Есть подозрение на ЖДА по анализам? Подскажите что делать дальше?
Здравствуйте, ж 29 лет. Из симптомов: повышенная утомляемость, часто потливость во время сна, иногда бывает темнеет в глазах, укачивает, тяжесть в пояснице периодически особенно при длительной хотьбе. Из хронического - камень в правой почке, цистит(но последнее время не беспокоит). Недавно решила проверить анализы, повышены тромбоциты, ферритин 21, незрелые гранулоциты 0.16 - это критичные показатели и что они отражают? Читала что анемия часто не самостоятельное заболевание Хотелось бы понять какие анализы нужно еще сдать, и к какому врачу записаться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам нужно перенаправить вопрос в Терапию.
Педиатры занимаются лечением детей, до 18 лет.
Можете сделать это самостоятельно через настройки или обратиться в поддержку.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ферритин 21 этого мало, это депо железа, в таком количестве не может адекватно обеспечивать организм в достаточной степени железом и кислородом, клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления. Ферритин должен быть не ниже 40, оптимально 60-70, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии.
Кобаламин должен быть не ниже 300 и фолаты (не ниже 6 должны быть) - это кофакторы гемопоэза – обеспечивают нормальное созревание клеток крови. Важно их уровень тоже контролировать в крови.
Тромбоциты повышены это от недостатка питьевого режима, либо реактивное повышение при железодефиците и дефиците кофакторов гемопоэза.
Анемия - это следствие. При любой кровопотере включая скрытую – повышается расход железа. При недостаточном поступлении железа тоже – это либо диета, либо нарушеине всасывания – язва, воспалене ЖКТ, мальабсорбция, включая непереносимость какого-либо продукта например лактоза или глютен. Железо расходуется не только на доставку кислорода, но и на работу миелопероксидазы - фермент нейтрофилов - для борьбы с вирусами, бактериями. То есть при любом воспалительном процессе возрастают расходы железа. Любой воспалительный процесс - это ещё одна статья расходов железа. Железо поступает в организм только с пищей и больше никак, в организме железо не синтезируется. Если не поступает с пищей достаточно, то добавляем препаратами.
Незрелые гранулоциты повышены -это говорит о сдвиге лейкоцитарной формулы влево, часто бывает при бактериальных инфекциях, серьезных воспалениях, ожогах, острой кровопотере, а также при беременности или сильном стрессе.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.