Аллергия на кистях рук у ребенка

Добрый день ! У ребенка , через 2 месяца 5 лет на руках появились высыпания аллергические . Вообще не понятно от чего оно проявилось , но у нас в том году тоже такое было . Ест все как обычно . Давала Зиртек , пропил 10 дней , но не прошло . Купаю с маслом Липикар , увлажняю так же косметикой Ля Рош , но высыпаний стало больше . Подскажите пожалуйста, чем еще можно мазать ?! И можно снова пропить Зиртек или др препарат ?! И на что похожи эти высыпания ?

Нет
5 лет
6 Мая ·Просмотров: 149·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, ранее диагноз атопический дерматит не ставили вам? Такие высыпания только на кистях? Или на других частках тоже бывают? Ребенка беспокоит зуд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, да , в прошлом году дерматолог сказала что похоже на атопический дерматит, прописывала косметику ухаживающую , не помню даже как и через сколько , оно прошло .. проявляется на руках только , было помню немного на щечках , но тоже как то само прошло . И при чем я заметила что проявляется по весне . Иногда почесывает

Похоже на атопический дерматит. Действительно, бывает сезонность у этого состояния. На будущее просто будете знать, как контролировать.
Обычно рекомендуют:
От зуда (если он есть) - супрастинекс капли по возрасту 7-10 дней.
Витамин д 2000 ме в сутки длительно.
Наружно - адвантан крем 2 раза в день 7-10 дней. После адвантана, если что-то осталось на коже, можно наносить элидел 2 раза в день до 3х месяцев, отменять его постепенно.

Параллельно с лечением необходимо использовать эмоленты: липикар ар+мах от лярош позе или биодерма атодерм бальзам на ПОСТОЯННОЙ основе 4-6 раз в день и обязательно после душа.
Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.

Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (вместо мыла для рук можно гель для душа липобейз, вместо геля для душа -масло для душа липобейз, стиральный порошок гипоаллергенный и тд).

Поддерживать дома влажность воздуха с помощью увлажнителя.
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.

Ваши вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте !
По фото и описанию можно предположить проявления раздражительного дерматита
-Возникать может на фоне сухости кожи ,как реакция на моющие средства,частый контакт с водой , на метеорологические факторы-ветер, холод
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Для мытья рук использовать масло Липикар ежедневно на постоянной основе
-На высыпания утром и вечером наносить тонким слоем мазь Акридерм -7-10 дней
-После каждого мытья рук использовать питательные крема, например Липикар Ля рош или Атопик для ежедневного применения
-если зуда нет Зиртек обычно не назначается, если зуд есть, то можно поменять препарат на другой антигистаминный, например Эриус в возрастной дозировке -7-10 дней
-Антисептики для рук и влажные салфетки исключить
-в холодное время года одевать на улице перчатки
Именно на пищевую аллергию непохоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ . Все используем , но высыпаний стало больше ( и я заметила , что они проявляются по весне 🤷🏼‍♀️

Я поняла
По возможности тогда рекомендуется сдать следующие анализы:
-общий анализ крови, витамин Д, железо, ферритин, цинк, витамин В12,В9, А,Е-по результатам по необходимости коррекция

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомлена с фотографиями и вопросом!

По фото наиболее вероятно простой раздражительный дерматит.

Причины: сухая кожа, недостаточная влажность к комнате, холодные или наоборот чрезмерно теплые погодные условия, некоторые пищевые компоненты.

Обычно в таких случаях назначается :
1. Лосьон Адвантан, согласно инструкции к которому вы наносите его один раз в день, в течение 5-7 дней.
2 . Увлажнение кожи эмолентами: Липикар ар+м ежедневно 2-3 раза в день длительно, включая область высыпаний.
3. Купание предпочтительнее с мягкими средствами: например Ля рош позей Синдент или Авен масло очищающее Ксерокалм.

При сохранении или распространении высыпаний рекомендуется очный осмотр педиатра.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита.
Возникает в ответ на контакт кожи с раздражителем- мыломоющие средства, пересушивание кожи, температурные колебания ,обветривание, низкая влажность и тд., у каждого они свои.
Рекомендуется в лечении обычно в таких случаях:
местные глюкокортикостероидные средства и постоянные эмоленты для восстановления кожного барьера, например, Адвантан, Элоком 2 раза в день до 7 дней.
Для очищения кожи применяют синдеты и масла для мытья вместо обычного мыла, например Липобейз, Липикар или Атодерм, при этом кожу моют без мыла.
В качестве эмолентов используют крема из этих же линеек( например, Lipikar Baume AP+ или Atoderm Intensive Baume), их наносят постоянного контакта с водой регулярно в течение дня.
При наличии зуда рекомендуют приём антигистаминных препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение раздражительного дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д.
В таких случаях рекомендуют нанесение крема адвантан 1 раз в день 10 дней ,первые дни возможно под окклюзию - под пищевую плёнку на 1 час. Рекомендуют ограничить контакт с водой до наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить на кожу специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.,
При интенсивном зуде может оказаться эффективным приём антигистаминных препаратов

Здравствуйте!
На представленных фото можно предположить что это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление  кожи , которое может возникнуть на фоне сухости кожи, контакта с моющими средствами, мылом.
Обычно, в подобных случаях применяют:

Наружно:  крем Адвантан или Комфодерм К-  1 раза в день- тонким слоем на очаги- 7-10 дней- противовоспалительный эффект.

Чере 15 минут и в течение дня увлажнение эмолентами- для восстановления кожного барьера:

Например:
Биодерма Атодерм или Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия или La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M - Наносить 2 раза в день,длительно.
Для мытья используйте мягкие средства например гель Липобейз, Атопик или Биодерма Атодерм - смягчает, предотвращает пересушивание.

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для простого контактного раздражительного дерматита. Страшного в нём совершенно ничего нет. В таких случаях обычно рекомендуют:
Адвантан 1 р в день 10 дней
Крем Неотанин 2 р в день 2-3 недели
Разница между нанесением час.
Душ быстрый и без мочалки
Будьте здоровы!

Добрый день!
По фото клиническая картина сходна с экзематидом - реакция на раздражение кожи.
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции

Рекомендуют в таких случаях:
- Вести пищевой дневник. Пример (https://pitaniedetskoe.ru/pishhevoj-dnevnik-rebenka/)
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей

По лечению согласно официальной инструкции к препаратам обычно назначают:
- Зодак в каплях внутрь согласно возрасту 1 р/д 3-5 дней (для снятия красноты)
- Крем Адвантан 2 р/д 7-10 дней (для снятия воспаления)
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно (для защиты кожи)