Ротовирус 1.3
Здравствуйте, ребенку 1.3, вечером была рвота списала на обильный прием пищи и поздний прием, после рвоты для сна минут через 30 дала грудь, опять рвота во сне начались позывы рвоты, вызвали скорую, поставили цирукал, отпаиваю водой, госпитализацию не предложили, нет температуры, признаков обезвоживания тоже нет. вопрос через сколько я могу покормить ребенка, гв или обычная еда. после цирукала рвота начала спадать
Здравствуйте!
При рвоте рекомендуют избегать длительных голодных пауз, кормить лучше дробно, чаще, по чуть-чуть, ориентируясь на аппетит ребенка.
Перерывы в кормлении не более 3-3,5 часов (у здоровых детей), при кишечной инфекции рекомендуют сократить перерыв до 2,5-3ч, не более.
После рвоты сразу не рекомендуют предлагать пить/грудь, так как это может спровоцировать повторную рвоту.
Эффективнее выждать 15-20 минут и предлагать воду или регидрационные растворы (Адиарин регидрокомлекс, регидрон био, хумана электролит) небольшими глотками, по 5-10 мл раз в 5-10 минут.