Дочка 5,6 лет потеет
Здравствуйте, дочка с прошлого лето начала потеть , запах как от взрослого мужчины, очень не приятный, сначала не обращали на это сильно внимание , так жара , потом сдали анализы на витамины и минералы , во вложении, начали пить добавки, прошли курс уже в 2месяца, потеет меньше, запах тоже меньше, но при активной активности , есть , мне кажется даже когда волнуется появляется, волос подушками нет, сделали снимок рук , на костный возраст, фото во вложение, какие может анализы надо досдать , и витамины уже можно пересдавать ?
Принятый ответ
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, какие добавки пили?
Какой на данный момент рост и вес ребёнка?
По анализам:
1) повышение витамина В12 - если добавки которые принимал ребёнок содержали этот витамин, то повышение обусловлено именно этим.
2) витамин Д в норме. Поэтому рекомендовано принимать витамин Д в профилактической дозе. Профилактической считается доза равная 1000МЕ (2 кап). Необходимо использовать лекарственные препараты ( не бады). К лекарственным препарат относятся: Аквадетрим/Вигнатол/детриферол.
3) ДЭГА-С - норма.
4) По общему анализу крови есть данные за перенесённую вирусную инфекцию. В остальном всё хорошо. Бактериального воспаления нет, аллергии нет. Анемии железодефицитной нет.
5) повышение 17-гидроксипрогестерон незначительное.
6) Калий повышен в крови за счёт недостаточного питьевого режима. Нужно пить каждый день по 1200мл.
7) уровень ферритина можно принять за норму, так как по общему анализу крови всё хорошо.
Уровень ферритина от 0 до 15 - абсолютный дефицит, от 15 до 30 - неопределённый уровень и в этом случае нужно ориентироваться на ОАК.
8) цинк - сниженный уровень. Можно в данном случае восполнить его с помощью лекарственного препарата Цинктревал-Тева. Разрешён с 4 лет. По 1 таблетке в день. Курс 1 месяц. Бады не используйте. Они у детей запрещены, так как мы не знаем реальный состав препаратов и безопасен ли препарат в целом.
9) Костный возраст не опережает паспортный на 2 года - это норма.
Не увидела анализы на гормоны:
1) ТТГ, т4св
2) ЛГ, ФСГ
3) кортизол, АКТГ
4) пролактин
УЗИ малого таза
Скорее всего запах пота обусловлен активацией сетчатой зоны коры надпочечников. Это состояние нужно просто наблюдать.
Добавки прикрепила, + витамин С с железом
Сейчас 122см , 22кг
К сожалению такие препараты больше принимать не нужно. Это биологически активные добавки. А нужны лекарственные препараты.
sds роста = +2,04 - высокорослость
(так как есть высокорослость, нужно досдать анализы, про которые писала выше)
Вес в пределах нормы.
А картизол со слюны сдавать или кровь ?
Из крови)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какие рост и вес ребенка?
Рост родителей?
Подобные показатели крови указывали на наличие дефицита витамина д, цинка, скрытый дефицит железа.
Какие препараты принимала дочка в течение 2 месяцев?
По подобному снимку кистей костный возраст соответствует 6,5 годам, что может быть вариантом допустимого опрежения.
Подобный уровень дгэа-с соответствует активации коры надпочечников, что может указывать на наличие изолированного адренархе (состояние, которое требует только наблюдения).
Однако повышенный уровень 17-онп требует контроль его оценки в крови для исключения признаков врожденной патологии коры надпочечников.
122cm 22кг, мама 163, папа 191
Добавки прикрепила
По одной таблетке принимали?
Рост на границе высокого и выше среднего, вес средний.
Средний прогнозируемый рост по родителям - 170.5 см.
Поэтому высокий рост может быть обусловлен генетическим фактором.