Интересует лечение по поводу эндометриоза.

Здравствуйте,по УЗИ эндометриоз правого яичника, поверхностный и с образованием кисты,гедатида слева ,спаечный процесс.Хотела бы узнать какое лечение в таком случае.

Эндометриоз правого яичника.
36 лет
5 Мая ·Просмотров: 222·Екатерина

Принятый ответ

Екатерина , добрый день .
Лечение эндометриоза всегда гормональное , иногда , по показаниям, хирургическое .

Препарат выбора это диеногест 2 мг ( визанна, Зафрилла/ Норметрилла - они по сути одинаковые аналоги), также могут использоваться КОК с диеногестом (Жанин, силуэт, если параллельно Вы нуждаетесь в контрацепции.
Лечение также позволит снизить болезненность и объем менструальной кровопотери.

Приложите , пожалуйста , протокол узи .
Вы планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Беременность не планирую.
А скажите по поводу гедатиды и спаечного процесса,как это лечить?

Если нет болевого синдрома , обычно никак . Лечение только хирургическое и показание для него - хронический болевой синдром

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Не получается приложить УЗИ.
Размер кист 15 мм и 7 мм

Поняла , такие небольшие эндометриоидные кисты обычно не удаляют хирургически (кисты размером до 4-5 см) так как овариальный резерв яичников при оперативном вмешательстве повреждается обычно значительнее, чем это было бы без вмешательства. Требуется только наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо огромное.
Раз в какое время нужно делать УЗИ контрольное?

1 раз в год достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте!

Эндометриоз сам по себе может быть:
1. Аденомиоз - внутренний эндометриоз
Это когда эндометриоидная
ткань прорастает внутрь стенки матки, между мышечными волокнами.
Проявляется обильными, болезненными менструациями, ощущением «распирания», хронической болью внизу живота, иногда - бесплодием.
Чаще всего аденомиоз является диффузным, редко - узловым.
Узловые формы успешно оперируются, а диффузные - нет, здесь возможна только гормональная терапия.
2. Наружный эндометриоз - когда очаги располагаются вне матки (например, на яичниках (в виде кист), на брюшине малого таза, в крестцово-маточных связках, мочевом пузыре, кишечнике и других органах. Именно эта форма чаще всего вызывает выраженные боли, особенно во время менструации и полового акта.

Что касается лечения, чаще всего при аденомиозе (внутреннем эндометриозе), эффективность показала «Мирена», а при наружном эндометриозе любые КОК, но есть предпочтения по гестагенному компоненту:
1. КОК с диеногестом (Жанин, Клайра)
2. КОК с левоноргестрелом (Три-регол),

При сильных проявлениях симптомов может быть предложено первоначально оперативное лечение, а потом уже прием КОК до планирования беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо.
Раз в какое время нужно повторно делать УЗИ?

Если после терапии становится легче, то раз в год достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чаще всего, когда говорят об эндометриозе яичника, имеют в виду эндометриоидную кисту. В такой ситуации тактика лечения подбирается индивидуально и зависит от размеров кисты, наличия жалоб и Ваших планов на беременность.
Если киста небольшая и беременность в ближайшее время не планируется, обычно рекомендуют медикаментозное лечение -препараты на основе диеногеста (например, Визанна, Зафрилла и др.) курсом не менее 6 месяцев. Если же есть выраженные симптомы или киста больших размеров, может рассматриваться хирургическое лечение, но важно учитывать, что операция может повлиять на овариальный резерв.
Также хочу отметить, что эндометриоз это хроническое заболевание. Полностью «вылечить» его нельзя, но с помощью терапии можно значительно уменьшить его проявления и контролировать заболевание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А если буду планировать беременность,то что в таком случае нужно будет делать?
Всё таки операция?

не обязательно. Репродуктивные планы важно учесть, так как препараты с диеногестом подавяют овуляцию. Оперативное вмешательство только крайняя мера .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тактика ведения пациенток с эндометриоидными кистами яичника во многом зависит от размера кисты, клинической картины (если ли боль, обильные менструации), наличие/отсутствия репродуктивных планов в данный момент.
При больших размерах, может быть рассмотрено оперативное лечение.
При небольшом размере кисты допустима консервативная тактика.
Если в ближайшее время беременность не планируется могут быть предложены гормональные препараты: диеногест или комбинированные гормональные контрацептивы с целью снижения риска роста кисты (а диеногест может уменьшать ее размеры).
Если планируется беременность, то необходимость дополнительно принимать сейчас какие-либо препараты обсуждается индивидуально, опять же, в зависимости от того, есть ли боли, обильные месячные и др.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Лечение зависит от жалоб, от размеров кисты и выраженности спаечного процесса. Если киста небольших размеров, гидатида является случайной находкой на УЗИ, спаечный процесс не выражен и вас ничего не беспокоит, то можно рассмотреть медикаментозное лечение: применение препаратов диеногеста в чистом виде (Зафрилла, Визанна). Если киста больше 4-5 см, вы испытываете боли, то рассмотрите оперативное лечение, в ходе которого могут убрать гидатиду и рассечь спайки.