Суточный мониторинг сердца,холтер

Посмотрите пожалуйста суточный мониторинг ,холтер В этот день чувствовала себя плохо,вечером была паническая атака,даже вызывала скорую

Гастрит,холецистит,цистит,сибр
31 год
6 Мая ·Просмотров: 124·Анастасия, Арзамас

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим холтером

Подскажите,в связи с чем проходили Холтер?есть жалобы?

Поводов для беспокойства нет. По Холтеру у вас все хорошо

Ритм синусовый с эпизодами синусовой аритмии-вариант нормы (связана с фазами дыхания)
Вариабельность пульса хорошая
Нарушений проведения нет
Количество экстрасистол физиологично (в норме встречается у абсолютно здоровых людей)
Клинически значимых пауз нет
Ишемических изменений нет
Интервал PQ укорочен за счет тахикардии (характерное изменение,не является патологией)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте,Анастасия,да,беспокоят выбрасывания перед сном,будто сердце останавливается,и мне кажется я умираю. Последние несколько недель,чувство сжимания в груди слево,причем очень часто за день,будто переживание перед чем то,но очень физически ощущаемо. Чувство нехватки воздуха так же есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И еще есть боль в груди слева.
В какой то момент я понимаю,что очень напряжена и расслабляюсь,грудь тоже расслабляется
И так целый день

Все таки это тревожное расстройство,раз ход но в порядке?

Описанные жалобы характерны для мышечно-тонического синдрома
В таком случае рекомендуется комплексная терпия:НПВС (обезболивающие-амелотекс,мелоксикам,дексалгин) на 7 дней,витамины гр.В (мильгамма,комбилипен,нейромультивит) на 1 мес и миорелаксанты (толперизон,мидокалм) на 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

На фоне чего этот синдром?

Данные боли несердечного характера
Либо неврологические,либо на фоне повышенной тревожности (психогенные)

Этот синдром может быть на фоне дорсопатии грудного отдела позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Но все эти выбрасывания из сна,чувства,что будто я умираю,одышка не из за невралгии позвоночника?

Либо так либо тревожность

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки в норме;
прирост частоты пульса за сутки в норме , минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю вас,Фатимат 🙏🏽
Присутствуют выбрасывания перед сном,чувство будто я умираю,а сердце остановилось ,будто сильный толчок ,а сейчас еще и боль слева около груди,я поэтому и пошла делать холтер

Анастасия, Описанные жалобы с сердцем не связаны , всего , пруичина повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия , не консультировались с неврологом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

У меня есть тревожное расстройство,но так сильно физически я не ощущала его раньше

Анастасия проявления повышенной тревоги бывают разные , по Холтера все в норме , если по результатам узи сердца нет данных за структурные изменения сердца , то можно говорить о том что сердце здорово

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

14 мая пойду делать узи,спасибо

Отлично , после узи будет окончательный вывод по сердцу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю вас

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, по представленным данным холтеровского мониторирования описана склонность к учащённому сердцебиению в дневное время суток и экстрасистолы в небольшом количестве , в подобных случаях назначается ещё узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ферритин низкий,пью тотему уже неделю,анализы на щитовидку сдавала два года назад,все было хорошо
УЗИ иду делать 14 числа
Есть тревожность расстройство,но так сильно физически я его не ощущала

По щитовидке обследования лучше повторить и продолжать восполнение железодефицита

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру без значимых отклонений, ритм синусовый , пульс адекватный, значимых пауз , блокад , ишемии не отмечено , pq укорочен на фоне повышенного пульса -вариант нормы , экстрасистол нормальное количество-норма до 1 тыс в сутки ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю вас,Карина 🙏🏽

Крепкого здоровья 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
То есть по Холтеру все в порядке!

Скажите пожалуйста, что именно беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте,Алена

Скажите пожалуйста, есть ли повышенная тревога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вообще да,есть,я и раньше ее ощущала,но в этот раз просто пик какой то

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я физически боль ощущаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

В день холтера я скорую вызывала,я не знаю что это было,но мне казалось я умираю,и это вечером,не перед сном даже
Такого страха я еще не испытывала из за тревожности,я даже подумала потом может это паническая атака была

Давайте проверим эмоциональный фон.
Не могли бы онлайн пройти тест HADS, и прикрепить результат?