Повышен биллирубин
Здравствуйте! Сдавала анализ крови в ЖК, беременность 8 недель 2 дня. По показателям общий билирубин 25.1, билирубин прямой 9.9 ( комментарий критически повышен). У меня также в желчном при УЗИ ОБП обнаружили взвесь, сейчас я сильно беспокоюсь. На очный прием к врачу гинекологу пойду только в пятницу (8.05). Подскажите это прям очень - очень плохие показатели?
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: поводов для тревоги нет, повышение уровня билирубина совсем небольшое и в основном за счёт непрямой фракции. Если ранее уже бывали такие небольшие повышения, то наиболее вероятной причиной является синдром Жильбера - это не болезнь, а генетическая особенность, врождённый дефицит одного из ферментов печени, участвующих в обмене билирубина, из-за чего под действием провоцирующих факторов (стресс, физическое перенапряжение, голодание, острое заболевание, приём некоторых лекарств) может немного (не более 100 мкмоль/л) повышаться уровень билирубина за счёт непрямой фракции. Это не опасно и не требует какого-либо лечения или наблюдения. После прекращения действия провоцирующего фактора билирубин снижается сам.
Насчёт взвеси в жёлчном пузыре - это также не опасная ситуация, обычно связана с тем, что УЗИ выполняется натощак, жёлчь долго находится в жёлчном пузыре и обогащается муцином и некоторыми другими веществами, в связи с чем эта взвесь и может появляться. На фоне регулярного питания она уйдёт сама. Если выявлены именно крупные сгустки плотной жёлчи (сладж), то это уже может нести повышенные риски камнеобразования.
Здравствуйте! Спасибо немножечко успокоилась, меня еще второй день беспокоит повышенное давление (верхняя граница), до беременности было не так страшно знала какие таблетки можно. А сейчас первый триместр и мне страшно, завтра пойду на прием к кардиологу
Здравствуйте
Повышение до 25-30 мкмоль/л считается лёгкой степенью гипербилирубинемии.
Повышение прямой фракции билирубина из-за наличия камней в желчном пузыре и взвеси, так как это может нарушать отток желчи и влияет на уровень прямого билирубина.
Прогестерон, который начинает активно выработаться замедляет сокращение желчного пузыря, что способствует застою желчи.
Факторы, усугубляющие состояние- нерегулярное питание, обезвоживание, избыток простых углеводов.
В таких случаях рекомендуется мониторинг билирубина в течении беременности, диета по столу 5
Здравствуйте! Мне еще врач гастроэнтеролог назначил таблетки Тамиз, сказала что их можно при беременности , сейчас прочитала инструкцию но при беременности это противопоказание , но я не убедившись в этом так как врач прописала же начала их пить. Вот теперь я еще больше беспокоится начала
Принятый ответ
Тамиз это не лекарство, а БАД .Противопоказание при беременности указано -в связи с отсутствием данных по безопасности. Это стандартная формулировка для БАДов: производители не проводили клинических исследований на беременных женщинах, поэтому перестраховываются. Это не значит, что препарат доказанно вреден.
В таких случаях возможно отменить до консультация врача гинеколога
Все поняла, мне его назначили в связи с проблемой ЖКТ, так как вздутие ну и еще пребиотик назначили Энтеролактис плюс . Более или менее помогать начало