Суточный мониторинг сердца,холтер
Посмотрите пожалуйста суточный мониторинг ,холтер В этот день чувствовала себя плохо,вечером была паническая атака,даже вызывала скорую
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим холтером
Подскажите,в связи с чем проходили Холтер?есть жалобы?
Поводов для беспокойства нет. По Холтеру у вас все хорошо
Ритм синусовый с эпизодами синусовой аритмии-вариант нормы (связана с фазами дыхания)
Вариабельность пульса хорошая
Нарушений проведения нет
Количество экстрасистол физиологично (в норме встречается у абсолютно здоровых людей)
Клинически значимых пауз нет
Ишемических изменений нет
Интервал PQ укорочен за счет тахикардии (характерное изменение,не является патологией)
Здравствуйте,Анастасия,да,беспокоят выбрасывания перед сном,будто сердце останавливается,и мне кажется я умираю. Последние несколько недель,чувство сжимания в груди слево,причем очень часто за день,будто переживание перед чем то,но очень физически ощущаемо. Чувство нехватки воздуха так же есть
И еще есть боль в груди слева.
В какой то момент я понимаю,что очень напряжена и расслабляюсь,грудь тоже расслабляется
И так целый день
Все таки это тревожное расстройство,раз ход но в порядке?
Описанные жалобы характерны для мышечно-тонического синдрома
В таком случае рекомендуется комплексная терпия:НПВС (обезболивающие-амелотекс,мелоксикам,дексалгин) на 7 дней,витамины гр.В (мильгамма,комбилипен,нейромультивит) на 1 мес и миорелаксанты (толперизон,мидокалм) на 14 дней
На фоне чего этот синдром?
Данные боли несердечного характера
Либо неврологические,либо на фоне повышенной тревожности (психогенные)
Этот синдром может быть на фоне дорсопатии грудного отдела позвоночника
Но все эти выбрасывания из сна,чувства,что будто я умираю,одышка не из за невралгии позвоночника?
Либо так либо тревожность
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки в норме;
прирост частоты пульса за сутки в норме , минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Благодарю вас,Фатимат 🙏🏽
Присутствуют выбрасывания перед сном,чувство будто я умираю,а сердце остановилось ,будто сильный толчок ,а сейчас еще и боль слева около груди,я поэтому и пошла делать холтер
Анастасия, Описанные жалобы с сердцем не связаны , всего , пруичина повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия , не консультировались с неврологом?
У меня есть тревожное расстройство,но так сильно физически я не ощущала его раньше
Анастасия проявления повышенной тревоги бывают разные , по Холтера все в норме , если по результатам узи сердца нет данных за структурные изменения сердца , то можно говорить о том что сердце здорово
14 мая пойду делать узи,спасибо
Отлично , после узи будет окончательный вывод по сердцу
Благодарю вас
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, по представленным данным холтеровского мониторирования описана склонность к учащённому сердцебиению в дневное время суток и экстрасистолы в небольшом количестве , в подобных случаях назначается ещё узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы.
Ферритин низкий,пью тотему уже неделю,анализы на щитовидку сдавала два года назад,все было хорошо
УЗИ иду делать 14 числа
Есть тревожность расстройство,но так сильно физически я его не ощущала
По щитовидке обследования лучше повторить и продолжать восполнение железодефицита
Принятый ответ
Здравствуйте, по холтеру без значимых отклонений, ритм синусовый , пульс адекватный, значимых пауз , блокад , ишемии не отмечено , pq укорочен на фоне повышенного пульса -вариант нормы , экстрасистол нормальное количество-норма до 1 тыс в сутки ;
Благодарю вас,Карина 🙏🏽
Крепкого здоровья 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
То есть по Холтеру все в порядке!
Скажите пожалуйста, что именно беспокоит?
Здравствуйте,Алена
Скажите пожалуйста, есть ли повышенная тревога?
Вообще да,есть,я и раньше ее ощущала,но в этот раз просто пик какой то
Я физически боль ощущаю
В день холтера я скорую вызывала,я не знаю что это было,но мне казалось я умираю,и это вечером,не перед сном даже
Такого страха я еще не испытывала из за тревожности,я даже подумала потом может это паническая атака была
Давайте проверим эмоциональный фон.
Не могли бы онлайн пройти тест HADS, и прикрепить результат?