Делали узи головы и не можем понять опасно это или нет ?

В почти 3 месяца делали ребенку нейросонографию результат прилагаю, Нейросонография Визуализация: чёткая Структуры мозга сформированы: правильно Паренхима мозга: рисунок извилин и борозд правильный, отчётливый Межполушарная щель: расширена 6,6 мм Жидкость на конвексе в сечении через тела боковых желудочков – в норме Субарахноидальное пространство: не расширено 3,4 мм Мозолистое тело: выражено Полость прозрачной перегородки, полость Верге: редуцирована Основная цистерна: 4,2 мм, другие цистерны: не расширены Мозжечок: размеры не изменены, эхо-структура однородная Количество ликвора в боковых желудочках: соответствует возрастной норме Ширина передних рогов: Левый желудочек: щелевидный Правый желудочек: 2,8 мм Ширина тел: Левый: 2,3 мм Правый: 4,3 мм Ширина затылочных рогов: Левый: 3,9 мм Правый: 5,8 мм III желудочек: расширен 4,1 мм IV желудочек: не расширен 4,2 мм Водопровод мозга: не расширен Сосудистое сплетение бокового желудочка: Эхоструктура однородная, края ровные Субэпендимальная область: Слева: б/о Справа: б/о Таламус и подкорковые ганглии: Слева: б/о Справа: б/о Перивентрикулярная область: Слева: б/о Справа: б/о IR a. cerebri anterior: 0,64 V v. Galena: 10,68 см/с Заключение: Дилатация межполушарной щели и III желудочка. Рекомендовано: консультация невролога. пошли к неврологу сказал наблюдать. Повторили прием к узисту в 6 месяцев результат прилагаю также. Нейросонография Визуализация: чёткая Структуры мозга сформированы: правильно Паренхима мозга: рисунок извилин и борозд правильный, отчётливый Межполушарная щель: расширена 8 мм Жидкость на конвексе в сечении через тела боковых желудочков – в норме Субарахноидальное пространство: не расширено Мозолистое тело: выражено Полость прозрачной перегородки, полость Верге: редуцирована Основная цистерна: 3,8 мм, другие цистерны: не расширены Мозжечок: размеры не изменены, эхо-структура однородная Количество ликвора в боковых желудочках: соответствует возрастной норме Ширина передних рогов: Левый желудочек: щелевидный Правый желудочек: щелевидный Ширина тел: Левый: щелевидный Правый: щелевидный Ширина затылочных рогов: Левый: щелевидный Правый: щелевидный III желудочек: расширен 4,9 мм IV желудочек: не расширен Водопровод мозга: не расширен Сосудистое сплетение бокового желудочка: Эхоструктура однородная, края ровные Субэпендимальная область: Слева: б/о Справа: б/о Таламус и подкорковые ганглии: Слева: б/о Справа: б/о Перивентрикулярная область: Слева: б/о Справа: б/о IR a. cerebri anterior: 0,53 V v. Galena: 14,6 см/с Заключение: УЗ-признаки дилатации III, IV желудочков и дилатация межполушарной щели. Помогите разобраться пожалуйста опасно это или нет? Что-то нужно делать? Расскажите подробно что это?

7 лет
5 Мая ·Просмотров: 54·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, узи это дополнительный метод обследования, в первую очередь смотрим на развитие и самочувствие ребенка в целом. Как себя чувствует ребенок? Как развивается? Если отталкиваться от результатов узи, отклонения имеются, но обычно такие изменения препаратами не лечат а наблюдают в динамике.

Развивается по возрасту самочувствие хорошее

Это самое главное.

Принятый ответ

добрый вечер, ознакомилась с результатами узи в динамике, по узи нарушения наросли незначительно, но в целом отклонения незначительные, такие, как правило, свидетельствуют о перенесённой внутриутробно гипоксии или каких - то неблагоприятных для малыша моментах во время самих родов, как правило данные нарушения нормализуются сами до 18 мес малыша за счет нейропластичности нервной системы, лечения диакарбом при отсутствии со стороны ребенка жалоб - не требуют. Обычно назначается контроль в динамике через 3 месяца и оценивает узи в комплексе с состоянием ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии( кислородного голодания)в период беременности или в родах. Изменения минимальные и ,как правило, на развитии деток они не сказываются. Обычно рекомендуется контроль за формированием навыков( моторные навыки, доречевое развитие). Если жалоб нет и развитие хорошее,то рекомендуется только динамическое наблюдение.