Беспокоят проявления на подбородке
Началось в 17 лет, сейчас мне 23, сначала были только глаза, шелушения, покраснения, отечность, на глазах давно уже нет, мазала белодермом длительное время все лицо, потом начал чесаться подбородок,после того, как поставили дерматит, выписали протопик(такропик) , ещё хуже становится, хотя раньше помогал На коленях, локтях, пальцах и сверху рук часто шелушения, лопается кожа, сдавала на половые гормоны, щитовидку, обычную биохомию- все в норме Умываюсь биодерма сенсибио Но, улучшений не наблюдаю Дерматолог акне не ставит Беспокоит только подбородок
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие периорального дерматита
Нулевую терапию пробовали? Отменять все на 14 дней и далее смотреть за динамикой
Да, но не проходит
В подобных случаях обычно рекомендуют эритромициновую мазь 2 раза в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить о периоральном дерматите.
Зубная паста должна быть без фтора.
По лечению рекомендуют к примеру оставить умывание для лица линейку сенсобио от Биодерма и наносить крем ЦИКа пласт 2-3 р в день ( тонким слоем) -10-14 дней. Далее нужно смотреть и оценить динамику
Так же рекомендовано пройти до дообследование у стоматолога( санация полости рта), гастроэнтеролог ( исключить или скорректировать диспептические расстройства ЖКТ), ЛОР врач ( санация очагов инфекции в полости носа)
Здоровья Вам
Цикапласт не помогает, уже пробовала, с носом проблем нет, много кариеса , но он и был в 16 лет, не было же такого
Желудок? Там проблем нет?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления периорального дерматита.
В таком случае рекомендуется убрать раздражающие факторы.
Не пользоваться декоративной косметикой, исключить агрессивные мыла, шампуни, гели для душа.
Не посещать баню, сауну, солярий.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Гормональные мази использовать не рекомендуется.
Крем Элидел охлаждённый возможно применять тонким слоем 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Средства ухода за чувствительной кожей типа серии Скин-кап.
В питании ограничить острое, специи, горячее, жареное, кофе, крепкий чай и т.д.
Наблюдение дерматолога, контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Консультация аллерголога, гастроэнтеролога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Периорального дерматита - это хроническое рецидивирующее заболевание кожи лица.
Чаще всего он развивается на фоне применения кортикостероидных мазей, использование фторсодержащих зубных паст, клещи рода Demodex, дрожжеподобные грибы рода Candida , облигатные анаэробные бактерии.
Обычно рекомендуют:
Проверить на наличие фтора зубную пасту, ограничение использования препаратов, содержащих глюкокортикостероиды;
ограничение использования косметических средств.
Наружно рекомендуют наносить метронидазол, 1% крем 2 раза в день наружно в течение 8 недель
Вечером Азикс дерм крем 2-3 месяца
•Умывание-Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
Могу предположить, что это проявления периорального дерматита.
К возможным причинам его развития относятся
- изменения гормонального фона
- воздействие внешней среды (ветер, ультрафиолет, перепады температур)
- длительное использование кортикостероидных средств, в том числе назальных или ингаляционных гормонов
- использование фторсодержащих зубных паст и жевательных резинок
- стоматологические вмешательства, например пломбирование - активное применение косметики с минеральными маслами и SPF-средств на физических фильтрах.
Обычно рекомендуется в лечении
- по возможности исключить провоцирующие факторы - отказаться от декоративной косметики и гормональных средств,
-ограничить раздражающую пищу (острую, солёную, пряную, алкоголь)
- использовать мягкие средства для умывания и ухода для чувствительной кожи (например, из линеек Bioderma Sensibio,La Roche-Posay Toleriane)
- Азелик 2 р в день до 3-4 месяцев.
Алина, добрый день!
По фото так может проявляться периоральный или розацеапододобный дерматит
Провоцируют различные факторы: гормональные крема, стресс, пересушенность кожи, солнечное обучение, беременность, прием контрацептивов, аллергические реакции, метео условия и многое другое
Обычно назначают в таких случаях согласно официальной инструкции к препаратам:
- крем Элидел/Такропик 2 р/д (хранить в холодильнике) Если на крем будет сильная реакция можно применять более мягкий крем Неотанин/Судокрем 2 р/д (для снятия воспаления)
- розамет 2 р/д обычно назначают через 15 мин после 1 крема 1-2 месяца (восстанавливает микрофлору кожи)
Дополнительно для профилактики обострения обычно рекомендуют:
- Отказ от зубной пасты с фтором
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.
- Не посещать солярии на время обострения
Остались вопросы - пишите!