Болит горло, красные увеличенные миндалины

Здравствуйте, постоянно болит горло в последнее время, иногда проходит и снова на следующий день начинает болеть. Была у лора месяц назад, говорит, что это из-за насморка, так как постоянно заложен нос, прописали всякие спреи для снижения отека, не особо помогли, ещё перегородка искревлена, к лору пойду 20 числа. Но тогда горло было просто немного красноватое. Сейчас ситуация хуже, вчера под вечер заболело горло именно справа и сегодня утром увидела, что вся правая миндалина красная и опухшая, больно глотать и когда поворачиваю голову на бок в лежачем положении, происходит храп. Гланды удаляли в 2020-2021 году примерно, не помню точно Курю электронные сигареты, боюсь, что это вообще может быть опухоль.

Нет
25 лет
6 Мая ·Просмотров: 137·Дарья, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по фотографии мы можем отметить наличие воспаления в области скорее всего правой нёбной миндалины. Какой-то остаток ткани миндалины там все же отмечается возможно гипертрофия и воспаление. лимфоидных фолликул.
В подобной ситуации в любом случае было бы хорошо сделать стрептотест. Так как присутствует лимфоидная ткань и вполне, возможно, что и стрептококовая инфекция может развиться. Или лучше всего, конечно, сдать клинический анализ крови. С-реактивный белок.
Для снятия симптомов пока рекомендуется применение местных противовоспалительных препаратов, как кетопрофен-лор или Оки, рассасывать пастилки для горла - Септолетте тотал или Граммидин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте, а что это всё значит? Какая-то инфекция? Или возможно всё таки опухоль?

Так как на сегодняшний день есть подобные симптомы более яркие характерны для вирусной инфекции то мы будем лечить как при вирусном воспалении глотки.
Что касается частой боли в горле, то здесь необходимо искать агрессивные факторы, которые могли бы могут влиять на постоянной основе на слизистую глотки.
Конечно, это может быть курение, а также очень часто. Патология со стороны ЖКТ.
Не беспокоит изжога, частая отрыжка? Кислый или горький вкус во рту?

Что касается именно образования, внешне пока нет каких-то явных признаков образования. необходимо для себя отметить размеры миндалины , которые есть на сегодняшний день. Наблюдать за состоянием миндалины. За её цветом.
Можно сделать кт мягких тканей шеи с контрастом для того, чтобы оценить эту область.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нет, изжоги не бывает вообще. Я сдавала анализы 30 апреля, или нужны новые?

Какие анализы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Оак, биохимию, сейчас прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Прикрепила

А чем лечите воспаление в полости носа? По анализу крови есть такие незначительные признаки аллергического воспаления. Конечно, если мы говорим о том, что воспаление развилось буквально на днях, то этот конкретно анализ может быть неактуальным. Если, допустим, идёт речь о вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Да сейчас уже вообщем то ничем не лечу. Подскажите, сейчас что делать? Сдавать анализы снова?

Если боль с этой стороны действительно сильная , что тяжело открыть рот или повернуть голову в эту сторону то лучше всего все -таки повторно посмотреть анализ крови , с-реактивный белок , чтобы исключить развитие бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сделала стрептотест, положительный. Что следует исходя из этого?

При положительном тесте рекомендуется применение антибиотика. Чаще всего применяется из группы пенициллинов, если нет аллергии к этой группе и препараты не принимались последние 3 месяца. Как, например, антибиотик Амоксиклав.
Его назначают в дозе 1000 миллиграмм 2 раза в день в течение строго 10 дней не меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Это бактериальная ангина, вызванная стрептококком у меня?

На местном уровне мы используем антисептики для полоскания как например фурасол, 1-2 раза в день спрей Люголь (так как он может более глубоко проникать в ткани, если нет аллергии к йоду.)
А также рекомендуется рассасывать пастилки, как граммидин или доритрицин. В их составе есть тоже местный антибиотик.

Через недели 2 сдаем кровь на АСЛ-о и ревмофактор. Для исключения развития осложнений и подтверждения диагноза стрептококковой ангины.

При наличии симптомов в горле характерных для острого тонзиллофарингита, А также при положительном стрептотесте - Ситуация расценивается как бактериальная ангина (тонзиллофарингит).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А я анализы сдавала по поводу того, что у меня болит сустав на тыльной стороне стопы и ревмофактор пограничный. Не может ли из-за этого результат быть искаженным?

Ревмофактор может увеличиться на фоне стрептококковой инфекции но не с первых дней инфекции. Мы, конечно, не знаем, какая ситуация была с этой инфекцией раньше. Ну сейчас явно необходимо провести лечение с антибиотиком а дальше уже повторить ревмофактор и другие анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Поднялась температура 38 и стало болеть сильнее по ощущениям, посмотрела горло, всё покрылось белым налётом, наверное гной, подскажите пожалуйста, это нормально для этой инфекции? Пшикаю горло сегодня и сосачки рассасываю, начала пить амоксиклав

Эффект от антибиотика ожидаем через 72 часа. Налёты появляются при стрептококковой ангине, это нормально.

Принятый ответ

Добрый день!
На представленных фото действительно есть признаки острого воспаления слизистой глотки, а также остатков ткани миндалины справа. При удалении миндалин небольшие участки могут оставаться и также воспаляться. На месте миндалины слева - как будто есть белый налет.
В данном случает необходимо исключить бактериальную природу этого воспаления - для этого выполнить стрептатест (можно купить в аптеке).
По лечению обычно в подобных случаях рекомендовано горло полоскать растворами антисептиков - (фурацилин), Орошать спреями (тантум Верде), рассасывать стрепсилс или подобные до 5 дней.
При сильной боли/температуре - обычно рекомендуется принимать/ибупрофен до 3-х дней. Также для
снятия боли рекомендуют добавлять полоскание горла раствором ОКИ(в составе есть обезболивающий кетопрофен - будет снимать боль) до 5 дней.
Если в течение 3 дней жалобы будут усиливаться - обязательно необходимо сдать ОАК с СОЭ и СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте, 30 апреля я сдавала оак и биохимию, прикрепила, посмотрите по пожалуйста
А вот воспаление с чем может быть связано, инфекция возможно какая-то?
А опухоль возможна? Переживаю, сто может рак

Маловероятно, что это может быть опухоль, в настоящий момент картина все-таки характерна для воспаления на фоне инфекции. Вероятнее всего переносите инфекцию. Чтобы исключить бактериальную инфекцию необходимо дополнительно выполнить стрептатест. По крови признаки вирусной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют продолжать лечение и при сохранении и усилении жалоб в течение 3-5 дней проконтролировать кровь, чтобы принимать решение о необходимости антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Стрептатест подтверждает стрептококковую, то есть бактериальную инфекцию. В таких случаях обычно назначается антибактериальная терапия. Обычно это амоксиклав (по 875+125 мг 2 р/д) курсом минимум 10 дней.

Интернет отключают, не всегда есть возможность оперативно отвечать, к сожалению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо, поднялась температура 38 и стало болеть сильнее по ощущениям, посмотрела горло, всё покрылось белым налётом, наверное гной, это нормально для этой инфекции? Пшикаю горло сегодня и сосачки рассасываю, начала пить амоксиклав

Да, это стандартное течение заболевания. В подобных случаях продолжают лечение по плану - антибиотики сроком 10 дней и местное лечение(орошение, полоскание и тд).
Если через 3 дня жалобы сохраняются, легче не становится - значит надо обратиться к врачу для смены антибиотика.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии есть признаки восполнения, в подобных случаях на очном осмотре могут рекомендовать выполнить стрептотест , сдать общий анализ крови , С-реактивный белок.
Из лечения обычно могут рекомендовать полоскать горло ОКИ 2 раза в сутки на 6 дней , Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте, купила сегодня стрептотест и выполнила, положительный. поднялась температура 38 и стало болеть сильнее по ощущениям, посмотрела горло, всё покрылось белым налётом, наверное гной, это нормально для этой инфекции? Пшикаю горло сегодня и сосачки рассасываю, начала пить амоксиклав

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных фото отмечается гиперемия,инфильтрация слизистой задней стенки глотки, миндаликовых ниш и остаточной ткани небной миндалины справа. Налетов нет.
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней . Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут.
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение: распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Если тест положительный, значит бактериальная инфекция, при которой могут быть и температура, и гнойные налеты. Продолжайте лечение.