Расшифровать ПЭТ-КТ

Просьба помочь с расшифровкой ПЭТ-КТ (есть подтвержденный диагноз - рак молочной железы, провели мастэктомию, и через год выявили опухоль в щитовидной железе (биопсия дважды не может определить что за клетки) ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЭТ-исследование проведено через 61 минуты после введения РФП, область сканирования – от уровня глазниц до средней трети бедра. Артефактов не выявлено. КТ-исследование проведено в нативной фазе и после в/в введения йод-содержащего контрастного препарата (Омнипак 350, 80 мл) в артериальную и венозную фазы. Побочной реакции на введение контрастного препарата не отмечено. Предыдущее ПЭТ/КТ исследование от 14.04.2025г. ОБЛАСТЬ ГОЛОВЫ И ШЕИ: Отмечается физиологическое повышенное накопление РФП в головном мозге, лимфоидной ткани ротоглотки, в слюнных железах. Очагов патологической гиперфиксации РФП не выявлено. Грубой очаговой патологии вещества головного мозга на уровне сканирования не выявлено. Реактивный гиперметаболизм в небных, язычной миндалинах, с накоплением 18F-ФДГ SUVmax= 4,46 (ранее 11,9). Слюнные железы симметричные, без патологии. Состояние после левосторонней гемитиреоидэктомии. Щитовидная железа: правая доля увеличена, левая доля уменьшена в размерах, с гиподенсными узлами прежними размерами до 8мм, диффузное повышение метаболизма, с накоплением 18F-ФДГ SUVmax= 4,62 (ранее 4,5), при необходимости рекомендована консультация эндокринолога. Лимфоузлы шеи, над- и подключичные лимфатические узлы не увеличены. ОБЛАСТЬ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ: Состояние после радикальной мастэктомии правой молочной железы по поводу опухолевого образования. В постоперационной области без достоверной дифференцировки дополнительных образований по КТ и очагов повышенной метаболической активности ФДГ по ПЭТ (ранее на границе внутренних квадрантов участок повышенного накопления контраста и РФП, до 23х13мм, с накоплением 18F-ФДГ SUVmax= 2,95, без достоверной инвазии кожи и мышц). Левая молочная железа без особенностей Легкие без очаговых и инфильтративных изменений. Просветы трахеи и крупных бронхов прослеживаются, не сужены. Сердце и сосудистые структуры средостения не изменены. Выпота в плевральных полостях и в полости перикарда не выявлено. Ранее выявленный справа гиперметаболический подмышечный лимфоузел I уровня с патологическим метаболизмом ФДГ не определяется (ранее 6мм, с накоплением 18F-ФДГ SUVmax= 2,0). Внутригрудные и другие подмышечные лимфоузлы не увеличены. ОБЛАСТЬ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ И МАЛОГО ТАЗА: Отмечается физиологическое накопление РФП в ЧЛС обеих почек, фрагментарно по ходу обоих мочеточников, в мочевом пузыре, фрагментарно по ходу толстой кишки. Очагов патологической гиперфиксации РФП, характерных для неопластического процесса, в органах и тканях брюшной полости не выявлено. Печень не увеличена, контуры ровные. Плотность паренхимы не изменена, немногочисленные кисты билобарно прежними размерами до 11мм, других очаговых изменений и участков патологического накопления контрастного препарата не определяется. Внутрипеченочные желчные протоки и вены не расширены. Структуры ворот печени дифференцируются четко. Состояние после холецистэктомии. Общий желчный проток не расширен. Поджелудочная железа не увеличена. Паренхима однородна, без очаговых изменений и участков патологического накопления контрастного препарата. Главный панкреатический проток не расширен. Парапанкреатическая клетчатка не изменена. Селезенка не увеличена, структура не изменена. Надпочечники не увеличены, структурно не изменены. Почки типичного положения. Форма и размеры их не изменены. Контуры почек ровные, четкие. Накопление контрастного препарата своевременное, симметричное. Дифференцировка коркового и мозгового вещества сохранена. Дополнительных образований не выявлено. Чашечно-лоханочные системы почек и мочеточники не расширены, симметричные. Почечные артерии без признаков значимых стенозов, проходимы. Почечные вены равномерно контрастируются. Органы малого таза без патологических изменений. Мочевой пузырь наполнен не полностью, в его просвете патологических образований не выявлено. Сосуды без особенностей. Лимфатические узлы брюшной полости, забрюшинного пространства и таза не увеличены. Паховые лимфатические узлы не увеличены. Свободного газа и жидкости в брюшной полости, забрюшинном пространстве, малом тазу не выявлено. КОСТНАЯ СИСТЕМА И МЯГКИЕ ТКАНИ: Гемангиома Th2. Дегенеративные изменения позвоночника. В костях скелета и мягких тканях патологического накопления РФП, структурных изменений не отмечено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: при сравнении с ПЭТ-КТ исследованием от 14.04.2025г. состояние после радикальной мастэктомии правой молочной железы по поводу опухолевого образования. ПЭТ/КТ данных о наличии очагов/ткани с патологическим метаболизмом 18F-ФДГ, характерной для неопластического процесса не выявлено. Данных о прогрессировании не получено.

рак молочной железы
65 лет
6 Мая ·Просмотров: 60·Инесса, Москва

Здравствуйте!
По описанию ПЭТ КТ в вопросе данных за рецидив или прогрессирование не получено.
Продолжается ремиссия.
Далее рекомендуется продолжать плановое наблюдение у своего лечащего онколога. Всё объективно хорошо.