Болевой синдром

Здравствуйте! Женщина 25 лет, роды 1. Уже несколько месяцев пытаюсь найти причину моих болей. Клинически картина такая: 1. Я испытываю при каждом половом акте боль с левой стороны в области яичника. Чем глубже акт, тем больнее. 2. Вне полового акта, в обычной повседневной жизни болезненного ощущения нет, но! Кроме дней в середине цикла. Предположительно в овуляцию возникает тот же болевой синдром, но он уже не зависит от полового акта и длится как правило 1-2 дня. То есть резимируя, при половом акте больно всегда, в обычной жизни боль чувствую только в овуляцию. Боль всегда слева и всегда одинаковая по характеру. Прошла несколько консультаций гинеколога - все хорошо. УЗИ малого таза - все хорошо, МРТ малого таза - патологий нет. Посетила хирурга - паховые грыжи исключены. Назначено узи почек и мочевого пузыря - все хорошо, без патологий. Уже не знаю, что делать. Подскажите, пожалуйста, где еще можно искать причину боли. Какие анализы или обследования пройти. Проблема беспокоит где-то месяцев 8.

Нет
25 лет
6 Мая ·Просмотров: 159·Анонимный пользователь

Подобная боль при глубоком половом акте и в середине цикла чаще всего связана не с опасным процессом, а с механическим раздражением тканей слева, овуляторной болью, спайками после родов/воспаления, эндометриозом без явных признаков на МРТ или напряжением мышц тазового дна.

Если УЗИ, МРТ малого таза, осмотр хирурга, УЗИ почек и мочевого пузыря без отклонений, вероятность крупной кисты, опухоли, грыжи или болезни мочевыводящих путей становится низкой. В похожих ситуациях обычно уточняют, была ли боль при движении шейки матки и придатков при осмотре, есть ли болезненные точки по ходу мышц тазового дна, усиливается ли боль в конкретных позах, есть ли связь с запорами, мочеиспусканием или выделениями.

Практически полезный следующий шаг - сделать УЗИ малого таза именно в дни боли в середине цикла, чтобы оценить овуляцию слева, наличие жидкости за маткой и состояние яичника в момент симптомов. Также обычно имеют смысл мазок/ПЦР на хламидии, гонорею, трихомонаду, оценка выделений при наличии жалоб, общий анализ мочи, тест на беременность при задержке, а при связи боли со стулом - оценка кишечника. Если при осмотре выявляется болезненность мышц тазового дна, в похожих случаях помогает работа с тазовым дном: исключение поз с глубокой болью, контроль глубины проникновения, достаточное возбуждение и лубрикант, упражнения на расслабление, иногда физиотерапия тазового дна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
При осмотре у гинеколога так же чувствую ту самую боль при определенных движениях врача.
Мочеиспускание в норме не болезненное, анализ мочи в норме.
Запоров нет.
Мазки на флору, бакпосев, фемофлор - норма, инфекций нет.
Беременности нет.
УЗИ малого таза делала и в середине цикла и в начале (как обычно рекомендуется на 7 день)
В середине - видно было только увеличенный доминантный фолликул. И сам яичник увеличивался.

Но по сути не может же около 8-10 месяцев овулировать только левая сторона.
Тем более, что если говорить не про время овуляции, если есть половой акт в начале цикла, например 6 день - мне все равно тоже больно, характер и локация боли те же 😔

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Осталось только колоноскопию сделать как мне кажется.

Еще из анамнеза:
Была 2,5 года назад конизация ШМ по поводу CIN 3.
Была киста желтого тела 1,5 года назад, рассосалась сама, но боль которую я испытывала при этой кисте - один в один как я мучаюсь сейчас.
Только сейчас никто мне не диагностирует кисту, хоть в середине, хоть в начале цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну и так же та киста ушла сама за 2 цикла.
А здесь я уже хожу 8 может даже больше месяцев и мучаюсь.

Принятый ответ

Если та же боль воспроизводится при осмотре движениями врача, причина чаще всего находится в зоне левого придатка, связок матки, брюшины малого таза или мышц тазового дна, а не в мочевом пузыре, инфекциях или беременности.

Колоноскопия в похожей ситуации обычно не является первым обследованием, если нет крови в стуле, стойкой диареи, необъяснимого похудения, анемии, ночной боли или семейного анамнеза рака кишечника. То, что боль похожа на боль при кисте желтого тела, может объясняться тем, что при глубоком половом акте или при движении шейки матки механически натягиваются одни и те же ткани слева - яичник, маточно-крестцовые связки, брюшина, возможные тонкие спайки или очаги эндометриоза, которые не всегда видны на УЗИ и МРТ.

Овуляция действительно не обязана 8-10 месяцев подряд происходить только слева, но боль на 6-й день цикла говорит, что дело может быть не только в овуляции. Увеличение доминантного фолликула и самого яичника в середине цикла может усиливать уже существующую чувствительность слева, поэтому в овуляцию боль становится заметнее, а при половом акте возникает в любой день цикла из-за давления и смещения тканей.

В похожих случаях следующий практический шаг - очная оценка именно хронической тазовой боли: осмотр с поиском болезненности маточно-крестцовых связок, левого придатка, рубцово-спаечных изменений и триггерных точек мышц тазового дна. Также иногда рассматривают пробное подавление овуляции на 2-3 месяца комбинированным контрацептивом, если нет противопоказаний: если овуляторный компонент значим, боль в середине цикла должна уменьшиться. При сохраняющейся глубокой боли, нормальных анализах и нормальных УЗИ/МРТ в похожих случаях диагностическая лапароскопия обсуждается как способ исключить эндометриоз брюшины и спайки, потому что эти причины могут не определяться по снимкам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам огромное за консультацию 🙏🙏🙏

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у Вас были естественные роды или кесарево? Обычно после кесарева сечения остаются спайки в брюшной полости. Даже небольшие спайки могут вызывать боль при половом акте. При тяжелых физических нагрузках боль появляется? Или связана исключительно с половым актом? Как проходило Ваше восстановление после родов? Не было ли осложнений? Вы сдавали мазок на флору и на ИППП?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Естественные роды.
После родов все хорошо, быстро восстановилась, никаких осложнений.
Мазки сданы - все в норме, заболеваний нет.

Если со стороны ЖКТ и мочевого пузыря проблем нет (а Вы писали, что хирург смотрел и проблем нет), то возможно боли связаны с натяжением связочного аппарата. Тем более Вы описываете, что, чем глубже, тем больнее. Никогда кист в левом яичнике не было? Или воспалительных процессов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Была киста желтого тела 1,5 г назад.
Рассосалась сама за 2 цикла. И не беспокоила больше.
Боль кстати, которую я тогда испытывала от кисты, один в один как я мучаюсь сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но кисту на данный момент мне никто не диагностирует

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ни по МРТ , ни по узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще была 2,5 г назад конизация ШМ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По поводу CIN 3

Конизация не будет вызвать боли с одной стороны, тем более она была так давно. Вы не знаете, киста лопалась? Если да, то после этого тоже может быть спайка

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации нельзя исключить факт того что может быть спаечный процесс в области левого яичника. Не всегда по узи и мрт это видно. Если по всем остальным обследованием всё в порядке, можно порекомендовать лонгидаза (один раз в 3 дня ректально свечку-курс 1 месяц)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как то по другому можно диагностировать спайки?
Просто я столько уже намучилась, хочу точно знать, что такое со мной
И переживаю вдруг какая то опухоль есть, которую просто не видят по непонятной причине

К сожалению их сложно так диагностировать.

Принятый ответ

Здравствуйте !

Для поиска причины глубокой боли слева, не видимой на стандартном УЗИ и МРТ, рекомендуется исключить варикозное расширение вен малого таза с помощью УЗДГ сосудов, проверить наличие скрытого эндометриоза или спаечного процесса (которые часто выявляются только на лапароскопии), а также пройти осмотр у профильного гинеколога или реабилитолога для оценки гипертонуса мышц тазового дна и поиска триггерных точек, так как боль при половом акте и в овуляцию часто связана с механическим натяжением связок или сосудистым полнокровием.

Принятый ответ

Здравствуйте .
При такой картине, когда УЗИ, МРТ малого таза и осмотры без патологии, а боль возникает именно при глубоком половом акте и в овуляцию, чаще думают о функциональной или мышечно-связочной причине. Это может быть овуляторный синдром, повышенная чувствительность брюшины после овуляции, спазм мышц тазового дна, болезненность крестцово-маточных связок или миофасциальная боль. Эндометриоз полностью по обследованиям исключить нельзя, но при нормальном МРТ и отсутствии постоянной боли вероятность глубоких форм ниже. Из дообследований обычно полезнее не новые анализы, а очный осмотр с оценкой тазовой боли/тазовому дну, оценка мышц тазового дна и иногда пробная терапия (например, КОК для подавления овуляции) и если боль уходит, это косвенно подтверждает овуляторный механизм.