Январь 2025 года. И вообще не прикреплена почему-то сама кардиограмма.

Вообще обычно прикрепляется и сама ЭКГ , это обязательно ;
поэтому ЭКГ все же я бы рекомендовала повторить (показалось что в 26 году делали ), не потому что есть какие то сомнения , в рамках диспансеризации даже рекомендуется ЭКГ 1 раз в год

А может быть такое, что еще не успели обработать и прикрепить? Делала вчера вечером

По идее , не бывает так ,чтобы прикпепилось заключение , а сама пленка еще нет, единственное иногда у нас бывает сбой программы и тогда мы не можем прикрепить саму пленку ; также причина может быть если некорректно открыто нарбпрапление , часто такое бывает он терапевтов такое , тогда тоже фотография самой пленке может не прогрузится

В общем , можно не волноваться , проблема в организационных моментах , даже если обратиться в поликлинику где делали, к терапевту участковому или дежурному , они дадут разъяснения

Еще странно, что в других заключениях есть ФИО врача, а тут вообще ничего.

Да , в корректных заключениях емиас отображаются эти данные , поэтому это требует уточнения

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию ЭКГ ритм нормальный синусовый, пульс повышен ( переживали возможно , либо если часто исключить состояния , например , (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Гипертрофию правых отделов по ЭКГ можно лишь предположить, обычно в таком случае рекомендуется узи сердца , как более специфичный метод обследования;

Добрый вечер. Да, волновалась. Перед ЭКГ всегда так почему-то. ОАК и ферритин сдавала в конце марта и ОАК в конце апреля. Все в норме.

Отлично , в таком случае для перестраховки оцените узи сердца ( эхо-кг ) ;

Принятый ответ

Здравствуйте. Причин для беспокойства по ЭКГ нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения.
Замедление проводимости это особенность проведения импульса по ЭКГ в норме , лечить это не надо.
А признаки гипертрофии (утолщения стенки) в подавляющем большинстве по ЭКГ ошибочны - поэтому требуетс утончение с помощью узи ( эхокардиографии) как наиболее точный метод оценки и значимых по ЭКГ нет изменений. Не выполнялось узи сердца ( эхокардиография) ранее?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если верить описанию, то на ЭКГ нарушений ритма не выявлено.
Внутрипредсердная блокада является небольшим замедлением проведения импульса по предсердию. Не представляет опасности.
Что касается гипертрофии, её нельзя достоверно поставить по ЭКГ, так как данный метод больше направлен на оценку ритма, проводимости и ишемии. В таких случаях наиболее достоверно УЗИ сердца, что обычно и рекомендуют выполнить в подобной ситуации.

А вот на другой ЭКГ все в порядке, никаких признаков гипертрофии нет.
Поэтому скорее автоматическая расшифровка не верна!

Что-то беспокоит?

Добрый день. У меня тоже уже ощущение, что это автоматическая расшифровка и там почему-то не прикреплена сама кардиограмма. Может еще не обработали.
Я очень тревожная, на все остро реагирую. Волнуюсь часто, пусть от этого повышается.

Такого рода описания как раз даёт автомат, а на человек, не беспокойтесь, уверена, что все в порядке

И фамилии никакой нет, как в ранее выполненных.

Значит точно автомат.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, по представленным данным электрокардиограммы описано немного учащённое сердцебиение, возможно было волнение во время исследования и косвенные признаки гипертрофии, но точно ее исключить можно по эхокардиографии, достаточно часто гипертрофия по экг не подтверждается по узи сердца