Диагностирована двухсторонняя нижнедолевая пневмония
Семейный врач назначил клацид 500 мг, баксет, гербион(подорожник),Сульфокамфокаин №3, Блогир-3, Цефепим №20. Лечение амбулаторное. Вопросы: можно ли Цефепим колоть 1 раз в сутки, но двойную дозу? Нужна ли госпитализация?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На снимке описано воспаление легких с двух сторон, в таких случаях врач может назначить такое лечение.
Клацид и Цефепим - два антибиотика широкого спектра.
Цефепим работает 12ч, поэтому дозу суточную разделяют на 2 приема и вводят каждые 12 часов, чтоб микроорганизм не развивал устойчивость.
Дополнительно в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспаления в организме, рентгенконтрль назначают обычно через 2 недели от даты начала приема антибиотика.
С уважением!
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию рентгена имеются зоны воспалительных изменений с двух сторон (пневмония).
Показаниями для госпитализации при пневмонии являются:
- возраст старше 65 лет
- наличие тяжелых хронических заболеваний (особенно в стадии обострения или декомпенсации)
- тяжелое течение пневмонии (в том числе наличие дыхательной недостаточности- снижение сатурации кислорода до 93% и ниже)
- неэффективность лечения на амбулаторном этапе.
Назначены два антибиотика широкого спектра действия. Дополняют действие друг друга. Препарат Цефипим выводится из организма примерно за 12 часов, поэтому кратность введения препарата (при нормальной функции почек) обычно два раза в сутки .
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение назначено адекватно, допустимо вводить двойную дозу Цефепима в/мышечно.
Госпитализация рекомендуется при температуре выше 38 С более 5 дней, выраженной слабости, одышки, наличии тяжёлых хронических заболеваний (например сахарный диабет, сердечная недостаточность), неэффективности терапии.
Принятый ответ
Добрый день!
Цефепим из группы цефалоспоринов IV поколения. Обычно его назначают для парентерального, внутримышечно или внутривенно. В большинстве случаев его применяют два раза в день. Для данной группы антибиотиков допустимо водить суточную дозу один раз. Но лучше выбрать схему в два приема.
Состояние нужно контролировать.
Красные флаги при пневмонии, когда необходимо госпитализация:
- нарушение сознания;
- усиление одышки, частота дыхания 30 и более в минуту;
- снижение давления, менее 90/60 мм. рт. ст;
- старше 65 лет;
-хронические заболевания в обострение;
-сатурация 94% и ниже .
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте, Егор.
Цефепим желательно получать каждые 12ч для лучшего терапевтического эффекта.
Если нет хронических заболеваний, понижения сатурации, стойкой лихорадки, спутанности сознания, лечение можно получать в домашних условиях.
с уважением