Консультация офтальмолога /

Обследование — вопрос №431600

Здраствуйте. Скажите пожалуйста. Сегодня проходила обследование у окулиста и впервые мне одели какие то очки и глядя на доску я должна была назвать геометрич. Фигуры ( я сразу сказала 2 плюса и 1 кружочек. ) все были зеленого цвета. Несколько раз спрашивали у меня нет ли красных кружочков? Я их не видела. А сверху было красное как пятно я думала это что то отсвечивает и вообще какой то дефект . Не восприяла за красную геометрич.фигуру. когда в интернете читала про это обследование поняла что в норме я должна была увидеть не только зеленые фигуры( в заключении написали биокулярное зрение) но по факту я переживаю так ли это на самом деле? Жалобы на зрение есть. А что с ним мне не понятно до сих пор

Офтальмолог
Добрый день!
Это тест на бинокулярное зрение. Может определять какой глаз ведущий, есть ли скрытое косоглазие.
Клиент
Жанна, ну что значит что увидела только 2 зеленых плюса и 1 зеленый круг. А якобы красный круг они из меня выпытывали но я не приняла за круг это. Я думала это отсвечивает что то((( в интернете полчитала что это значит монукулярное зрение. Еще я приципила листы что они мне понаписали что мне делать ? Все плохо?

Офтальмолог
Зрение у вас определено как бинокулярное, врачи учли ваши ошибки в определении оптотипов. Ваш диагноз соответствует вашему основному заболеванию(частичная атрофия ЗН), роговичный астигматизм вам определили путем кератометрии.
Клиент
Жанна, и что делать? Почему атрофировались нервы? Если пол года назад окт было в норме? А щас все хуже и хуже? Может из за беременности? Или из за рсклероза? Невролог сказал пока нет ретробульбарного неврита это не из за рассеянного склероза
Офтальмолог
Как я вам могу отвечать, если вам мои ответы не нравятся. Извините, принимайте приятные вам ответы. Я специалист, не развлекаюсь, отвечая на ваши вопросы.
Клиент
Жанна, так а где хоть один ответ? Я спрашиваю для биокулярного зрения это нормально что я не увидела красных геомет.фигур? Вы мне пишите это тест на биокул.зрение. все. Это я и так знаю.То что вы переписали заключение которое я приципила я тоже читала и поняла а конкретного вы ничего не прояснили
Клиент
Елена, я это поняла. А ничего то что я не увидела красных геом.фигур???? И что вы можете сказать по поводу писанины их. Я прицепила
Клиент
Елена, уздг у меня в норме. Про атрофию я знаю и так . А ВОТ ЧТО ДЕЛАТЬ С ЭТИМ НЕ ЗНАЕТ НИ ОДИН ОКУЛИСТ
Клиент
Елена, как я прочитала для биокулярного зрегия я должна была увидеть не только зеленые , но и красные фигуры. Значит оно не биокулярное
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы не помните в оправе стекло зелёного цвета перед каким глазом было?
Клиент
Вера, скорее всего левое. Но прям сто процентов уже не могу сказать т.к это я делала впервые и не особо поняла происходящее. Я несколько раз сказала что вижу только два плюса и 1 круг зеленые(((( а теперь я узнаю что я должна была увидеть и красные фигуры( а пятно сверху красное плывущее никак не похожее на геом.фигуру я вообще бы и не восприняла пока они из меня не выпытывали что я красное вижу. Я так и сказала ну пятно как отсвечивает не похоже на фигуру(((( и мне интересно причина атрофии и что с этим делать? Это неврит или нет? Из за беременности может быть такое? Ложная близорукость? Какие обследования еще пройти? Невролог сказал это не ретробульбарный неврит и значит не неврология. Окулисты отправляют к неврологу. И так по кругу одно и тоже прохожу ни лечения ничего нет
На данный момент жалобы именно больше на зрение. Почему то на одном плюс на другом минус сказали. Это как? Год назад было все в норме. И сильный ли у меня плюс и минус? Почему тогда я по раздельности все строки читаю?
Офтальмолог
То, как вы описываете, что увидели только два плюса и кружочек зелёного цвета, это говорит о монокулярном зрении, причём левого глаза. Так как стандарт когда зелёное стекло перед левым глазом. Но левый глаз у вас видит хуже правого, и не совсем для меня понятно почему так. И почему врачи пишут что бинокулярное зрение сохранено. Может они ещё и по другому проверили?
Клиент
Вера, я не знаю . Все что они сделали я приципила. Я жалуюсь больше на левый глаз( то пятно перед ним то еще что то) одновременно читать или смотреть мне глазами не комфортно. Но не смотря на то что я постоянно описываю жалобы больше левого глаза все окулисты где была так мне и говорили что видит он лучше правого. Я сама ничего не знаю и не понимаю.
Офтальмолог
Ранее зрение обоих глаз было по 1.0?
Когда впервые прозвучал диагноз атрофия?
И когда появились ваши жалобы на снижение зрения и дискомфорт при открытых двух глаз?
Офтальмолог
Я прочитала что у вас ещё сделана компьютерная периметрия. Приложите пожалуйста. Это важно.
Ещё стоит диагноз рассеянный склероз.
Это к сожалению и является причиной поражения зрительных нервов.
Надо оценить боковое зрение. Жду
Клиент
Вера, нет раньше хорошее зрение было. Оно падает падает падает очень стремительно. 2 нед назад было по 0.5 и 0.7 .да у меня жалобы и при закрытом глазе любом( просто бывает такое ощущение как один глаз мешает другому). Атроф. Зрит.нерва впервые стал звучать около месяца назад. До этого было норм( но я др беременности жаловалась на мушки перед глазами, читать тяжело было, какое то общее нарушение зрения м цветовосприятия. Поставили диагноз Рассеянный склероз под вопросом. Щас он так и стоит под вопоосом . А после беременности ( был период затишья симптомов) опять началось более серьезные жалобы. Пятно перед левым глазом. ( щас пропало пятно) то плывет, то плохо вижу, телевизор не смотрю, читаю не долго. Делала окт три месяца подпяд с каждым разом все хуже и хуже оно. Поля зрения ну что то есть( меняется там) говорят не критично. Вижу плохо. Но читаю почти все как не все строки по раздельности( но все равно сквозь пятно или туман) . Звпш показало норму. Через неделю в другом месте написали незначительные изменения 5-10 % отклонения от нормы по демиелинизирующему типу. Отправляют к неврологу. Он мне говорит это не неврит это не неврология. И все. Почему тогда окулист не ставит неврит? Или это не неврит и не неврология? А что тогда? С моими зрит.нервами в 27 лет? Как понять рс их атакует или нет? И самое главное что делать? Беременность 25 нед
Клиент
Вера, прицепила поля и звпш
Офтальмолог
Есть изменения, начального характера.
Значит смотрите, неврит и атрофия, а здесь точнее частичная атрофия, не одно и то же. Неврит это воспаление зрительного нерва. При РС бывает что дебют приходится на неврит зрительного нерва. Но затем следует исход-частичная или полная атрофия его. Неврит если протекал подостро, то мон вами и не быть замечен. Сейчас уже неправильно говорить что это неврит, уже частичная атрофия.
Я как то не понимаю почему при подозрении на такой серьёзный диагноз вас неврологи не дообследуют? Данный диагноз не ставится на глазок, и даже не в поликлинике. Есть специальный кабинет РС и специалист конкретно по этому профилю. Обязательно надо у участкового невролога все узнать. Но осложняется все тем, что вы в положении. Во время беременности не стоит делать мрт с контрастом (а это обязательно!!) и начинать лечение.
Родите и начните дообследоваться.
Клиент
Вера, да я была в центре рс и лежала летом мне и поставили диагноз кис. Как раз сейчас когда думали в поликлинике что это обострение рс в центре рс сказали не неврит- не обострение. ( ну а как я докажу , что это был неврит ? Если у меня было пятно перед глазом и резкое ухудшение зрения) в окулист писали что угодно но не неврит. Мрт мне противопоказано. Щас. А зрение падает. В центре рс говорят окулистика . Я не знаю кому верить уже
Офтальмолог
Сейчас точно пока нельзя дообследоваться, подождите родов. А далее опять в кабинет рс. Обязательно мрт головного мозга с контрастом