Как вылечиться изжогу

Здравствуйте, год изжога сильная, по анализам хеликобактер и фгдс : Недостаточность кардии. Эрозивный рефлюкс-эзофагит, степень А (классификация LA). Поверхностный гастрит. Колю седжаро 3 недели 2,5 дозировка, пью уросан 500 на ночь. 3 раза в день Ферменты 25000 Как мне избавиться от этой изжоги!!!?? Хелика у меня из-за антибиотиков( бронхит лечила) я так думаю, не хотелось бы теперь хелику лечить антибиотиками

Бронхит
34 года
5 Мая ·Просмотров: 167·Алина

Принятый ответ

Добрый вечер, Алина.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Самая вероятная причина в том, что текущая терапия не устраняет первопричину вашей изжоги.
Описанная картина наиболее характерна для гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Препараты тоже могут усугублять, имею ввиду седжаро.

Я задам вам уточняющий вопрос.
Каким методом вам была диагностирована хеликобактерная инфекция?
Ранее лечили ее?
Нет ли у вас аллергии на пенициллин (амоксицилин)?
Такие препараты, как эзомепразол или рабепразол ранее принимали?

Анна Михайловна, здравствуйте, хелика по крови.антитела 8.2
Как то начинала лечение, 1 неделю, и забросила. Аллергий нет ни на что.

Алина, антитела наименее информативны из всех тестов, идем на 13С-уреазный дыхательный тест и потом лечиться, если получим положительный результат.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате теста инфекцию необходимо обязательно пролечить.
После теста с врачом в очном формате следует рассмотреть прием нексиума согласно инструкции принимается в дозировке 20 мг однократно утром, за 30-60 минут до приема пищи, пробуем в течение 8 недель.
И придерживаемся немедикаментозных рекомендаций:
Избегайте ношения тесной одежды и ремней, которые увеличивают давление;
Используйте клиновидные подушки или деревянные брусики под ножками кровати;
Практикуем методы расслабления, массаж, медитация;
Определяем и исключаем продукты, которые вызывают ваши симптомы. Для этого рекомендуется вести дневник симптомов;
Бросаем курить, если курим. Снижение избыточной массы тела, при ее наличии. Не ешьте за три часа до сна.
И вот если симптомы будут сохранятся или появятся вновь, то необходимо будет выполнить суточную рН-импедансометрию.

И если эффекта не будет, можно еще попробовать седжаро снизить, урсосан, ферменты я бы опустила.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По заключению ФГДС отмечается заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает его воспаление на фоне недостаточной работы сфинктера между желудком и пищеводом, по типу бутылки без пробки.
Описываются признаки изменения слизистой желудка характерные для воспаления.
В описанной ситуации причин обострения ГЭРБ может быть несколько:
Применение седжаро (препапат замедляет моторику желудка) , инфекция хеликобактер пилори (эту бактерию можно вылечить только с помощью эрадикационной терапии, куда входят два антибиотика- кларитромицин, амоксициллин, препараты висмута, ИПП)
Что может предпринять сейчас:
Рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим
частое дробное питание (4-5 р в день )
Важно не ложиться в течение 1,5-2 ч после приема пищи, не принимать пищу перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые

В качестве медикаментозной терапии рекомендуется приём ИПП и прокинетиков.
Например Нексиум, начинают с 20 мг 2р в день за 20 мин до еды до 4 недель
Ганатон, согласно инструкции 50 мг за 30 мин 3р в день до приёма пищи до 4 нед

Что делать дальше :
Запланировать эрадикационную терапию под контролем очного врача
Решение вопроса о продлении терапии ГЭРБ

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию симптомов, наиболее вероятно, имеется развитие функциональной диспепсии с забросом желудочного содержимого в пищевод (гастроэзофагеальный рефлюкс).
Причиной тому может быть нарушение моторики, наличие частого стресса, нарушение питания.
Рекомендуемая терапия должна быть направлена на улучшение моторики ЖКТ и снижение раздражения и кислотности слизистой, например Рабепразол, либо Эзомепразол 20 мг 1 раз, 4 недели
и Итоприд (Ганатон) 50 мг 3 раза, 4 недели.
Так же придерживаться антирефлбксного режима. Частое и дробное питание, маленькими порциями, с ограничением жирного,жареного, острого. Не ложиться 1-2 часа после еды и не наклоняться. Спать с приподнятым изголовьем кровати. Не носить тугие ремни, пояса и корсеты.

Для уточнения наличия инфекции Хеликобактер - через 4 недели после окончания приема антибиотиков , и через 2 недели после окончания приема препаратом Рабепразол или Эзомепразол, рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест 13С, либо кал на антиген Хеликобактер

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании предоставленных данных можно предположить эрозивное поражение слизистой пищевода, основная причина - это заброс агрессивного желудочного содержимого в пищевод из-за несостоятельной функции кардиального сфинктера желудка. Как правило, в случаях эрозивного поражения слизистой пищевода назначают терапию, направленную на снижение секреции соляной кислоты и защиту слизистой пищевода:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Эзофагопротектор (защита для слизистой пищевода), например, альфазокс по 1 саше до 3-4 раз в день после еды на 10-14 дней

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина, изжога обусловлена рефлюксом - кислотными забросами и повреждением слизистой пищевода с эрозиями. Это вызывает боль и жжение.
Необходимо соблюдение щадящего питания, исключение курения и алкоголя.
В похожих случаях назначается Разо 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды месяц, далее 1 раз в день утром еще 2 месяца, Ганатон 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды месяц.
При приступах изжоги в похожих случаях назначается Ренни.
Также важно соблюдать антирефлюксный режим.

Здравствуйте.
Для определения хеликобактерной инфекции рекомендуется опираться на достоверные способы с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
Симптомы изжоги характерны для рефлюкса содержимого желудка в пищевод и воспаление дистпльного отдела пищевода, эффективно соблюдение антирефлюксного режима :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать