Боль и дискомфорт
Добрый день. 4 месяца боролась с анальной трещиной , но так и не победила консервативно . 21апреля сделатюли исечение . Выписали 27 апреля . При выписке рекомендация была только мазь левосин или офломилед на марлевую салфетку. 4 мая числа пошла к врачу продлить больничный и на осмотр. При осмотре она палетка залезала и были сильные боли , и вот третий день болит до ужаса задний проход . Видимо после операции прошло мало времени. И она расшевелила рану . Скажите , пожалуйста, могла ли она там задеть или повредить нибудь , почему такие боли и жжение ?
Здравствуйте, нет не могла. Ректальные осмотры после операции это необходимая процедура, которая профилактирует формирование рубцовых стриктур.
Если беспояат боли после осмотра с такой ситуации рекомендуется свечи Проктогливенол за 20 минут до дефекации, приём Форлакс 10 гр ежедневно вечером для размягчения кала.
Остальные рекомендации врача также выполнять.
Здоровья Вам
Форлакс принимаю утром и вечером для смягчения . Елизавета , скажите, пожалуйста боли и жжение такие почему, до осмотра все было хорошо и шла на поправку .
Свечи проктогливенол это от боли и делать их один раз в день ?
При пальцевом исследовании потревожили рану, поэтому болит
Елизавета , посмотрите, пожалуйста фото раны . Болит уж очень сильно .
Рана без признаков воспаления, рекомендации прежние
Принятый ответ
Здравствуйте Мадина
По поводу Вашего опасения - повреждения раны - не переживайте, повредить там ничего нельзя
Произошла микротравматизации раны, при пальцевом исследовании так бывает, повода для беспокойства нет
Сейчас рекомендуется продолжать перевязки
Для уменьшения спазма сфинктера можно добавить гель Релифипин 2 раза в сутки 2 недели
Форлакс по 1 пакету 2-3 раза в сутки для мягкого стула
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!
Владислав , здравствуйте. А гель прямо на рану можно мазать ? Внутри я не смогу залезать как все очень болит .
Внутрь не надо, сверху на сфинктер
На саму рану мазь офломелид
Спасибо. 🙏
Рад был Вам помочь
Владислав , я фото выложила посмотрите , пожалуйста раны . Так сильно болит .
Мне вчера сказал врач, можно пропить цинк , для быстрого заживления. Так как она мне очень больно сделала , я не стала даже покупать . Это правда и какую роль играет цинк ?
Фото посмотрел, хорошая чистая рана без признаков воспаления
Цинк ( например мазь аргосульфан) используется для подсушивания и заживления раны
У Вас хорошо будет работать и офломелид
И еще один вопрос , укол кетопрофен или таблетки , можно при болях ? В стационаре делали , хорошо помогает
Да, только при болях и + омез по 1 капсуле 2 раза в сутки для желудка
Марина, добрый день.
После иссечения анальной трещины прошло совсем немного времени и в этот период рана очень чувствительна.
При пальцевом осмотре и особенно если был выраженный спазм сфинктера, врач могла механически раздражить послеоперационную рану, из-за чего усиливаются боли, жжение и ощущение распирания.
По описанию и по осмотру признаков грубого повреждения не видно указаны грануляции и послеоперационный рубец без осложнений.
Боль может держаться 3-7 дней, особенно если есть плотный стул или спазм мышцы. Это не означает, что швы разошлись или что-то порвали. В анальном канале любое прикосновение в раннем послеоперационном периоде ощущается очень болезненно
В похожих случаях рекомендуют продолжать местное лечение Офломелид или Левосин 2-3 раза в день на салфетку 10-14 дней, теплые сидячие ванночки 10-15 минут 2-3 раза в день, обязательно поддерживать мягкий стул.
Возможно применение Форлакса по 1 пакетику 1-2 раза в день до мягкого ежедневного стула.
При боли обычно рекомендуют Нимесулид 100 мг 2 раза в день до 5 дней после еды, если нет противопоказаний.
Если появятся температура, выраженный отек, гнойные выделения или кровь нужен будет повторный очный осмотр.
Желаю Вам скорейшего заживления и восстановления🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте, Андрей . Гель релифипин можно мазать ?
Если да , какой интервал времени между офломиледом и гелью ?
Да, можно. Наносить тонко на область анального канала 2 раза в день
С Офломелидом сочетать можно, но с интервалом 2-3 часа. Например, Офломелид днем, Релифипин утром и на ночь
Андрей , посмотрите , пожалуйста фото раны , я загрузила . Уж очень болит
По фото рана выглядит спокойно, без гноя и выраженного воспаления. Белесый налет это фибрин.
Боль, скорее всего, из-за спазма и раздражения раны после осмотра. Продолжайте Офломелид, Релифипин и теплые ванночки
Принятый ответ
Да, цинк участвует в заживлении тканей и слизистой, поэтому его иногда рекомендуют после операций. Но это только вспомогательно
Основное для заживления сейчас мягкий стул, снятие спазма и местное лечение. Если не начали пить цинк ничего страшного
Здравствуйте
Плановый осмотр с пальцевым исследованием это необходимая мера после выполнения оперативного лечения.
Боль может быть связана с травматизацией раны после осмотра.
С целью обезболивания можете использовать мазь релиф адванс.
Игорь , здравствуйте. От релиф адванса сильная аллергия , чем можно заменить
Релиф про раньше помогал , но сейчас в аптеках нет нигде
Гель релифипин
Гель эмла