Что вас беспокоит?

У малыша ферритин 5

Здравствуйте. У малыша гемоглобин 109 и ферритин 5. Ему 7,5 месяца вес 8кг. Нам невропатолог прописал ферсинол, но от него понос сильный. Какие можете посоветовать чтобы не было поноса! Думаю между мальтофером и ферровит С . Какой из них лучше и сколько капель принимать?

анемия
24 года
6 Мая ·Просмотров: 29·Эльмира

Здравствуйте, Эльмира. Анемии у ребенка нет, т.к. Уровень гемоглобина в норме в этом возрасте от 105г/л, но железодефицит имеется.
На препараты железа могут быть побочные эффекты связанные как с появлением жидкого стула, так и с появлением запоров. В этом случае можно рассматривать вариант уменьшения дозы в 2 раза (стандартная дозировка для лечения железодефицита и анемии лёгкой степени 3 мг/кг/сутки, т.е. суточная доза почти 25 мг, что составляет 10 капель раствора , можно уменьшить до 5 капель, затем постепенно поднять до 7-8 капель, этого будет достаточно) и можно рассматривать вариант приема препарата через день.
Можно попробовать перейти на другой препарат. Мальтофер имеет тоже действующее вещество, что и ферсинол, поэтому есть вероятность такой же реакции.
Ферровит С содержит железо двухвалентное, на него чаще встречаются нежелательные явления,чем на препараты трехвалентного железа, но попробовать можно, лучше начинать с половины рекомендуемой дозы.
Можно попробовать прием препарата Ферлатум, он обладает меньшим раздражающим действием на желудочно-кишечный тракт. Дозировка из расчета 1,5 мл/кг/сутки, т.е. доза будет 12 мл/сутки. Минус данного препарата - дороговизна.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.