Очень тянет низ живота

Ходила в туалет по большому на тужилась и у меня очень резко и очень сильно началось тянуть низ живота , там как будто бы всё резко стало тянуть и яичники и всё всё.. сейчас потихоньку боль проходит. Где-то неделю или две недели назад я пила таблетку экстренной контрацепции эскапэл, у меня просто грудь набухла и появилась мысль что таблетка не сработала

Нет
26 лет
6 Мая ·Просмотров: 160·Анонимный пользователь

Добрый день
Подобные жалобы могут быть на фоне воспалительного процесса в малом тазу или на фоне овуляторного синдрома. В подобных ситуациях рекомендуют выполнить УЗИ органов малого таза.

Чтобы точно понимать есть беременность или нет, в таких случаях, обычно, рекомендуют сдать анализ крови на уровень ХГЧ не ранее, чем через 10-11 дней от последнего полового акта.

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, это очень частый побочный эффект от экстренной контрацепции (боли в животе). Рекомендовано сдать кровь на хгч, чтобы убедиться, что таблетка сработала и беременности нет. Также можно использовать свечи ректальные Индометацин или Дикловит на ночь 5 дней для снятия симптомов.
После приема ЭК также может наблюдаться временно обильное кровотечение, нарушение цикла, задержки, что является вариантом нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кстати вот в том-то и дело что таблетка в итоге не вызывала менструацию, я же не первый раз уже их принимаю и там буквально на четвёртый день уже всё менструация начиналась почему-то в этот раз она не пришла. И боль действительно похожа на ту когда при овуляции она бывает ну раз не было менструации и таблетка её не вызвала откуда тогда возьмётся овуляция

На фоне приема ЭК овуляция могла сдвинуться - поздняя овуляция или могла сформироваться киста желтого тела (сами рассасываются в течение 3 месяцев). Какой сейчас день цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

19 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вот и хочу понять мне смысл есть идти в этот день цикла на узи или подождать мне лучше

Принятый ответ

Сейчас можно начать прием Дикловит/Индометацин 5 дней, сдать кровь на хгч и если будет задержка более 10 дней или боли усилятся - пройти узи малого таза

Здравствуйте, если таблетка ЭК была принята в соответствии с инструкцией , в первые 72 часа после полового акта, то риск возникновения беременности минимальный, описанные симптомы могут быть связаны с приемом ЭК , так как после этого может быть гормональный сбой в организме в таких случаях, если не начнется менструация , то для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на ХГЧ через 10- 12 дней после полового акта , если показатель будет менее 5 , значит беременности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне сейчас идёт 19-й день цикла, мне как лучше поступить дождаться шестого седьмого дня или сейчас можно тоже сходить на узи?

В данном случае рекомендуется дождаться менструацию, после приема ЭК кровянистые выделения могут начаться раньше , и после менструации сделать контроль УЗИ.

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, вероятнее потуживание могла спровоцировать боль мышечную
А такое спазм кишечника
В подобных случаях рекомендуют свечку Диклофенак в прямую кишку
Для контроля узи