Повысился N терминальный фрагмент и креатинин, снизилась СКФ у пожилой женщины.
Здравствуйте. Женщина 86 лет. В 2013 году была ТЭЛА, принимает ксарелто и конкор кор. Прошла диспансеризацию, сдала анализы. По анализам выявилось резкое увеличение N терминального фрагмента. Предыдущий анализ сдавала в ноябре 2025 года, была норма. Также продолжается повышение креатинина и снижение СКФ . Анализ сочи в норме. ОАК тоже в норме. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? Результаты обследований прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите, пожалуйста, как давно установлен диагноз хбп? Какие препараты принимает?
Какие уровни артериального давления и пульса?
Есть ли одышка, отеки?
Выполняли ли узи сердца ? Анализы пока не прикрепились.
Снижения скф часто бывает на фоне повышения артериального давления, уровня сахара, если есть диабет, при приеме некоторых препаратов
Здравствуйте. С 2024 года ставят хбп. Лекарства не принимает, кроме ксарелто и конкор кора. Витамин д ещё. Одышки, отеков нет. Сейчас появилась усталость. Диабета нет. Последний анализ 5.98 глюкоза
Сейчас важно обновить узи сердца.
Какое давление привычное ? По поводу чего ксарелто назначен ?
Обновим УЗИ. Рецидивирующая ТЭЛА была в 2013 году, поэтому прописали пожизненно принимать. Давление и пульс не могу сказать, не измеряет(((
Необходим контроль артериального давления, пульса.
Относительно функции почек хорошо идет в таких случаях форсига 10 мг длительно, помогает затормозить прогрессирование хбп. Узи сердца ответит на вопросы по поводу роста натрийуретического пептида.
Спасибо большое, будем обследоваться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно, существует связь между почками и сердцем. При снижении работы почек, идет застой жидкости и повышается за счёт этого нагрузка на сердце, повышается давление. Отсюда может идти и декомпенсация сердечной недостаточности.
Но важно, конечно, в динамике смотреть УЗИ сердца.
Давно его делали?
Здравствуйте. Эхо делала год назад.
Результат прикрепила
Тогда же делала узи почек.
Сейчас важно обновить УЗИ сердца, и уже там будет понятно, какая нужна будет модификация. Если сократимость будет в норме, то к терапии обычно добавляют форсигу 10 мг
Спасибо, сделаем.
А вообще можно как-то этот процесс сдержать, чтобы не прогрессировало? Или уже из-за возраста нереально?
Да, конечно, препаратом форсига, если фракция выброса будет в норме. А если будет ниже нормы, то есть еще препараты для этих целей
Большое спасибо.
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Есть расширение предсердий, на фоне чего так же повышается уровень натрийуретического пептида.
Плюс наращения в работе почек, что тоже увеличивает пептид.
Поэтому сейчас надо показаться очно врачу для назначения лечения.
Какое давление обычно?
Здравствуйте. Если честно, она давление не измеряет. Иногда, если плохо себя чувствует. Но давление всегда в пределах нормы
Просто как то резко увеличился пептид. Всегда в норме был, а тут такой скачок.
Скорее всего такое повышение именно за счет проблем с почками. Какие то препараты принимает?
Кроме ксарелто , конкор кора и витамина д ничего
в вашей ситуации стоит рассмотреть добавление к лечению форсиги и ингибиторов апф для уменьшения прогрессирования и почечной и сердечной недостаточности
Спасибо. Ингибиторы апф это что? Очно нужно обращаться к нефрологу или к кардиологу?
Это прилы - рамиприл, периндоприл, а так же сартаны- валсартан, ирбесартан и т д.
Лучше начать с кардиолога очно, и потом уже нефролог
Поняла, спасибо большое.
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте !
По результатам узи сердца общая сократимость сердца в норме , отмечаются признаки повышения давления и признаки атеросклеротических изменений, что подтверждается уровнем показателей липидного профиля; важно отменить что целевые значения лпнп (плохой холестерин) менее 1,8;
По анализам в динамике отмечается повышение показателя сердечной недостаточности - натрийуретическмы пептид , в связи с чем важно повторить узи сердца для оценки динамики по сравнение с пред исследованием; также , ухудшение почечной функции может привести к обострению сердечной недостаточности , поэтому все обследования важен смотреть в комплексе для этого, чтобы определиться с максимально эффективной и безопасной медикаментозной терапией
Скалите какие препараты принимает на сегодняшний день?
И какие в среднем значения давления и пульса ?
Здравствуйте. С давлением и пульсом затрудняюсь с ответом, не измеряет(((
Принимает ксарелто, Конкор кор и витамин д.
Елена, в таких случаях если по результатам узи сердца будет отмечаться снижение фракции выброса есть смысл обсудить коррекцию лечения - добавление юперио и форсиги , которые максимально улучшают прогноз с скроенной недостаточностью
Спасибо большое. Будем обследоваться. Не любит бабушка лечиться...
Елена , крепкого здоровья Вашей семье!
Если возникнут вопросы, буду Рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, повышение натрийуретического пептида может быть связано как сердечной , так и с почечной недостаточностью поэтому в подобных случаях показано проведение эхокардиографии ,а дальше уже в зависимости от показателей сократимости миокарда назначается определённый перечень препаратов для Лечения сердечной недостаточности