Хронический периодонтит у ребёнка 2 года
Здравствуйте! Ребёнок 2 года. Два месяца назад опухла щека (не помню была ли температура). Две недели назад повторилось, щека опухла с температурой. Всё это проходило через 3-4 дня. Несколько дней назад начала немного опухать другая щека. Назначили просто пить антибиотики. Поставили хронический периодонтит. Сделали снимки. Врач сказала удалять четыре передних зуба, тк на десне формируется свищ. Вопрос встаёт, как лучше ребёнку удалять зубы? Нам предложили удалить сразу все четыре под наркозом (интубация) . Переживаем, что будет наркоз. Может рассмотреть под обезболивающим уколом? Но очень боязно мучать ребёнка, спокойно не сидит в кресле, только силой держать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша!
В случае диагноза периодонтит у молочного зуба, то лечение в таком случае по современным рекомендациям заключается в удаление причинного зуба, так как в приоритете зачаток постоянного зуба, который сейчас находится в непосредственной близости к очагу воспаления.
До 3 лет малышей по закону лечат и удаляют зубки в условиях наркоза, если бы требовалось удаление 1-2 зубов, то можно было бы попробовать на добровольном приеме (или не совсем добровольном), но 4 зуба для ребенка это будет сильный стресс, поэтому рекомендуется удаление в условиях наркоза 🙏🏻
Спасибо большое за ответ!
А вы можете посмотреть снимок зубов? Я просто прикрепила файлы, но возможно не так сделала, видео или инет их, не пойму
Да, фотографии и Рентген снимки загрузилось, благодарю вас, я их увидела🙏🏻 видно, что и на снимок малыш был не согласен, до конца корешки не проснялись, но уже по фотографии понятно, что восстановление даже коронкой зубы не получается 🙏🏻
Когда есть отек от зубов, рекомендуется удаление, так как резцы не так сильно влияют на формирование прикуса, даже при их раннем удалении клыки удержат место и сильного смещения не будет.
Спасибо большое 🩷
Скорейшего разрешения ситуации и крепкого здоровья всей вашей семье!🤗🌿
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила!
Давайте попробуем вместе разобраться в этом вопросе.
По снимку корни плохо проснять, вытянуты, и верхушки полноценно не видны.
По фотографии действительно похоже на формирование свища, что говорит о периодонтите.
Молочные зубы в таком случае чаще всего подлежат удалению.
До 3 лет лечение и удаление Зубов проходит все таки под наркозом, так как малышы не смогут просидеть в кресле и дать выполнить все манипуляции.
Это и укол и само уделение.
Если сейчас провести удаление в ужержании, то ребенок может потом просто не соглашаться больше идти к врачу(
Под наркозом удаление пройдет более комфортно для малыша. Используется газ Севоран. Он быстро выводится из организма и не оставляет следа.
Благодарю вас за ответ 🙏
Здоровья малышу 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить образование «свищевого хода». Это канал, который образуется в десне, соединяя очаг гнойной инфекции у корня зуба с поверхностью десны. По сути, это дренажная система, через которую организм пытается вывести гной, образовавшийся в результате воспаления.
При периодонтите, как правило, действительно рекомендуется удаление причинных Зубов, так как они могут повредить зачатки постоянных Зубов.
Детей в таком возрасте сложно адаптировать к обычному приему, поэтому до 3 лет лечение и удаление Зубов проводится под наркозом.
Удалять с помощью удержания, может быть сильным стрессом для малыша.
При проведении наркоза чаще используют Севоран. Он, как правило, безопасен, довольно быстро выводится из организма.
Перед наркозом обычно назначают обследование и необходимые анализы, чтобы допустить к наркозу.
Спасибо большое🙏💕
Была рада помочь! Здоровья Вам и малышу!🙏🌷
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила! Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту и формированию свища. Свищ-это канал , по которому гной выходит в полость рта. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется удаление молочного зуба. Так как есть риск интоксикации зачатка постоянного зуба. После удаления (так как оно раннее) рекомендуется консультация ортодонта с целью установки держателя места для постоянных зубов. До приема в подобных ситуациях можно полоскать теплым содовым раствором (1ч л соды на стакан воды) 2-3 раза в день. Сода немного вытянет гной 🙏🏼
Если умеет полоскать , конечно) Если нет, то просто примочки.
4 зуба без наркоза в 2 года удалить невозможно. Это стресс для ребенка и в принципе опасно, сложно🙏🏼
До 3 лет по приказу Минздрава такие манипуляции проводятся под наркозом
Спасибо большое за ответ🙏
Здоровья 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила. Учитывая представленные данные, можно предположить формирование свищевого хода.
Свищевой ход-это канал, по которому гнойный экссудат выходит в полость рта. Зуб при этом может и не беспокоить ребенка. При подтверждении свищевого хода, как правило, молочный зуб удаляют, чтобы в воспалительный процесс не вовлекался зачаток постоянного зуба.
Постоянные зубы всегда в приоритете.
Удаление 4 передних зубов ребёнку в возрасте до 3 лет под местной анестезией негуманно и небезопасно: фиксация силой гарантирует острый психологический стресс и высокий риск травмы мягких тканей.Единственным клинически обоснованным методом является удаление зубов однократно под общей анестезией (наркозом)
Очень благодарна за ответ🙏
Здоровья Вашему малышу 🙏
Здравствуйте . Ранний возраст и такое объемное вмешательство показание к наркозу . Удалить в сознании под местной анестезией теоретически можно , но если буду противопоказания для наркоза , и найдете доктора , который вам удалит все. Сложно ответить здесь однозначно , сначала необходимо проконсультироваться с анестезиологом и с педиатром, и после принимайте решение . Делать чтот- то нужно , потому что во рту инфекция ,
Спасибо за ответ🙏