Прием для женс метри

По узи обнаружен эндометриоз. Допиваю 5 упаковку. 3 УЗИ приложила. Вопрос: в 20 числах апреля слегка мазало коричневыми и немного красным потом все прошло и вот сегодня 6 мая и опять начало мазать слегка на бумажке только видно при походе в туалет. Вчера была врач сделала узи и посмотрела на кресле, сказала ничего критичного нет. Почему же такая мазня?

40 лет
6 Мая ·Просмотров: 121·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это достаточно типично при приеме подобных препаратов, как в первые месяцы приема, так и позднее, когда эндометрий уже закономерно достаточно сильно истончается и присутствует периодическая «мазня», ничего страшного и плохого в этом нет, обычно рекомендуем продолжать прием, возможно сегодняшние выделения мог дополнительно спровоцировать осмотр и узи.
Пока что не видно результатов узи, к сожалению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия прикрепила узи

Вижу, спасибо, действительно по последнему узи очень тонкий эндометрий (и это хорошо в целом, мы этого и ждем), там можно сказать ломкость сосудов, все тонкое , очень условно, но чаще все же это в первые полгода случается, иногда чуть дольше, поэтому переживать не стоит, это не опасно, но, безусловно, неприятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да по узи эндометрий тонкий, почему же тогда мажет периодически

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вот врач вчера тоже сказала что может сосуд какой лопнул

Да, кровянистые выделения и мажущие выделения свойственны не только для «толстого» эндометрия, но и для тонкого тоже, то есть и толстый и очень тонкий эндометрии может быть причиной выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

В целом ничего страшного нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия и еще вопрос почему на узи от 5 апреля эндометрий 4,7 а от 5 мая 2 ?

Нет, ничего страшного в этом нет.
Потому что разница между этими узи месяц, эндометрий со временем закономерно истончается, в разном темпе у всех, он не может оставаться «один в один».

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Подскажите пожалуйста вот при узи малого таза врач обнаружила что справа внизу живота у меня слегка воспален лимфоузел, наружный не внутренний и у меня тянет и колет слегка это место не очень приятно , особенно при движении. Сказала что такое может быть на фоне пониженного иммунитета

Здравствуйте.
Сложно сказать, причины могут быть очень разными, если узел слегка увеличен - это ни о чем плохом не говорит, иммунная система таким образом работает, это может быть и реакция на воспаление (в числе со стороны гениталий), даже иногда на порезы или ссадины нижней половины тела, фурункулы на бедрах и прочее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Слегка есть чувство простуженности

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия и у меня между большими половыми губами воспалился прыщик слегка побаливает

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Это может дать такую реакцию на лимфоузел?

Да, конечно, вероятно это и есть причина, когда все пройдёт лимфоузел тоже придёт в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А почему тогда болит не очень приятно это место ? Где лимфоузел

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время приёма гормональных препаратов иногда могут быть мажущие кровянистые выделения, ничего страшного и опасного в этом нет, делать с этим ничего не нужно, спокойно продолжайте принимать препарат дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А вы посмотрели узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Может попить водяной перец?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я уже допиваю 5 упаковку

Да конечно я смотрела УЗИ, если выделения длительные то можно принимать настойку водяного перца или Транексам

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина в целом ничего опасного нет? Это реакция на препарат такая ?

Да это такая реакция

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина добрый день!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Подскажите пожалуйста вот при узи малого таза врач обнаружила что справа внизу живота у меня слегка воспален лимфоузел, наружный не внутренний и у меня тянет и колет слегка это место не очень приятно , особенно при движении

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Что это такое может быть

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации при приеме данного препарата истончается эндометрий, очаги эндометриоза постепенно закрываются. В подобных случаях вне менструальные выделения могут быть. Самое главное, что они мажущие. Опасность представляют прорывные кровотечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина месячных нормальных нет у меня на фоне приема препарата вот только мажет иногда в том месяце мазало в 20 числах и вот опять. Меня пугает это? Вы узи посмотрели?

Узи просмотрела
Тонкий эндометрий
Поэтому мажущие выделения иногда возможны

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

То есть ничего страшного нет? Кровотечение не может же начаться на фоне такого эндометрия ?

Совершено верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Может быть при длительной ходьбе , неудобном положении
Только наблюдение

Принятый ответ

Наталья, добрый день.
В рамках адаптации
организма к приему препарата подобные выделения могут быть.

В основном, процесс адаптации завершается в течение 3х месяцев приёма, иногда может продолжаться до 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена а вы узи посмотрели? Почему мажет периодически?

Да, посмотрела, конечно.
Может быть кровомазание в рамках адаптации организма к новому гормональному статусу.

Также, в норме на фоне приёма данного иногда могут быть ациклические кровянистые выделения. Если они не чрезмерно обильные, дополнительных мероприятий не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте!

На фоне приема препарата, такие мажущие кровянистые выделения этт довольно частая ситуация и обысно связаны с адаптацией эндометрия к гормональному фону, а не с чем-то опасным.

Так как по узи ничего критичного нет, то на фоне гормональной терапии мазня может появляться по следующим причинам:
- эндометрий становится очень тонким и отдельные участки могут «подкравливать»;
- реакция на пропуск таблетки, даже если выпили позже обычного на несколько часов;
- стресс, недосып, ОРВИ, изменение веса, интенсивные нагрузки,
- иногда сами эндометриоидные очаги в первые месяцы терапии могут давать такую реакцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Стресс есть, немного простыла. Чихала и сопли как будто внутри носа ходят, таблетки не пропускаю никогда

Да, это всё может оказывать свое влияние.
Плюс и эндометрий на фоне препарата тонкий (1.9).
А такой эндометрий может периодически давать «мазню».

Так что это комбинация факторов.
Главное по УЗИ нет органической патологии, которая могла бы давать такое (те же полипы эндометрия и узлы в полости матки - УЗИ исключило).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

То есть ничего страшного? Может попить водяной перец например ?

Всё верно. Ничего страшного в этом нет. Реакция такая вполне ожидаема. Не переживайте.

Нет, если всё на уровне «чуть мажет», то ничего делать не нужно.

Если же выделения станут обильные тогда - да ( настойку водяного перца, транксамовую кислоту).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А разве на фоне такого эндометрия могут быть обильные выделения?

Не должны

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Амина а почему на узи от 5 апреля эндометрий 4,7 а от 5 мая 2 ?

Обычно чем дольше принимается препарат, тем тоньше эндометрий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Амина добрый день!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент